Признаки СПИДа: как выявить заболевание

В силу того, что вирус иммунодефицита в большинстве случаев протекает бессимпотомно (за исключением острой стадии ВИЧ-инфекции), без прохождения специального теста заболевание сложно выявить. А вот признаки СПИДа, которые проявляются достаточно явно, как раз и становятся закономерным следствием запущенной инфекции ВИЧ.

Проявление СПИДа на пяти ступенях развития заболевания

В связи со сказанным выше можно утверждать, что СПИД представляет собой конечную форму развития вируса иммунодефицита. Сама эта болезнь может протекать на протяжении достаточно длительного времени, а в своем развитии она проходит пять следующих ступеней, для каждой из которых имеет СПИД признаки соответствующие.

1. Резкое обострение заболевания. Наступает спустя 1-3 месяца после того, как человек заразится. Характеризуется повышением температуры, ухудшением общего состояния здоровья, увеличением лимфоузлов, болями в горле и головными болями. В некоторых случаях также может появиться сыпь на самых различных участках тела. Длительность стадии составляет 14-20 дней.

2. Бессимптомный период, который может продолжаться от 2 до 10 лет и даже дольше. Единственным признаком (и то не всегда) является небольшое увеличение лимфоузлов.

3. ПГЛ (персистирующая генерализованная лимфоденопатия). Для стадии характерно сильное увеличение лимфоузлов. Длительность ПГЛ составляет не более 3 месяцев.

4. Пре-СПИД (СПИД-ассоциированный комплекс). Здесь симптомы выражаются более ярко. Это и резкое снижение массы тела человека (примерно на 10 %), и непрекращающаяся диарея, и лихорадочные состояния, и сильный кашель (сухой и переходящий в удушье), и наличие большого количества кожный расстройств.

5. Окончательная стадия формирования СПИДа. Вышеперечисленные симптомы носят постоянный характер и сильно прогрессируют.

Кроме того, согласно классификации ВОЗ, в зависимости от того, какие симптомы СПИДа преобладают в клинической картине, в болезни можно выделить четыре формы.

Признаки СПИДа при легочной форме заболевания

При данной форме СПИДа преобладающее место занимают симптомы пневмонии (гипоксия, одышка, кашель, боли в грудной клетке), которые, в свою очередь, развиваются на фоне нарастающего похудания, лихорадки и общего ухудшения состояния больного. Рентгенологически отмечаются в легких обширные инфильтраты.

Признаки СПИДа при неврологический форме заболевания

В результате многочисленных исследований, которые включали и изучение аутопсийного материала, при инфекции ВИЧ крайне часты (до 95 %) проявления разнообразных и неоднородных патологий нервной системы. Это такие симптомы, как менингит, энцефалопатия, миелопатия, энцефалит.

Признаки СПИДа при желудочно-кишечной форме заболевания

Тут ведущее место занимает рецидивирующая (персистирующая) диарея, которой сопутствует прогрессирующее похудание, интоксикация и обезвоживание. Стул больного водянистый, частый, зачастую зловонный и с примесями гноя, слизи и крови. Потери жидкости с одними только испражнениями в сутки составляют до 10-15 литров. Некоторые больные отмечают мучительные боли в кишечнике. Иногда получают развитие такие заболевания, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, холецистит, колит хронический, а также могут иметь место кровотечения в желудке и кишечнике и прочие поражения органов пищеварительной системы. Также СПИД данной формы может сопровождаться поражениями кишечника опухолевого характера (прежде всего лимфомой и саркомой Капоши).

Признаки СПИДа при лихорадочной форме заболевания

Для данной формы характерны периодические подъемы температуры тела (до фебрильной) на фоне потери веса, общего недомогания, нарастающей слабости. У ряда больных с перечисленной симптоматикой обнаружены микробактерии в биоптатах лимфоузлов, костного мозга и печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.