Евгений Храмов - поэт, переводчик

Евгений Храмов – русский поэт. Однако известна эта фигура в литературе прежде всего своими переводами. Благодаря Храмову советские читатели познакомились с творчеством такого писателя, как Генри Миллер. Поэт также переложил на русский язык произведения Рильке, Киплинга, Галчиньского.

евгений храмов

Поэзия и шахматы

Храмов Евгений Львович родился в Москве в 1932 году. Поэтом он был отнюдь не прославленным. Его стихотворения известны в узких литературных кругах. Главной особенностью Храмова был высокий уровень эрудиции, поистине энциклопедические знания в различных областях.

Родители будущего поэта были химиками. Евгений Храмов не пошел по их стопам, а поступил на юридический факультет МГУ. Несколько лет проработал следователем. Непоэтический труд криминалиста томил, по всей видимости, Храмова. Ведь с юности он любил превыше всего стихи и шахматы. Столь разные увлечения – еще одно подтверждение незаурядности этой личности. Евгений Храмов является единственным поэтом в отечественной литературе, получившим звание мастера по шахматам.

Экспедиции в тайгу

В шестидесятые годы прошлого столетия многих советских интеллигентов захватила романтика таежных путешествий. Экспедиции геологов, вечерние песни у костра… Молодые люди с Арбата, Малой Бронной отправлялись в длительные поездки, дабы запастись впечатлениями и опытом. Одним из таких романтиков был Евгений Храмов. Тогда же, в шестидесятые годы прошлого века, вышел первый сборник стихов молодого поэта.

храмов евгений

Педагогическая деятельность

Произведения Храмова публиковались в журнале «Новый мир». Он также выступал на телевидении и радио, вел поэтические семинары. Ученики поэта отзывались о нем как о человеке необычайно тактичном, интеллигентном. Не навязывал на литературных семинарах свою точку зрения Евгений Храмов. Стихи даже далекие от совершенства не подвергались его критике. Храмов имел обыкновение мягко указать на недостатки, присутствующие в творениях начинающих авторов, на примерах произведений более опытных поэтов.

Одно из знаменитых высказываний поэта в адрес слушателей семинара: «Если половина из вас через несколько лет перестанет сочинять стихи, я буду считать, что жизнь свою прожил не зря».

Переводческая деятельность

Храмов также занимался художественным переводом. В журнале «Новый мир» публиковались время от времени произведения зарубежных авторов. Советский поэт переводил Киплинга, Рильке, Галчиньского. В частности один из русскоязычных аналогов стихотворения немецкого романтика «Одиночество» (Einsamkeit) принадлежит именно герою этой статьи.

Однажды в руки Храмова попало издание мемуаров Казановы на французском языке. Поэт был увлечен бурной, полной приключений жизнью авантюриста восемнадцатого века. Биография Казановы вместила бесчисленные похождения, побег из тюрьмы, встречи с такими историческими личностями, как Вольтер, Екатерина II. В 1991 году издательство «Олимп» выпустило книгу воспоминаний знаменитого авантюриста в переводе Евгения Храмова.

Мемуары Казановы стали первыми шагами к эротике в советской литературе. Позже Храмов перевел роман «Эммануэль», опубликованный впоследствии в грузинском издательстве. На этот раз поэт выступил под псевдонимом. Из зарубежной прозы Храмовым также были переведены некоторые произведения Маркиза де Сада. Но главным своим трудом он считал перевод части трилогии «Роза Распятия». Интересовало Храмова и творчество малоизвестного в советские годы писателя Генри Миллера.

Прозу советский переводчик переводил с английского, немецкого, французского, польского.

евгений храмов стихи

Сочинения некоторых талантливых представителей народов СССР стали известны благодаря его переводам. Хотя время и на создание собственных поэтических произведений находил Евгений Храмов. Все стихи («Охота», «Я поле жизни прошел…», «Есть в тишине московских переулков…» и так далее) содержатся в следующих сборниках:

  1. «Проспекты и проселки».
  2. «Любимые люди».
  3. «Ощущение цвета».
  4. «Осеннее равноденствие».
  5. «Куда вы уходите, люди».
  6. «Городская жизнь».

евгений храмов все стихи охота

Политические взгляды

Последний проект Храмова – «Черная книга коммунизма». Поэт утверждал, что политика ему неинтересна. Но однажды, выйдя из дома в магазин, он исчез на несколько дней. На улице Покровка в тот день проходила демонстрация в защиту гласности. Храмов решил поддержать митингующих и проследовал за ними до самого Белорусского вокзала, где был арестован и заключен под стражу на несколько дней. Впоследствии поэт уверял коллег и родственников, что участие в демонстрации было случайностью, и политические игры никогда не коснутся его жизни.

Евгений Храмов ушел из жизни в 2001 году. Похоронен в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.