Какая леска лучше для спиннинга: мононить или плетенка?

Выбрав спиннинг и подобрав к нему катушку, рыболов сталкивается с еще одним вопросом – это выбор лески. Решить эту задачу несложно, ведь на нашем рынке есть огромное количество рыболовных изделий, и даже самый предвзятый спиннингист сможет найти себе подходящее. Сложнее разобраться с принципиальным вопросом о том, какая леска лучше для спиннинга: мононить или плетенка. Именно этот вопрос в последние годы стал одним из основных камней преткновения в выборе спиннинговых снастей. Итак, давайте рассмотрим основные характеристики одного и второго вида лесок. А какая леска лучше для спиннинга – решать лично каждому.

Какая леска лучше для спиннинга

Предыстория

Плетеная леска появилась на нашем рынке буквально несколько лет назад. Спиннингисты тут же принялись тестировать новинку. Часть из них была в восторге от нее и сразу же отказалась от традиционной монолески. Другая же часть крайне скептически отреагировала на новое изделие, сетуя на ряд его откровенных недостатков. Таким образом, стойкого мнения о том, способна ли плетенка в полной мере заменить монофильную леску, нет по сей день. Каждый из видов лески имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому спиннингистам приходится выбирать, каким недостатком пренебречь, и каким достоинством воспользоваться. Так что вопрос: «Какая леска лучше для спиннинга?», некорректен, так как каждый из видов имеет право на существование. Сейчас мы с вами в этом убедимся.

Производство

Монолески изготавливаются из всякого рода сополимеров капрона путем экструзии. Качество изделия обуславливается составом материала, технологией его переработки, точности калибровки и рядом других технологических факторов.

Плетеные лески производятся путем сплетения тонких волокон всяческих высокопрочных материалов. Чаще всего они плетутся из полиэфирных и арамидных волокон.

Какая леска лучше для спиннинга на щуку

Монофильная леска: достоинства

Первое что стоит отметить – высокая прочность. А если добавить к ней еще и эластичность, получается отличное изделие для уверенной борьбы с крупной рыбой. Благодаря своей эластичности мононить гасит удары рыбы, и препятствуют обрыву. Так как данный вид лесок обладает минимальным коэффициентом трения, он позволяет сделать дальний бросок. Суть в том, что при контакте с кольцами удилища, леска не теряет скорости. Кстати говоря, у некоторых моделей есть даже специальный поверхностный слой, состоящий из молекул фторопласта, который позволяет максимально снизить трение.

При регулярной ловле на водоемах с коряжистым или каменистым дном, леска прослужит довольно долго, ведь она имеет высокую стойкость к истиранию. Еще одна важнейшая характеристика монолесок – они прозрачны (разумеется, за исключением специальных окрашенных моделей) и незаметны в воде.

Монолеска имеет идеально круглое сечение, поэтому она калибруется с максимальной точностью. По этой же причине изделие равномерно укладывается на катушку. Большинство монолесок изготавливается из материала, плотность которого больше плотности воды, поэтому леска тонет.

При отрицательных температурах леска хорошо справляется со своей задачей – не перетирается о края лунки и не обмерзает. Цена на мононить составляет от 0,5 до 7 долларов за 100 метров.

Какая леска лучше для спиннинга на щуку: диаметр

Монофильная леска: недостатки

Лески, сделанные из капроносодержащих полимеров, со временем стареют от воздействия влаги, солнца и перепадов температуры. Поэтому среди рыболовов есть такие понятия, как «новая» леска и «старая». Прочность лески, которая несколько лет хранилась не в специальных условиях, можно делить надвое. Во время высыхания монолеска на катушке сама себя деформирует. Со временем внутренние витки теряют прочность и становятся ребристыми.

Плетеная леска: достоинства

Продолжаем разбираться с вопросом о том, какая леска лучше для спиннинга. Теперь пришло время обсудить плетеную леску. Итак, первое и главное достоинство плетенки – колоссальная прочность. Обусловлена она структурой лески. Здесь работает так называемый эффект веника – сломать один прутик элементарно, а вот сломать веник – практически невозможно. В отличие от монолески, плетенка не эластична. Хорошо это в том плане, что она позволяет более качественно прочувствовать все, что происходит на другом конце снасти, а именно игру приманки, рельеф дна и, конечно же, удары рыбы. Данная особенность также положительно сказывается на жесткости подсечки. Плетенка довольно стойко переносит истирание и всякого рода механические воздействия. В этом плане она служит дольше мононити.

Тонкий шнур выдерживает такую же нагрузку, как толстая леска. Поэтому плетенка всегда тоньше. Это еще одно важнейшее достоинство данного вида лесок. Такая особенность не только делает изделие менее заметным в воде, но и положительно сказывается на забросе. Причина этого проста: чем тоньше нить, тем меньше ее парусность на ветру.

Какая леска лучше для спиннинга на щуку и окуня

Плетеная леска: недостатки

Начнем с того, что плетеная леска неэластична. В этом есть свои плюсы, как было сказано выше, но и без минусов не обошлось. Дело в том, что плетенка не может амортизировать удары, а значит, повышается вероятность обрыва снасти. Кроме того, из-за данного свойства, во время вываживания возрастает нагрузка на удилище и катушку. Поэтому если ловите на плетенку, обязательным порядком позаботьтесь о тонкой настройке фрикциона.

Следующий недостаток шнура заключается в том, что он довольно мягок при воздействиях в поперечном направлении. Но это, как было сказано выше, не мешает ему быть стойким к повреждениям. Коэффициент трения у данного вида лесок довольно высок, поэтому во время заброса она слегка тормозится кольцами. Плетенка не бывает прозрачной. Ее цветовая гамма может колебаться от тусклых до флюоресцирующих цветов.

Для многих плетеных лесок есть всего несколько подходящих типов узлов, при завязывании которых леска может выдержать положенную на нее нагрузку. В противном случае она развязывается или даже рвется. Как правило, подходящие узлы схематически указываются на коробке или аннотации к изделию. Из-за тонкости и мягкости, шнур часто «бородится». И, как правило, развязать «бороду» не представляется возможным.

Еще одна проблема плетеных лесок – отсутствие возможности точной калибровки. Часть шнуров, ввиду специфического плетения, имеет не круглое, а эллипсовидное или даже плоское сечение. И даже плетенки с круглым сечением могут сжиматься, поэтому измерить диаметр таких лесок всегда проблематично. Но с другой стороны, особой необходимости в сверхточном измерении диаметра таких изделий нет. Они очень прочны, поэтому придираться к диаметру, указанному на коробке, не приходится. Если написано что шнур выдерживает определенный вес, так оно и есть.

Какая леска лучше для спиннинга на судака

Новое поколение плетеных лесок

Отдельно стоит выделить шнуры последнего поколения. Они представляют собой профессиональные лески, сделанные из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Данный вид лесок действительно может стать революционным продуктом в мире рыболовных снастей. Приведем его главные свойства:

  1. Низкий коэффициент трения (даже ниже, чем у мононитей).
  2. Точная калибровка.
  3. Повышенная долговечность.
  4. Отличная мягкость.
  5. Прочность стала немного ниже, чем у простых плетенок, но зато она может сохранятся после длительной эксплуатации.
  6. Высокая плотность шнура. А значит, он захватывает меньше абразивных частиц из воды и не изнашивает кольца удилища.
  7. Вяжутся такие лески только специальными узлами.
  8. Обычно плетенка нового поколения представляет собой круглый в разрезе шнур, связанный из множества тончайших ниточек.
  9. Главный недостаток – высокая цена. Плетенка нового поколения стоит от 25 до 60 долларов за 100 метров. Кстати говоря, простая плетенка стоит 8-30 долларов за 100 м.

Какая леска лучше для спиннинга на форель

Какая леска лучше для спиннинга на щуку и окуня, форель и судака?

Для щуки и судака (эти виды вырастают приблизительно до одинакового размера) вполне подойдет леска диметром от 0,22 до 0,35 мм. Она позволит без проблем вытащить рыбину до 7 килограмм. Более детально узнать, какая леска лучше для спиннинга на щуку (диаметр, производитель, цвет и т. д.), можно у продавца. Что касается шнуров, то для такой рыбы вполне подойдет плетенка диаметром до 0,25 мм (порядка 7-8 килограмм она точно выдержит). Отвечая на вопрос, какая леска лучше для спиннинга на форель, можно назвать, в принципе, тот же диапазон диаметров, что и для щуки с судаком.

Другое дело - окунь. Так как этот товарищ не вырастает более 2 килограмм, для его ловли вовсе не обязательно иметь толстую леску. Вполне будет достаточно мононити или плетенки диаметром 0,16-0,2 мм. А плетенку можно взять и того тоньше, но смысла в этом, по большому счету, нет.

Заключение

Теперь мы знаем, какая леска лучше для спиннинга на судака, щуку, окуня или форель. Резюмирую вышесказанное можно сделать вывод, что и плетенная и монофильная леска заслуживают внимания. Разница лишь в том, какую цель преследует рыболов и какие параметры для него важнее. От предполагаемой добычи может зависеть диаметр лески, но не ее вид. Поэтому вопросы типа: «Какая леска лучше для спиннинга на щуку, плетенка или мононить?» возникают только у неопытных рыболовов. Чем крупнее объект вашей охоты, тем толще леска/нить.

Какая леска лучше для спиннинга: мононить или плетенка

Новичкам рекомендуется покупать монолеску. В процессе освоения снастей могут возникнуть такие проблемы, как запутывание лески, зацепы и прочее. С плетенкой все это сложнее и дороже. Тем более что, используя шнур, нужно уметь работать фрикционом и чувствовать снасть. Более опытные рыболовы, которые умеют чувствовать легкие приманки и хотят еще большей чувствительности снасти, как правило, выбирают шнур.

Как бы там ни было, эксперты рекомендуют покупать катушки с двумя шпулями. На металлическую шпулю можно намотать плетенку, а на пластиковую – мононить. Тогда вы сможете оценить оба вида лесок и самостоятельно решить, какая леска лучше для спиннинга в тех или иных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.