Великий и могучий ПМС. Что это за напасть?

О существовании ПМС хорошо знают все женщины.  Большинство из нас связывает понятие "ПМС"  с раздражительностью, плаксивостью и агрессивностью женщины в период, предшествующий наступлению менструации. Но это лишь малая часть правды, которую мы постараемся дополнить.
Итак, ПМС – что это? Впервые термин был введен Робертом Франком в 1931 году, но официально был признан лишь спустя семнадцать лет. Предменструальным симптомом принято называть болезненные состояния у женщин перед наступлением критических дней. Общее недомогание, сонливость, потливость, депрессия, тошнота, головная боль, утрата контроля над эмоциями, ухудшение памяти и концентрации внимания – частые проявления ПМС.
«Но такие состояния нередко возникают не только у женщин, но и у мужчин, так что же, у них тоже ПМС?» - можете возразить вы и будете недалеки от истины. Разумеется, наличие подобных симптомов является признаком ПМС лишь в случае, если они появляются ежемесячно приблизительно в одно и то же время (перед месячными). Иными словами, если накануне менструации каждый месяц женщина сталкивается с определенным набором негативных состояний, то можно с большой степенью уверенности говорить о наличии пресловутого ПМС. Что это явление распространенное, доказывает следующий факт. Согласно статистике, более половины женского населения земли сталкиваются с этим явлением. Наиболее подвержены ПМС женщины детородного возраста (от 20 до 40 лет), худенькие девушки, весьма эмоциональные и неуравновешенные натуры. Не у всех женщин ПМС проявляется одинаково: одни дамы чувствуют легкое недомогание, что в целом не очень сильно влияет на их самочувствие и работоспособность, другие же оказываются практически выключенными из жизни.

ПМС: признаки. Каковы же признаки ПМС? Что это состояние многолико, знают, наверное, все женщины.  Врачи считают, что существует около 150 симптомов проявления предменструального синдрома, но для каждой женщины характерен определенный набор симптомов (конечно, не все 150). Вот самые распространенные из них:
• Незначительное повышение веса,
• Боль в пояснице и области таза,
• Вздутие живота,
• Слабость, повышенная утомляемость,
• Огрубение молочных желез, появление болезненных ощущений в груди,
• Раздражительность,
• Сонливость/бессонница,
• Отечность.
В народе бытует мнение, что ПМС – это что-то вроде черты характера, свойственной на время выступать на передний план, а затем отступать в тень. Но «капризность» предменструального симптома – это не прихоть женщины, а особенность существования ее организма в определенных условиях. Кто виновен в этом? Ученые считают, что во всем виноваты гормоны, нарушения водно-солевого баланса и авитаминоз (особенно нехватка витамина В).
Врачи выделяют четыре формы проявления ПМС:
Ø Нервно-психическую;
Ø Отечную,
Ø Цефалгичную,
Ø Кризовую.
При первой форме ПМС наиболее частые симптомы – плаксивость, раздражительность, агрессивность (у молодых девушек); депрессия и меланхолия (у женщин постарше).
При отечной форме ПМС молочные железы набухают и становятся очень чувствительными, любое прикосновение вызывает болезненные ощущения; отекают лицо, ноги, кисти рук; появляется повышенная потливость; становится очень острым обоняние.
При цефалгической форме синдрома женщина страдает от головных болей, тошноты, рвоты, нередко появляется головокружение, сердечные боли.
Кризовая форма -  самая опасная, в таких случаях женщины ощущают сдавливания в груди, бешеный ритм сердцебиения, руки и ноги словно немеют, возникает панический страх смерти.
Вот таков  многоликий широкоизвестный ПМС. Что это за напасть мы выяснили, осталось понять, как с ним бороться.

Лечение предменструального синдрома.
Лечебные меры зависят от конкретного случая. Врач назначает комплексную терапию, в которой сосуществуют прием гормоносодержащих препаратов, витаминов, фитотерапия, спортивные нагрузки и диетическое питание.
Гормональные препараты можно принимать только по назначению врача, он же рекомендует прием витаминов (в случае ПМС это, как правило, витамины А, В и Е, прием кальция или магния).
Что касается пмс-диетического питания, то оно ориентировано на употребление продуктов, богатых клетчаткой, овощей и фруктов, травяных чаев и соков.
Есть в этот период рекомендуется небольшими порциями в пять-шесть приемов, чтобы уровень сахара поддерживался на одном уровне на протяжении всего дня. Это позволит уменьшить раздражительность и слабость.
Несколько раз в неделю нужно употреблять морскую рыбу. Эти продукты насыщены омега-3 жирными кислотами, которые способны снижать депрессивные настроения, активизируют мозговую активность. На мясные продукты в период ПМС накладывается табу. То же можно сказать о сладких и соленых продуктах. Сахар вызывает чувство усталости, соль накапливает воду, в результате чего возникают отеки.
Не стоит забывать о разумных физических нагрузках, которые насыщают организм кислородом, а также способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости и благополучия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.