Армянские традиции и обычаи: семейные, свадебные

Армения является страной, которая первая в мире, еще в 301 году, приняла христианство в качестве государственной религии. С тех пор армянские народные традиции и обычаи, многие из которых являлись языческими и складывались на протяжении тысячелетий, пополнились церковными христианскими обрядами и ритуалами. И многие из них переплелись друг с другом, приобретая новый окрас. Церковь приняла и подкорректировала некоторые из языческих традиций. Сегодня жители современной Армении продолжают свято чтить большинство обычаев своего народа, считая их неотъемлемой частью своей культуры и истории.

армянские традиции и обычаи

Армения – страна традиций

Эта страна Закавказья расположена на перекрестке между Западом и Востоком, Европой и Азией. Она часто оказывалась на пути столкновений древнейших могучих держав, великих империй. Армянская земля не раз превращалась в арену боевых действий. Оставаясь верной своим традициям, языку и культуре, армяне смогли сохранить самобытность. Одним словом, именно традиции и обычаи армянского народа являются секретом его долголетия. Порой они принимают некий искусственный, демонстративный характер, однако, возвращаясь к ним вновь и вновь, жители страны оказывают уважение своим корням и сохраняют свою идентичность.

Традиции – главное богатство древних народов

Антропологи, изучая древние нации, пришли к выводу, что если представители того или иного этноса глубоко чувствуют свои корни, осознают причастность к данному народу, то они со временем не утрачивают своих обычаев и свято чтят традиции предков. Так и армяне: они живут, развиваются, адаптируются к новым реалиям, однако армянские традиции и обычаи, которые были сформированы на протяжении многих веков и даже тысячелетий их прародителями, остаются незыблемыми. Более того, представители этой древней нации считают их своим национальным достоянием и главным богатством, и им совершенно не важно, сопровождают эти ритуалы радостные события или печальные.

армянская свадьба традиции и обычаи

Главные армянские традиции и обычаи

Испокон веков для этого древнейшего христианского народа главными национальными ценностями считаются брак и семья, в которой главой остается муж, а слово старшего мужчины в роду является законом для всех его членов. Уважение к пожилым людям также является одной из основополагающих традиций армянского народа. В стране также культивируются родственные отношения, а соседи в скором времени становятся ближе некоторых родных: всегда помогают и поддерживают друг друга. Ну и самой большой традицией в Армении является гостеприимство. Человек, который переступил порог твоего дома, не может быть нежеланным гостем. В Армении никто не поймет выражения “незваный гость хуже татарина”. Для каждой семьи – дело чести с достоинством принять людей, пришедших в их дом, “уваживших их очаг”. Лучшее место за столом принадлежит гостю. И это традиция, которая передается из поколения в поколение.

армянские обычаи и традиции для девушек

Видоизменение семейных традиций

Далее в статье мы вам подробнее расскажем о взаимоотношениях между членами одного рода. В этой маленькой закавказской мононациональной стране армянские традиции и обычаи в семье продолжают оставаться неизменными, несмотря на то что сами армяне считают, что в их укладе многое изменилось, получив западный “окрас”. Так, например, сегодня большинство молодых семей стремятся жить отдельно от родителей, женщины также принимают активное участие в общественной жизни, стали более самостоятельными, а это означает, что они не в состоянии всецело посвящать себя семье. Кроме этого, сегодня армянки не желают рано выходить замуж, занимаются вопросами карьеры, и даже могут в зрелом возрасте родить ребенка вне брака.

Семейные традиции в современном армянском обществе

Жизнь меняется, и ничто не может оставаться незыблемым. Тем не менее есть армянские обычаи и традиции, которые актуальны даже в современной Республике Армения. По-прежнему главой семьи здесь является муж, однако если семья состоит из нескольких поколений, то у старшей женщины есть широкие права, и она подотчетна только своему супругу, а ее сыновья и их жены должны беспрекословно подчиняться ей. В идеале все это делается с любовью и уважением, однако известно немало случаев, когда молодые невесты встают на защиту своих прав в семье и во избежание серьезного конфликта их мужья бывают вынуждены отделиться от родительского дома.

обычаи и традиции армянского народа кратко

Место зятя в армянском доме

Армянские семейные традиции и обычаи, как правило, отрицают возможность проживания молодой семьи с родителями жены, то есть с тещей и тестем. Есть даже пренебрежительное прозвище - “домашний зять”, которым нарекают молодых мужчин, которые после женитьбы перебираются в отчий дом своей супруги. Однако и этот обычай сегодня часто нарушается, ведь порой городские девушки выходят замуж за приехавших из областей провинциалов, у которых, как правило, нет собственного жилья. Естественно, молодая супруга не желает ехать за тридевять земель в дом родителей мужа, и новобрачные остаются жить в доме жены.

Погребальные обычаи

Практически у всех народов мира есть особые ритуалы, которые придают торжественности процессу погребения человека. Все обычаи и традиции армянского народа кратко сложно описать, особенно когда это касается самых печальных моментов нашей жизни - прощания с близким человеком. При этом, будучи христианами, армяне соблюдают все церковные обряды. То есть усопшего отпевают либо в церкви, либо в его доме в присутствии всех близких и знакомых. При этом на панихиду приходят не только люди, лично знавшие усопшего, но и друзья, знакомые и коллеги членов его семьи.

армянские семейные традиции и обычаи

Похоронная церемония

В день похорон приглашается священник, который вновь отпевает усопшего и вместе с похоронной процессией отправляется на кладбище. В Армении есть области, в которых женщинам не разрешается в день похорон идти на погост. По возвращении домой участников похорон ждет обильный стол. Люди едят и, не чокаясь, пьют за упокой души усопшего. На следующий день в доме собирается группа близких людей и вновь отправляется на кладбище, а затем собирается за накрытым столом, вновь поминая покойника. Поминальные обряды также устраиваются на седьмой и сороковой дни и в годовщину печального события, а также на церковные праздники: на Рождество, Пасху, Праздник Святого Креста и т. д. На протяжении 40 дней мужчины (ближайшие родственники усопшего) не бреют бороды, а женщины носят траур.

Армянская свадьба: традиции и обычаи

Прежде чем рассказать о том, как происходит традиционная церемония венчания в Армении, хочется описать подробности процесса сватовства. Ну, во-первых, начнем с того, что еще полвека назад в данном вопросе Армения была более традиционной. Были времена, когда женихи и невесты видели друг друга только в день сватовства или даже обручения. То есть выходили замуж и женились "вслепую". Нынче это редкость даже в самой глухой деревне. Сегодня девушки и парни сначала знакомятся, влюбляются, встречаются, затем знакомятся с родителями друг друга, потом уже происходят традиционные сватовство, обручение и, наконец, венчание. И все это - дань национальному, хотя сегодня от этих традиций осталось одно только название. А все эти мероприятия настолько модифицированы, что в них сложно углядеть даже отголоски прошлого.

армянские свадебные традиции и обычаи

Женщина и ее место в армянском обществе

В современной Армении, несмотря на все изменения, армянские обычаи и традиции для девушек намного более строги, чем для мужчин. Так, например, представительницам прекрасного пола не подобает знакомиться на улице с парнями. Именно этому учат своих дочерей матери едва ли не с детства. Однако сегодня молодежь умудряется знакомиться через социальные сети, общаются онлайн, а через какое-то время парни просят пассию о встрече.

армянские обычаи и традиции для девушек
Согласно современной армянской традиции, девушке не пристало сразу же соглашаться на уговоры кавалера, она должна “проверить” его чувства, оттягивая время встречи. Если у девушки есть брат, особенно старший, то парень, который имеет виды на его сестру, должен обязательно встретиться с ним и попросить его разрешения. Одним словом, тайные встречи в Армении не одобряются. После нескольких свиданий, если молодые решают начать серьезные отношения, родители договариваются о сватовстве или сразу же о помолвке: иногда одно плавно перерастает в другое.

Сватовство

Наверняка многих интересует, как проходит армянская свадьба. Традиции и обычаи в современном обществе в основном утратили свою актуальность, хотя есть семьи, которые ратуют за возрождение национального и всячески стремятся придерживаться правил и канонов, которые были созданы тысячелетия назад. Итак, первым этапом в этом процессе является сватовство. В старину, когда люди жили в небольших городках и селах, и все знали друг друга, этот процесс доверяли посреднице – общей знакомой для двух семей. Однако сегодня этот этап полностью выпал из череды предсвадебных мероприятий. На сватовство не принято идти большой компанией. В группу сватов входят мать, отец, дедушки-бабушки, старший брат или сестра жениха. Они берут с собой конфеты, армянский коньяк, букет цветов и золотое колечко для невесты (но не обручальное). Родители девушки встречают их сдержанно. На столе не должно быть никаких угощений. Какое-то время идут переговоры, стороны знакомятся друг с другом. Исход этой беседы может быть самым неожиданным: либо отец невесты будет согласен отдать свою дочь за данного парня, либо нет. В первом случае в “переговорную” комнату приглашается девушка, и отец спрашивает её, согласна ли она выйти за этого молодого человека замуж. Девушка, как правило, отвечает легким кивком – либо отрицанием, либо согласием. В первом случае жених подходит к ней и надевает на безымянный палец ее левой руки кольцо, затем на стол выносятся рюмки и откупориваются две бутылки коньяка. В каждую из рюмок наливается немного из каждой бутылки. Сначала чокаются отцы, а потом все остальные. Затем следует угощение. В случае отказа сваты уходят, даже не увидев девушку и не спросив ее согласия.

 армянские традиции и обычаи фото

Обручение

Армянские свадебные традиции и обычаи очень интересны. После сватовства следует обряд обручения. Главным организатором этого мероприятия является сторона невесты. Семья девушки накрывает столы (сегодня это делается в ресторане), приглашаются родственники. Сторона жениха готовит корзины с дарами. Каждая из приглашенных женщин приходит со своим подарком, помещенным в корзину с фруктами, конфетами и напитками. Естественно, для невесты готовят букеты, торт, ну и, конечно, кольцо, уже обручальное.

армянские традиции и обычаи в семье
На этот раз кортеж встречают с распростертыми объятиями и улыбками, ведь родные жениха - желанные гости, будущие родственники. Затем происходит собственно обряд обручения. В идеале всё должно происходить в церкви, однако этого сегодня редко кто придерживается. Молодые просто надевают друг другу кольца, а родители откупоривают коньяки. Затем идет самое настоящее застолье и танцы, танцы, танцы...

Свадьба

Если вы желаете увидеть, что собой представляют самые настоящие армянские традиции и обычаи (фото с некоторых мероприятий есть в статье), то лучше отправиться куда-нибудь в провинцию. В городе, особенно в столице, молодежь тяготеет ко всему инородному, и армянская свадьба превращается в настоящий микс традиционно армянской, европейской, а иногда, как бы абсурдно это ни звучало, арабской.

 традиции и обычаи армянского народа

Кто такой кавор?

На армянской свадьбе главным человеком является кавор (посаженный отец). Утром, перед тем как отравится за невестой жених, его отец и несколько их близких родственников и друзей идут за кавором и его женой – “каворкин” – в его дом, конечно же, не с пустыми руками. После небольшого застолья свадебная процессия отправляется в дом невесты. Кстати, мать жениха остается дома, чтобы подобающим образом встретить молодых.

В доме у невесты: обряд свадебного платья

В корзину укладывают подарки для невесты (иногда платье) и несколько атрибутов: туфли (обязательно), фата, духи, косметика, сумочка, букет и т. д. Согласно древнему обычаю, после прихода сватов все женщины собирались в девичьей комнате и наряжали невесту, напевая обрядовые песенки. Молодая должна была нарядиться во все новое, купленное женихом. В процессе этого куда-то исчезала одна из ее туфелек, причем ее должна была “украсть” одна из родственниц невесты. Каворкин должна заплатить выкуп за возвращение туфли. Фату надевают, трижды перекрутив ее вокруг головы невесты. Затем в комнату приглашается жених, и он, приподняв фату с лица невесты, целует ее и выводит к гостям. Однако здесь их ждет еще одно препятствие. Путь им преграждает брат невесты с мечом в руках и тоже требует выкуп. На этот раз приходится раскошелиться жениху.

Свадьба

После небольшого застолья в доме невесты молодые и свадебный кортеж отправляются в церковь, где совершается обряд венчания. После этого молодожены отправляются в дом жениха, где их с лавашами и медом встречает мать жениха. Она набрасывает лаваш на плечи жениха и невесты и дает им по ложке меда.

армянские народные традиции и обычаи

Это знак того, чтобы они жили в мире и согласии. Затем новобрачная должна сломать каблуком тарелку перед входом в дом своего новоиспеченного мужа. После этого начинается долгое застолье, во время которого невесту задаривают золотыми подарками. Последний этап – танец невесты, после которого молодые удаляются из зала, но свадьба продолжается.

Свадебные армянские традиции и обычаи

В качестве заключения

Свадебные армянские традиции и обычаи очень богаты, самобытны и чрезвычайно интересны, и каждая область имеет свои особенности, однако их невозможно описать в двух словах. Более подробно о них мы расскажем в следующий раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.