Автомобильные лампочки H11: описание, характеристики

Рано или поздно водители сталкиваются с необходимостью замены автомобильных ламп – это естественный порядок. В каждом авто используется несколько типов ламп. Сегодня все больше автопроизводителей устанавливают в оптику лампочки H11. Что это за элементы, какие они имеют характеристики, какие виды ламп существуют? Все это волнует автовладельцев. Попробуем ответить на эти вопросы.

Сфера использования

Эти лампочки дают очень яркий и мощный свет. Их широко применяют в компактных фарах в качестве ламп ближнего света, а также в любых оптических приборах. Это наиболее сбалансированная лампочка из всех тех, что есть на сегодняшний день, к тому же данный тип цоколя считается одним из самых распространенных. Различают галогеновые лампочки H11 и светодиодные. Особенность данного цоколя в том, что он обеспечивает более высокую мощность лампы – максимальная составляет 55 Вт, в то время как с цоколями других типов, к примеру – H8, обеспечивается не более 35 Вт мощности.

лампочки h11
При этом конструктивно лампочки H11 от прочих отличаются мало чем. Разница есть лишь в видах используемых лепестков. Увеличенная за счет применения цоколя такого типа мощность позволяет получить большой световой конус – пространство освещается до 30-40 м. Благодаря специальной конструкции рефлекторов лучше освещаются обочины.

Галогенные лампы

Галогенные оптические элементы – это один из видов ламп, внутри которых все пространство заполнено специальным газом. Это могут быть пары галогена брома или йода. Колба такой лампочки чаще изготавливается из кварцевого стекла – это стекло особо устойчиво, выдерживает высокие температуры и влияние различных химических веществ. Благодаря специальной конструкции галогеновые лампочки H11 имеют высокие технические характеристики и отличаются мощным световым потоком. Среди преимуществ галогеновых лампочек – большая степень светоотдачи. Данные лампы хорошо освещают дорогу, а спектр лампочек – желтый, что более благоприятно воспринимается человеческим зрением. Второе серьезное преимущество – компактные размеры. Такие элементы могут использоваться в небольших приборах, таких как дополнительные фары. Часто цоколь H11 можно встретить и в противотуманной оптике.

дополнительные фары
Также многие оценивают высокую доступность этих элементов освещения – на современном рынке можно встретить огромное количество различных моделей ламп от различных производителей. Немаловажное достоинство – цена. Галогенная оптика обойдется значительно дешевле, чем ксенон или светодиодные решения.

Обзор и тестирование ламп H11

Специалисты провели независимое тестирование самых популярных изделий. Тестировались лампы для автомобиля в разных условиях. В рейтинг вошли только самые лучшие и эффективные представители. Так, в ходе теста измерялся уровень освещенности на различных расстояниях, также фиксировалась освещенность обочин. Световой поток контролировали на высоте 1 м от поверхности дорожного покрытия.

Osram Night Breacker Unlimited

Это один из самых ярких представителей на рынке оптических приборов. Данные лампочки в фары состоят из радиатора, стабилизатора тока и напряжения, линзы и светодиодов повышенной яркости. Чтобы ощутить максимальную производительность изделия, необходимо подать на него 12 В. Данная лампочка способна выдавать 55 Вт мощности, при этом температура свечения составляет 4000 К. Чтобы отвести лишнее тепло, используется радиатор из алюминиевого сплава. Свет, который излучает эта лампа, может быть как холодным, так и теплым (белого цвета). Состав галогена максимально оптимизирован для того, чтобы исключить любые снижения прозрачности колбы. Лампа оснащена фильтром от ультрафиолета – это позволит полностью исключить помутнение пластика.

лампочка ближнего света
Если сравнивать эти лампы для автомобиля с обыкновенными (накаливания), то продукт от Osram очень эффективен – покупатели получают в 2 раза больше света, чем от любой другой лампы. В результате тестирования длина конуса света равна 35 м. Освещенный участок находится прямо пред автомобилем, а пятно света очень яркое и широкое. Судя по отзывам автовладельцев, в дождь лампа не дает бликов и хорошо освещает дорожные ямы и ухабы. Благодаря качественному отводу тепла, пластиковые детали не плавятся.

Koito Whitebeam H11

Это галогеновые лампочки в фары от японской компании. Технические характеристики их также очень высокие – данные приборы можно смело относить к лидерам рынка. Элементы рассчитаны на напряжение питания 12 В и способны выдавать 55 Вт мощности, что эквивалентно 100 Вт обычной лампы накаливания. Производитель заявляет о том, что температура свечения составляет 4000 К, а сам свет имеет ксеноновый эффект. Свечение приближено к дневному свету без налета желтизны. Если детально изучить конструкцию данного изделия, производитель применяет для сборки лампочек уже готовые цоколи, изготовленные под брендом Philips.

лампы для автомобиля

Как показывают результаты проведенных испытаний, проблем у ламп с освещением местности нет. Но температура света никак не соответствует тому, что заявляют японцы в технических характеристиках. Те, кто приобрел эту лампу, заявляют, что она дает сильный свет ярко-желтого цвета, а какой-либо эффект ксенона полностью отсутствует. Кроме того, в ходе эксплуатации проявилась слабая устойчивость к вибрациям и тряскам – лампочка ближнего света постоянно выходила из строя при движении вне дорог. Но кроме недостатков есть в этом японском продукте и преимущества. Желтый оттенок очень хорошо освещает все, что есть рядом с автомобилем, в сырую погоду. Особая цветовая температура делает Koito хорошим выбором в качестве противотуманных ламп. Обочина освещается на 10-15 м.

MTF Light Palladium

Это еще одна галогеновая лампочка H11 (12V, 55W). Производится она в Южной Корее. По техническим характеристикам данный продукт ничем не уступает предыдущим вариантам. Изделие имеет металлический рассеиватель тепла – это не позволит разрушится пластиковым деталям. Кроме того, на колбе ламы имеется специальное покрытие, защищающее от ультрафиолетового излучения.

лампочки в фары
Важная особенность этих оптических элементов – наличие двухслойного интерференционного покрытия. Так производителю удалось значительно увеличить пропускную способность колбы (на 15%) и снизить тепловыделение. Данное изделие справилось со всеми испытаниями – местность хорошо освещается на расстоянии до 100 м. До 50 м пятно света очень яркое, отлично освещаются обочины. Цвет – белый, без каких-либо желтых или синих оттенков. Изделие дает именно белый свет. Она отлично подойдет как лампочка ближнего света.

Светодиодные аналоги

Эти изделия производятся чаще всего безымянными китайскими производителями, которые обещают покупателю яркий свет, мощность не ниже галогеновых ламп и уровень свечения, сопоставимый с ксеноном. На самом деле это неправда. В 95% случаев – это обман. Но есть и качественные варианты.

лампочка h11 цена
Современные производители предлагают мощные светодиодные лампочки H11 для головной и дополнительной оптики. Некоторые модели и правда имеют характеристики, значительно выше чем у ксеноновых. Что касается цоколя, то его приобретают владельцы самых разных авто.

Характеристики светодиодных элементов

Штатная галогеновая лампочка H11 55w способна обеспечить поток света в 1350 Лм. Их применяют в качестве ламп ближнего света и в противотуманных фарах. Светодиодные оптические элементы также делятся на два вида. Различают модели для противотуманных фар слабее 700 Лм и для ближнего света мощностью более 1350 Лм.

лампочка h11 55w
По уровню энергопотребления светодиодные решения практически полностью соответствуют галогенным. Это дает возможность не использовать «обманки», чтобы бортовые компьютеры не сообщали об ошибках. В таких лампах световой поток и правильная светотеневая граница обеспечиваются четырьмя диодами. Они расположены по два с каждой стороны. Эти диоды имеют небольшой размер и расположены таким образом, чтобы имитировать нити накаливания в галогеновых моделях. Принцип рассеивания света в отражателе будет одинаковым. Если попытаться сравнить светодиодные лампы с ксеноновыми, то в результате они соответствуют максимальному уровню яркости ксеноновой оптики.

Преимущества и недостатки

Данные оптические элементы с цоколем H11 имеют массу положительных качеств, которые перекрывают незначительные минусы. Самая дорогая среди всех - лампочка H11. Цена составляет 20-50 долларов - и это ее единственный недостаток. А ведь светодиоды уже хорошо зарекомендовали себя как один из вариантов автомобильного тюнинга, который позволяет не только сделать фару ярче, но и изменить оттенок ее свечения. Среди преимуществ выделяют огромное количество цветовых решений, которые позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант. Для эксплуатации этих ламп необходимо меньше энергии, что лучше сказывается на состоянии аккумулятора. Благодаря этим лампам удается снизить расход топлива. Данные модели, в отличии от галогенных, лучше переносят вибрации и тряску, скачки напряжения в бортовой сети, перепады температур. Эти изделия можно часто включать и выключать, при этом не бояться их выхода из строя. Цоколь H11 в светодиодном варианте нагревается до невысоких температур, также не греется и стекло фары – риск деформации полностью исключен.

светодиодные лампочки h11
Срок службы такой лампы – семь лет и более. Хотя чаще эти лапы отрабатывают максимум до пяти. Однако даже такой срок значительно больше, чем время работы галогенной лампы. Светодиоды имеют отличный фокус и обеспечивают комфортное освещение. Среди производителей есть серьезные компании с огромным опытом, которые предлагают качественную продукцию.

Виды и типы светодиодных ламп H11

Как и в случае с галогенным светом, диодные модели H11 предлагаются в нескольких типах. Зачастую основными критериями считаются число светодиодов, назначение и линза. Каждый вариант отличается своими техническими характеристиками – мощностью, уровнем передачи светового потока и другими важными параметрами.

H11 155DM2323

Здесь производитель предлагает четырнадцать светодиодов. Это позволяет выдавать уровень яркости до 1200 Лм при максимальной мощности в 15 Ватт. Это одна из самых ярких светодиодных фар. Производитель позиционирует ее в качестве дальнего света. Свечение белое и чистое. Это решение может дополнить ксеноновый свет.

H11 12Epistar HP +4 Cree

Здесь кроме диодов имеется специальная линза.
Что касается числа диодов, то их шестнадцать. Данный вариант считается одним из самых дорогих, однако по техническим характеристикам – это оптимальное приобретение. Такого уровня яркости больше не выдаст ни одна лампочка. Показатели яркости составляют 2520 Лм. Мощность равна 80 Ватт.

Резюме

Современный рынок предлагает большой выбор ламп для автомобиля с современным и универсальным цоколем на любой вкус, разных типов и характеристик. Цоколь H11 отлично подходит в дополнительные фары и в основной свет. На выбор представлены светодиодные и галогенные лампы с высокими характеристиками. Мы рассмотрели плюсы и минусы обоих продуктов. Какой именно выбирать – решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.