Детский санаторий "Случь", Минская область: описание, отзывы

Детский санаторий «Случь» расположен в экологически чистой зоне Белоруссии. В здравнице созданы условия для полноценного отдыха и оздоровления детей разного возраста. Главным лечебным фактором сотрудники санатория считают заботу, качественные медицинские услуги и хорошее настроение своих подопечных.

Описание

Детский санаторий «Случь» работает с 1972 года, находится в Минской области. Территория здравницы занимает площадь 26,7 гектара, безопасность пребывания детей гарантирует круглосуточная охрана. Четыре жилых корпуса здравницы окружены смешанным лесом, где нашлось место хвойному лесу и березовым рощам. Неподалеку расположен рукотворный пруд и протекает река Случь, в честь нее и получил название санаторий. Природные факторы обеспечивают быстрое выздоровление, укрепление детского здоровья.

Сотрудники учреждения уделяют много внимания не только лечению, но и учебно-воспитательному процессу. В здравницу приезжают дети разных возрастов, от 6 до 17 лет, внимание уделяется каждому. Пребывая на лечении, дети получают знания согласно школьной программе своего возраста, занимаются в кружках, знакомятся со сверстниками, получают навыки самостоятельности и здорового образа жизни.

Детский санаторий «Случь» одновременно может принять на лечение и оздоровление 460 человек. Вся инфраструктура, лечебная база и персонал ориентированы на детскую аудиторию.

детский санаторий случь

Медицинский профиль

Слуцк - город небольшой, в области расположено множество здравниц. Одной из них является санаторий для детей «Случь». В учреждении оказывают поддержку и медицинские услуги по следующим показаниям:

  • Заболевания костно-мышечных тканей, опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, ревматические синдромы и пр.).
  • Заболевания системы кровообращения (тахикардия, вегетативная дисфункция, аритмия, гипертония и пр.).
  • Заболевания органов пищеварительной системы (язвенные заболевания, гастрит, колит и пр.).
  • Эндокринные заболевания (сахарный диабет в различной стадии, болезни щитовидной железы, дисфункции системы обмена веществ).

санатории в белоруссии цены

Лечебные процедуры и услуги

Детский санаторий «Случь» (Минская область) располагает современной лечебной базой, сосредоточенной в двухэтажном корпусе. Курс лечения рассчитан на двадцать один день, каждый ребенок получает осмотр у профильного специалиста и педиатра. При назначении процедур учитываются индивидуальные показания и противопоказания, в ходе санаторных мероприятий осуществляется медицинский контроль и коррекция назначений.

Детский санаторий «Случь» в арсенале имеет как бальнеологические ресурсы, так и научно-практическую базу. В лечебных целях используются:

  • Сапропелевые грязи и минеральные воды, добываемые на озере Дикое (Гродненская обл., Дятловский р-н).
  • Лазеротерапия, электротерапия, микроволновая резонансная терапия.
  • Большой спектр массажей, ЛФК, бассейн, УВЧ-терапия.
  • Механотерапия, спелеотерапия, гелиотерапия, фитотерапия.
  • Действуют кабинеты ингаляций, ароматерапии с широким выбором природных агентов.
  • Несколько видов лечебных ванн: минеральные с водой местных источников, жемчужные, лекарственные и пр.
  • Действует кабинет лечебных душей с гидрокафедрой.
  • Работает стоматологический кабинет и другие.

Действуют программы физической реабилитации дыхательного аппарата, детской ортопедии, детского нарушения зрения, а также программы, направленные на преодоление нервных заболевний и болезней сердечно-сосудистой системы и многие другие. Кроме стандартного пакета процедур, существуют коммерческие услуги, такую практику ведут все санатории в Белоруссии. Цены указываются в отдельном прейскуранте.

Диагностика проводится в собственной клинической лаборатории, действуют диагностические аппараты - УЗИ, ЭКГ и другие. Прием ведут специалисты:

  • Физиотерапевт.
  • Педиатр.
  • Врач функциональной диагностики.
  • Стоматолог.

детский санаторий случь отзывы

Проживание

Приезжая в детский санаторий «Случь», можно рассчитывать на интересное, насыщенное событиями время. Для комфортного проживания предназначены четыре двухэтажных корпуса, номерной фонд сотоит из комнат для проживания нескольких человек (от двух до четырех). В личном распоряжении ребенка находятся спальное место (односпальная кровать), тумбочка, банкетка. Комнаты входят в блочную систему, где общими являются санитарная комната и холл. В общем помещении для отдыха расположены холодильник и телевизор, в санузле – душевая кабина.

Детский санаторий «Случь» принимает только детей в возрасте от 6 до 17 лет, совместное проживание родителей и детей не предусмотрено. Лечение и медицинские услуги назначаются пациентам с шести лет. Каждый ребенок учится не только жить вдали от родителей, но и получает навыки самостоятельности – в корпусах оборудованы бытовые отсеки, где созданы условия для стирки, утюжки своей одежды. Все четыре корпуса располагают игровыми комнатами.

детский санаторий случь минская область

Питание

Детскому питанию в здравнице уделяют внимание как мощному лечебному фактору. Система включает 6-разовое питание. Специалисты-диетологи разработали меню, рассчитанное на 21 день на каждую возрастную группу. При составлении карты диеты были учтены основополагающие принципы адекватности:

  • физиологический;
  • энергетический:
  • мультикомпонентной сбалансированности.

Отдельное меню разработано для детей, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС. Согласно медицинскому заключению, для каждого ребенка назначается отдельное меню по диетическим столам (№ 2, 5, 7, 8, 10, 15) предусмотренным в санатории. Для приема пищи в распоряжении отдыхающих три столовые, общее количество мест для детей составляет 348 единиц.

График питания строится таким образом, чтобы дети получали полноценные приемы пищи. Широко применяются натуральные соки с мякотью, в рацион входит большое количество свежих овощей и фруктов. Имеется гипоаллергенное меню. Кухня оборудована всей необходимой современной техникой, сотрудники имеют соответствующую квалификацию.

детский санаторий случь как доехать

Путевки

Стоимость путевки в детский санаторий «Случь» включает проживание, питание и следующие виды медицинских услуг:

  • Бальнеотерапия (ванна или душ).
  • Грязелечение.
  • Массаж (точечный ручной, вибро, подводный аппаратный).
  • ЛФК в зале, фитотерапия.
  • Психотерапия.
  • Гелиотерапия, терренкур, талассотерапия.
  • Один из видов электролечения.
  • Услуги общего назначения: диетический стол, витаминизация, питье минеральной воды.

Стоимость путевки рассчитывается по количеству дней, такой же финансовой политики придерживаются и остальные санатории в Белоруссии. Цены за суточное пребывание в лечебнице представлены в российских рублях согласно прейскуранту 2016 года. В санатории «Случь» суточная стоимость составляет 1130 рублей. Путевки рассчитываются на срок от 12 до 21 дня.

Для детей организован досуг, регулярно проводятся экскурсии, например, в Слуцк, город расположенный всего в 8 км от здравницы.

график питания

Инфраструктура

Огромный опыт работы с детьми школьного возраста имеют санатории Белоруссии. Цены на услуги здравниц для детского пребывания приемлемы для большинства граждан. В детских лечебных учреждениях уделяют внимание школьной программе, дополнительным занятиям, организация досуга предусматривает общие мероприятия и свободное время. Инфраструктура лечебницы доступна всем отдыхающим и включает:

  • Библиотеку с обширным фондом (12 972 единицы хранения).
  • Видеосалон, кинозал (350 мест).
  • Клуб, летний танцпол, танцевальный зал.
  • Крытый спортивный зал, несколько спортивных площадок.
  • Кабельное и спутниковое телевидение.
  • Детский игровой городок.
  • Тренажерный зал, бассейн, настольный теннис.
  • Таксофон (платный).

слуцк город

Отзывы

Отправить ребенка одного в лечебницу под силу далеко не всякому родителю, и речь здесь не о финансовой составляющей, а о возможности оставить его без собственной заботы и присмотра. За пребыванием чада в санатории и за условиями его жизни все следят с особой бдительностью. Детский санаторий «Случь» отзывы положительной оценки получил за красоту природного пейзажа, многие хорошо отозвались о питании и организации досуга. Родители, чьи дети отдыхали здесь в летние месяцы, отметили, что отпрыски приехали домой счастливыми, полными сил и энергии.

Те, чей отдых и лечение пришлись на холодное время года, нередко рассказывают о плохом отоплении, частых случаях простуды и некачественном медицинском обслуживании. Некоторые родители упоминают о том, что процедуры, входящие в стоимость путевки, не были пройдены. По каким причинам это не было сделано, трудно сказать. Лечение было назначено, но как выполняли предписания дети, неизвестно, эти процессы воспитателями не контролируются.

Если принимать во внимание отзывы детей, прошедших лечение в санатории «Случь», то они единогласно сообщают, что им все понравилось и они получили массу впечатлений. Многие стремятся попасть в лечебницу еще раз.

Полезная информация

Документы, необходимые для поселения: санаторно-курортная карта, путевка, справка от врача-дерматолога, справка об эпидокружении, прививочная карта.

Многие интересуются, в детский санаторий «Случь» как доехать. Можно любым видом транспорта доехать до города Минск (ж/д, авиа, авто), пересесть на пригородный поезд, следующий по маршруту до г. Осиповичи или до г. Барановичи. Далее следует на рейсовом автобусе доехать до г. Слуцка (маршрут: Слуцк-Иссерно).

Также есть возможность проехать на служебном транспорте, который отправляется от автовокзала с 7:50 утра и до 19:45. От райисполкома служебный автобус отправляется с 8:00 до 20:00.

Адрес санатория: Минская область, Слуцкий район, деревня Кирово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я очень помню этот санаторий. Первый раз был , в 1987-м году в четвёртом классе зимой . А второй раз в 1990-м году весной в восьмом классе.Мне очень понравился и очень хорошо можно было лечится , я очень помню этот ДС "Случь". Жардецкий Витталий Иванович .Если бы можно было вернуться в прошлое время я бы снова сюда на отдых и лечение приехал,и возможно даже больше раз.Я Благодарю всех тех людей которые тогда работали, врачи ,преподаватели ,воспитатели всех отрядов,и всех людей которые тогда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.