Как приготовить суп из куриных ножек?

Легкий диетический суп из куриных ножек отличается прекрасными вкусовыми качествами. Его можно дополнять рисом, вермишелью или различными овощами. В сегодняшней статье мы рассмотрим несколько вариантов приготовления данного блюда.

Рецепт первый: список ингредиентов

Следует отметить, что это один из самых простых вариантов. Как правило, с приготовлением данного блюда легко справляются даже молодые неопытные хозяйки. Чтобы сварить вкусный и питательный суп из куриных ножек с вермишелью и картошкой, рецепт которого мы рассмотрим далее, следует заранее запастись всеми необходимыми составляющими. Перед началом готовки проверьте, есть ли на вашей кухне:

  • Две средние моркови.
  • 150 граммов тонкой вермишели.
  • Три куриные ножки.
  • Четыре картофелины.

суп из куриных ножек

Плюс, ко всему прочему, следует позаботиться, чтобы в нужный момент под рукой оказалась свежая зелень укропа, вода, поваренная соль и горошины черного перца.

Последовательность действий

Чтобы у вас получился по-настоящему вкусный и полезный суп из куриных ножек с вермишелью и картошкой, следует четко соблюдать рекомендованные пропорции ингредиентов. В кастрюлю, заполненную холодной подсоленной водой, помещают предварительно подготовленные голени, доводят до кипения и убавляют огонь. Чтобы бульон приобрел приятный вкус и красивый золотистый оттенок, в него отправляют помытую, но неочищенную луковицу. Через полчаса ее извлекают из кастрюли и выбрасывают в ведро.

суп из куриных ножек с вермишелью

Пока кипит бульон, можно заняться овощами. Их тщательно моют, очищают от кожуры и измельчают. Картофель нарезают кубиками, морковь обрабатывают с помощью крупной терки. Подготовленные таким способом овощи отправляют в кастрюлю с кипящим бульоном, накрывают крышкой и продолжают варить на минимальном огне.

Через десять минут туда засыпают вермишель и готовят еще четверть часа. По истечении этого времени кастрюлю снимают с плиты и заправляют мелко порубленной зеленью укропа. Готовый суп из куриных ножек с вермишелью разливают по тарелкам и подают к столу. По желанию каждую порцию украшают половинкой вареного яйца.

Рецепт второй: перечень продуктов

Этот вариант интересен тем, что вместо вермишели будет использоваться рис. Чтобы не прерывать процесс готовки нужно заранее сходить в магазин и докупить недостающие продукты. Чтобы сварить ароматный и легкий суп из куриных ножек на вашей кухне должно быть:

  • 1/3 стакана риса.
  • Две куриные голени. По желанию их можно заменить окорочком.
  • По одной морковке и луковице.
  • Пара картофелин.
  • Три литра очищенной воды.

суп из куриных ножек с вермишелью и картошкой

Чтобы приготовить полноценное первое блюдо, вышеприведенный список рекомендуется расширить. В него нужно внести две чайных ложки куркумы, пару лавровых листьев, соль, перец и небольшое количество растительного масла.

Описание процесса

Чтобы у вас получился питательный и полезный суп из куриных ножек, следует четко придерживаться нижеизложенной технологии. Вначале в кастрюлю наливают отфильтрованную воду, помещают туда голени или окорочка, доводят до кипения и варят до готовности мяса.

Пока бульон томится на плите, можно заняться овощами. Их промывают в проточной воде, очищают от кожуры и измельчают. В кастрюлю со сварившейся курицей отправляют порезанный картофель и подготовленный рис. Бульон приправляют солью и куркумой и продолжают готовить до мягкости овощи.

Пока рис с картофелем томятся на плите, можно приготовить зажарку из измельченного лука и натертой моркови. В итоге они должны приобрести красивый золотистый оттенок. В практически готовый суп добавляют лавровый лист и зажарку и варят еще около четверти часа.

Рецепт третий

Чтобы приготовить этот ароматный и питательный суп следует заранее запастись всеми необходимыми продуктами. Перед началом процесса проверьте, есть ли на вашей кухне:

  • Три куриные ножки.
  • 200 граммов брюссельской капусты.
  • По одной морковке и луковице.
  • 200 граммов свежих шампиньонов.

В качестве дополнительных компонентов будет использоваться поваренная соль, зелень, растительное масло и 50 граммов сыра.

суп из куриных ножек с вермишелью и картошкой рецепт

Предварительно вымытые голени помещают в трехлитровую кастрюлю, наполовину залитую водой, и ставят на плиту. После закипания жидкости уменьшают огонь и варят в течение получаса.

Пока бульон томится под крышкой, можно заняться овощами. Их моют, очищают от кожуры и измельчают. Грибы, картофель и лук нарезают кусочками, а морковь обрабатывают с помощью средней терки.

Успевшие свариться куриные голени извлекают из кастрюли и остужают. В полученный бульон отправляют сразу все овощи и готовят до мягкости. После этого лук, картофель, грибы и морковку вытаскивают из посуды и охлаждают.

Успевшие остыть голени освобождают от костей. Отделенное мясо измельчают с помощью блендера в однородную кашицу, соединяют с овощами и взбивают до пюреобразного состояния. Полученную массу отправляют в кастрюлю с бульоном и кипятят в течение пяти минут. Готовый суп из куриных ножек и шампиньонов разливают по тарелкам, заправляют сметаной и украшают измельченной зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.