Куда сходить в Карловых Варах? Расскажем!

В самом сердце Европы находится чудесный уголок, который ежегодно посещают сотни тысяч отдыхающих. Лечебный курорт в Чехии известен на весь мир благодаря своим термальным источникам. История этого города насчитывает несколько веков, поэтому на территории красивейшего местечка находится немало интересных для туристов объектов, а развлечения в Карловых Варах придутся по вкусу всем.

Архитектурных памятников могло быть намного больше, однако главные достопримечательности курорта погибли в пожарах, бушевавших в XVII и XVIII веках, и современный облик жемчужина Чешской Республики обрела более 100 лет назад.

Гейзерные колоннады

Прибывшие на курорт туристы часто теряются и не знают, что посмотреть в Карловых Варах в первую очередь, поэтому в нашей статье постараемся им помочь.

Конечно, главными достопримечательностями очаровательного города являются минеральные источники, и не посетить их просто нельзя. Гейзерные колоннады – это уникальные места, где можно не только выпить лечебной воды, но и насладиться невероятным зрелищем бьющей из источника мощной струи. В самом центре города, над рекой Тепла, находится Vřídelní kolonáda, первое упоминание о которой относится к XVI веку.

Минеральный источник в сердце города

Гейзерная колоннада, расположенная недалеко от Театральной площади, удивит и необычным архитектурным решением, а туристы, размышляющие на тему, куда сходить в Карловых Варах, не будут разочарованы. Изначально 12-метровый фонтан, открытый до 17.00, защищали легкие навесы, а позднее возле него возвели барочный зал. Проржавевшую чугунную колоннаду заменили современной застекленной конструкцией, укрывающей горячий и мощный источник. В просторном помещении, сквозь прозрачные стены которого льется яркий свет, находится не только гейзер, здесь можно перекусить в ресторане, совершить шопинг в местных магазинах и купить сувениры с атрибутикой курорта.

развлечения в карловых варах

Остальные четыре колоннады находятся неподалеку, и если есть желание, то можно ознакомиться и с ними. Однако что посмотреть в Карловых Варах, каждый решает сам.

Популярный костел

Архитектура курорта, безусловно, заслуживает особого внимания, и рядом с гейзером находится выполненный в стиле барокко костел Святой Марии Магдалины – крупнейший памятник Чехии. Тем, кто не знает, куда сходить в Карловых Варах на экскурсию, рекомендуем обязательно посетить не только красивейший храм, но и его подземелье, а билеты можно купить внутри колоннады.

рестораны в карловых варах

У туристов захватывает дух от вида погребальной часовни, где хранятся останки ныне закрытого кладбища (которое окружало костел до конца XVIII века), алтаря Господня, выполненного из минерала арагонита, интересной геологической экспозиции. Для гостей города организуются и вечерние экскурсионные трассы по храму, начинающиеся после 20.00.

Замковая башня

Любители истории, знакомые с событиями, происходившими во времена короля Карла IV, не будут долго думать на тему, куда сходить в Карловых Варах, а отправятся в Замковую башню – единственное сооружение, сохранившееся от готического замка правителя. В резиденции короля останавливался и его многочисленный двор, а сам основатель города наблюдал с высокой башни за дорогими сердцу местами.

После страшного пожара в начале XVII века, уничтожившего до основания замок, было принято решение не восстанавливать архитектурный ансамбль. А вот башня являлась важным стратегическим пунктом, с которого наблюдали за неприятелем, поэтому смотровую площадку восстановили, но уже в барочном стиле. Сейчас подняться наверх можно на специальном лифте, и с высоты открывается изумительный вид на живописный город.

Куда сходить в Карловых Варах, когда хочется вкусно поесть?

Туристы отмечают огромное количество заведений, предлагающих изысканные яства и напитки. Свои рестораны есть в каждом отеле или санатории, а цены зависят от их "звездности" и месторасположения. Например, в статусном гранд-ресторане «Пупп», находящемся в Grandhotel Pupp, посетителям предложат не просто блюда, а настоящие кулинарные фантазии от шеф-повара, которые подарят чудесные гастрономические ощущения. За удовольствие полакомиться местной и экзотической кухней придется выложить более 100 евро.

что посмотреть в карловых варах

Рестораны в Карловых Варах отличаются разнообразием меню и ценами. Рядом с набережной Теплы расположилось небольшое заведение, носящее название Bernard. Здесь подадут пиво одноименной марки, не нуждающееся в рекламе. Небольшой зал на пять столиков понравится влюбленным парочкам, а кухня ресторана придется по вкусу всем гурманам. Средний счет составит одну тысячу рублей, и это очень адекватная цена за возможность попробовать жареный сыр, баранье колено, свиные ребрышки, мясные супы.

Среди недорогих ресторанов выделяются такие, как Venezia, Male Versailles, Charlston, Karel IV со средними ценами за счет - 350-500 крон (600-1000 рублей).

Городские музеи

Для почитателей искусства музеи в Карловых Варах представляют особый интерес. Главные символы страны – это богемский хрусталь и чешское стекло, а познакомиться с ними можно в выставочных залах. В 30 километрах от города находится дворец Клаштерец-над-Огржи, а известность он получил после того, как под его крышей открыл свои двери посетителям самый крупный музей фарфора.

На стекольном заводе Moser проводятся экскурсии для всех желающих, а тематические выставки с образцами хрустальной продукции удивят необыкновенной красотой. Туристам предоставляется возможность увидеть сложную работу стеклодувов, а в магазине можно приобрести сувенир, который вызовет восхищение родственников.

куда сходить в карловых варах

Музей "Бехеровки" – любимое место туристов, попробовавших ликер, рецепт которого держится в секрете. Здесь можно не только его продегустировать, но и приобрести все пять видов напитка.

Развлечения в Карловых Варах

Куда пойти туристу, уже посетившему бальнеологические комплексы, музеи, архитектурные достопримечательности? Взрослые и дети выбирают «Динопарк», посвященный доисторической эпохе нашей планеты, а интерактивные модели динозавров приведут в восторг гостей города.

Aquaforum – это огромный аквапарк, где всех ждут увлекательные аттракционы и оздоровительные процедуры. Многочисленные ночные клубы и бары с разнообразной программой понравятся молодежи, желающей отдохнуть на славу.

музеи в карловых варах

Карловы Вары – это не только прекрасный курорт, но и место, где можно познакомиться с любопытными достопримечательностями, а память о путешествии останется с вами навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.