Кончаловский Андрон: биография, личная жизнь, дети и интересные факты

Любой человек, имеющий самое отдалённое отношение к миру кино, знает, кто такой Андрон Кончаловский. Биография, личная жизнь, дети режиссёра и сценариста всегда под пристальным вниманием прессы и читателей всего мира.

Кончаловский Андрон, биография

Происхождение

Род Михалковых-Кончаловских – один из самых древних и уважаемых в России. Начиная свою историю с XV века, он включает в себя гербы Романовых, Толстых, Пушкиных и Одоевских. Михалковы принадлежали к аристократическим кругам, приближенным к царю. Кончаловский Андрон, биография которого будет представлена далее, появился на свет 20.08.1937. Сейчас ему 79.

Он является старшим сыном известнейшего детского писателя Сергея Михалкова (1913–2009). У него есть родной брат - Никита Михалков, который младше Андрона на 8 лет. Их матерью является Наталья Кончаловская (1903–1988). Дочь писателя известна как выдающаяся поэтесса и переводчик. По маминой линии у братьев Михалковых есть сестра Екатерина (вдова писателя Ю. Семёнова).

Андрон Кончаловский, биография

В детстве они часто проводили время в доме деда Петра Петровича, известного художника. Он сумел сохранить атмосферу исчезающей эпохи, у художника собирались лучшие представители дореволюционной интеллигенции. Андрон Кончаловский, биография, личная жизнь которого будут непонятны без его корней, является правнуком художника Василия Сурикова.

Фамилия

Часто возникает вопрос: почему у братьев разные фамилии? Ответ кроется в сложных взаимоотношениях старшего сына с отцом. Будучи максималистом, придерживающимся либеральных взглядов, Андрон считал родителя функционером и политиком от пера, разменивающим свой поэтический дар. Из чувства протеста сменил фамилию. Его настоящее имя – Кончаловский Андрей Сергеевич. Друзья чаще называли его Андроном, и это имя закрепилось за ним пожизненно.

С годами по мере становления мировоззрения отношение к отцу стало меняться. Андрей Сергеевич больше не причисляет его к функционерам, понимая, что никакой особой должности тот никогда не занимал, да и в партию вступил уже в 60-е. Став автором гимна страны, Сергей Владимирович был в чести у всех правителей, ничего не делая для этого специально. Опасаясь за своё аристократичное происхождение, он просто всегда проявлял осторожность. После ухода из жизни матери у Кончаловского возобладало сыновнее чувство к отцу, поэтому часто он стал использовать двойную фамилию, оставшись Михалковым по паспорту.

Биография Андрея (Андрона) Кончаловского: на пути к профессии

С детства юноша увлекался музыкой. Окончил школу, а затем и музыкальное училище. Знаменитый Лев Оборин порекомендовал поступить в Московскую консерваторию, чьим советом юноша воспользовался в 1957-м, проучившись два года по классу фортепиано. Потом рискнул попробовать себя в профессии, которая увлекла его с головой. Он ушёл во ВГИК на режиссёрский факультет, где набирал в свою мастерскую Михаил Ромм. Уже в 1962-м он снял дипломную работу «Мальчик и голубь», удостоенную приза Венецианского фестиваля за кинодебют.

Андрон Кончаловский, биография, личная жизнь

За годы студенчества Андрей снялся в трёх картинах, стал соавтором сценария к фильму «Иваново детство» А. Тарковского, выбрав в качестве дипломной работы произведение Ч. Айтматова «Первый учитель». Увлечённый творчеством Куросавы, режиссер создал фильм в его стиле, удостоенный ряда международных наград. Это свидетельствовало о появлении в отечественной кинематографии нового явления по имени Андрон Кончаловский. Биография режиссёра между тем складывалась не из одних побед.

Голливуд

Снятая в 1966-м картина «История Аси Клячиной» легла на полку. Кинолюбители увидят её только в 1988-м. Сделав несколько фильмов на классический сюжет, режиссёр в 1974-м выносит на суд зрителя мюзикл «Романс о влюблённых» на музыку А. Градского. Это был оглушительный успех. 40 млн человек устремились в кинотеатры, а на фестивале в Карловых Варах фильму был присуждён "Хрустальный глобус".

Как на это реагирует Кончаловский? Андрон, биография которого описана в его собственных книгах («Возвышающий обман», «Низкие истины»), понимает, что ему тесно в стране, и мечтает о покорении Голливуда.

В 1980-м он уезжает из Советского Союза, поставив перед собой самые высокие цели. В 90-е Андрей вернётся в страну на щите. Одному из немногих ему удастся добиться признания за рубежом, сняв на лучшей киностудии США ряд успешных фильмов: «Влюблённые Марии», «Поезд-беглец», «Гомер и Эдди». Самым известным стал блокбастер «Танго и Кэш» с участием К. Рассела и С. Сталлоне.

Андрон Кончаловский: биография, личная жизнь, дети

Женщины в его жизни

Кончаловский Андрон, биография которого будет неполной без рассказа о его любовных историях, имел романы со многими известными актрисами своего времени: Жанной Болотовой, Марианной Вертинской, Ириной Купченко, Натальей Андрейченко, Еленой Кореневой. Его переезд в Голливуд совпал с увлечением Ширли Маклейн. Потом в его жизни была Ким Харрис и неподражаемая Жюльет Бинош. Все его фильмы – это история любви на разных этапах жизни и с разным мироощущением автора.

Режиссёр был официально женат пять раз. Первое предложение он сделал ещё в 1957-м ученице балетного училища Ирине Кандит. Этот брак знаменит тем, что Андрон Кончаловский, биография, личная жизнь которого стали достоянием прессы, из ревности ударил невесту прямо во время торжества. Брак просуществовал два года, после чего супруга ушла к А. Жюрайтису.

Кончаловский Андрей Сергеевич

Жёны и дети

Вторая жена, ставшая матерью его первого сына Егора (1966 г. р.), Наталья Аринбасарова снялась в его дипломной картине. С семьёй казахской балерины произошёл серьёзный конфликт, в который лично вмешался глава республики Д. Кунаев. В 1966-м сыграли шумную свадьбу.

Этот брак продержался 4 года, после чего 11 лет режиссёр был официально женат на француженке Вивиан Годэ, проживавшей в Москве в семье французского банкира. В 1969-м супруга родила дочь Александру. Молодая женщина сейчас живёт в Париже, у неё четверо детей.

В 1987-м на кинофестивале с Ириной Мартыновой, диктором ТВ, познакомился Андрон Кончаловский. Биография женщины сегодня известна всей стране. От семилетнего брака родились две дочери: Наталья (окончившая французскую школу с отличием и получающая образование за границей) и Елена, студентка ГИТИСа.

В 1996-м на фестивале в Сочи произошла встреча Кончаловского с белорусской актрисой Юлией Высоцкой, разница в возрасте с которой составила 36 лет. В браке с ней режиссёр по-настоящему счастлив, впервые режиссер заявил о приоритете семьи над вопросами карьеры в его жизни. У пары двое детей: дочь Маша и сын Пётр.

В 1997-м режиссёр узнал о существовании внебрачной дочери Дарьи, 1980 г. р., от актрисы Ирины Бразговки. Дарья подарила ему троих внуков. Для семерых детей самый лучший отец – Кончаловский.

Биография Андрея (Андрона) Кончаловского

Биография: семья режиссёра

Юлия Высоцкая – актриса и успешная телеведущая. В августе ей исполнилось 43. Она автор ряда кулинарных бестселлеров и основатель ресторана и кулинарной студии в Москве. Семья живёт на три страны.

В Москве знаменитый режиссёр ощущает свою нужность, с 2013-го возглавляя киноакадемию «Ника». Он реализует себя как театральный постановщик. В его активе 8 спектаклей, в том числе 5 оперных. Кончаловский снял 27 фильмов, используя современные технологии. Рождественская сказка «Щелкунчик и Крысиный король» (2010) сделана в формате 3D. Для доработки картин режиссер выезжает в Лондон, где на протяжении 30 лет доделывает фильмы (монтаж, озвучивание, спецэффекты). Его семья обязательно рядом.

Самый тихий и уютный дом имеет в Италии Кончаловский Андрон, биография которого интересна благодаря активному образу жизни режиссёра. В нем он работает над сценариями (их 34) и статьями (более 100), активно занимается спортом, передвигаясь исключительно на велосипеде. Для своего возраста Андрей Сергеевич в отличной спортивной форме.

Кончаловский: биография, семья

Авария на юге Франции

В 2013-м арендованный автомобиль Mercedes, на котором Кончаловские путешествовали по югу Франции, попал в ДТП. За рулём находился сам режиссёр. Несмотря на то, что удар во время лобового столкновения пришёлся на машину со стороны водителя, серьёзно пострадала 14-летняя дочь Маша, не пристёгнутая ремнями безопасности. Девочку доставили вертолётом в марсельский госпиталь, где ввели в состояние комы. В 2015-м наметился прогресс в её лечении, но до настоящего времени она без сознания. Врачи надеются на положительный исход в 2017-м.

«Я был по-настоящему счастлив до октября 2013-го», – говорит Андрон Кончаловский. Биография, личная жизнь, дети режиссёра сегодня обсуждаются в контексте страшной трагедии. Отец испытывает колоссальное чувство вины, и только надежда на чудесное выздоровление дочери позволяет ему жить и работать с полной отдачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.