У кого самая длинная шея: лебедь, жираф, динозавр, розовый фламинго

В мире существует огромное количество разнообразных животных и птиц. Одни люди относятся к ним равнодушно, других умиляют даже звери, представляющие опасность для жизни. Понятна любовь к таким питомцам, как кошки и собаки. Это с давних времен прирученные "хранители" домашнего очага. И казалось бы, в диком мире животные живут какой-то своей жизнью, до конца не изведанной даже зоологами. Но без вмешательства человека и тут не обошлось. В зоопарках множество животных, которые уже привыкли к соседству с людьми. А сколько представителей дикой природы выступает в цирках! К ним относятся слоны, бегемоты, львы, тигры, змеи, обезьяны и крокодилы.

длинная шея

То есть человек научился не просто держать диких животных в клетках и кормить, но и понимать, любить и дрессировать. Вы только представьте, насколько это трудно - внушить дикому зверю, что ты ему не враг, да еще научить выполнять различные трюки...

Все звери необходимы!

Необходимость тех или иных животных для природы очевидна. Вымирание какого-то из видов приводит к нарушениям экологического равновесия. Каждому животному в природе отведена своя роль. Лев, чтобы накормить своих львят, охотится за зеброй, ястребы ловят мелкую птицу, лисы и волки поедают мертвых зайцев, чтобы не превращать лесные территории в кладбища зверей, ну и человек потребляет в пищу определенных животных. В этом круговороте, как правило, выживает сильнейший. Но не всегда лев догонит антилопу. Та впоследствии даст новое потомство. Звенья этой цепочки никогда не обрываются, а генотип наиболее сильных становится только совершеннее.

Человек на протяжении всей жизни может задаваться разными вопросами относительно птиц и животных. Например, какое животное самое древнее, самое смешное, самое злое или доброе, самое умное и так далее. А эта статья позволит узнать, у какого животного и у какой птицы самая длинная шея.

Журавль

Журавль - грациозная птица. У него достаточно длинная тонкая шея. Рост - 1,25 м. Масса тела варьируется в пределах 4,5-5,5 кг. Размах крыльев - около 2 м. Тело удлиненное. Журавлиные пары, так же как и лебединые, отличаются моногамностью.

длинная шея

Розовый фламинго

Фламинго – это розовая птица с длинной шеей. Одна из самых красивых на планете. Ее природа наградила невероятной окраской, которая может быть нежно-розовой, бело-розовой, розово-сиреневой, розово-персиковой и даже огненно-красной. В древние времена люди считали ее волшебной птицей.

А кто наблюдал одновременный взлет стаи фламинго, тот никогда уже не забудет этого потрясающего зрелища. Длина тела розового фламинго достигает 1,5 метра, вес - до 5 кг. Эта сказочная птица является единственной в природе с самыми длинными ногами и самой длинной шеей. Естественно, что эти критерии таковыми являются относительно туловища фламинго.

розовая птица с длинной шеей

Такая длинная шея позволяет птице погружать голову под воду как можно глубже. Так она добывает себе пищу в виде рыбы.

Лебедь с длинной шеей

Лебедь - изящная птица редкой красоты, символизирующая нежность, верность и любовь. Не зря существует понятие "лебединая верность". Такой вид, как трубачи, в течение тридцати-сорока лет живут, имея только одного партнера. И если это пруд, то не допускают туда других особей. Несмотря на внешний спокойный и горделивый вид, это довольно агрессивные животные. Помимо трубачей есть такие виды, как лебедь-шипун, тундровый лебедь, лебедь-кликун, черный лебедь, малый лебедь, лебедь американский.

лебедь с длинной шеей

Лебеди - самые крупные водоплавающие птицы, которые весят в среднем девять килограммов. По сравнению с другими представителями породы утиных, у лебедя самая длинная шея. А у какого именно вида? Оказывается, самая длинная шея у черного. Ноги короткие, ходит вразвалочку. На земле этот лебедь с длинной шеей проводит мало времени. В основном обитает на воде.

Страус

Страус - самая крупная птица. Высота его - 2-2,5 м. Вес - 60-75 кг. А вес взрослого самца может достигать 120 кг. Имеет мощные ноги, длинную шею. При этом у данной птицы небольшая голова.

Длинная шея не только у птиц, но и у зверей

Длина шеи у птиц зависит от количества позвонков. Их число колеблется от 9 до 25. Природа не зря подарила длинные шеи некоторым видам. Например, лебеди не умеют нырять, как утки. Поэтому в поисках еды, оставляя туловище на поверхности, окунают голову под воду. И благодаря длинной шее достают до дна (разумеется, речь идет не о глубоких водоемах). Там они добывают себе пищу. Существует еще несколько видов птиц, имеющих длинную шею, но первое место занимает все же розовый фламинго.

Давайте теперь рассмотрим некоторых животных. У кого из них самая длинная шея?
Самым древним является динозавр. Это наиболее известный вымерший отряд пресмыкающихся, которые прожили на Земле 150 млн лет. Ученые определили десятки видов этих животных - ютарапторы, синорнитозавры, янхунозавры, скутеллозавр, трицератопс и многие другие. Длинные ноги и шеи имели растительноядные динозавры.

Брахиозавр

До появления диплодоков и аргентинозавров брахиозавр был уникальным в своем роде. Это динозавр с длинной шеей. В длину его туловище могло достигать 30 метров, а в высоту 14 метров.

динозавр с длинной шеей

Масса тела - в среднем сорок тонн. Маленькая голова располагалась на шее, длина которой составляла примерно восемь-девять метров.

Жираффатиан

Останки данного вида динозавров найдены в Африке. Длина его шеи составляла десять-двенадцать метров. Высота - около тринадцати метров. Вес данной особи доходит до 31 тонны. Плечи жираффатиана находятся на уровне шести метров.

Маменчизавр

Маменчизавр - динозавр с длинной шеей. Он обитал на территориях современного Китая.

животные с длинной шеей

Это самое длинное животное юрского периода - его туловище достигало 23 м в длину. Высота - шестнадцать метров. Вес - 25 тонн. Из современных живых существ по весу с маменчизавром может сравниться лишь голубой кит. Среди всех своих собратьев он был рекордсменом по длине шеи (шестнадцать метров!). Такая внешняя особенность давала животному преимущество среди других зауроподов в поиске пропитания. Маменчизавр мог доставать до верхушек даже очень высоких деревьев.

Высота жирафа, длина шеи, описание вида

Туловище его коротковатое, маленькая голова, подвижные уши среднего размера и "рожки" на лбу. Такие наросты носят научное название - "оссиконы". Уже с ними рождается жираф. Продолжительность жизни особи - около тридцати лет. Данное животное является обладателем длинных ног. Высота жирафа - 6-7 метров. Так как голова находится на высоте двух-трех метров от сердца, то последнее вынуждено проделывать нелегкую работу, снабжая кровью шею, длина которой достигает 2-3 м.

почему у жирафа длинная шея

Является неправильным мнение, что у жирафа столь длинная шея из-за большого количества шейных позвонков. Как и у всех млекопитающих, у него их семь. Просто у данного животного они достаточно большие. А, например, у мелких грызунов они крохотных размеров.

На вопрос "Почему у жирафа длинная шея?" ответ достаточно прост. С помощью столь длинной части тела животное срывает листья с верхушек деревьев. Такие травоядные, как антилопы или зебры, обрывают листву с нижних веток, а питаться травой жирафу неудобно. Остается добывать пищу на высоте, где, кстати, никогда не бывает конкурентов.

Мы разобрались с тем, почему у жирафа длинная шея. А что еще есть примечательно у этого животного? У жирафа достаточно длинный язык - около полуметра. Благодаря ему животное легко срывает с верхушек деревьев молодые побеги, которые являются для него настоящим лакомством. Язык является у данной особи мощной мышцей.

высота жирафа

Длинные ноги порою доставляют неудобства жирафу. Например, когда он приходит на водопой, доводится широко раздвинуть передние и тянуть голову к поверхности воды. Нередко жираф вынужден и подгибать ноги.

Эти животные с длинной шеей могут развивать скорость до 55 км в час. Шея при этом отвечает за интенсивность движений.

Небольшое заключение

Подводя итог, можно с полной уверенностью сказать, что в настоящее время обладателями самой длинной шеи среди птиц являются розовые фламинго, а среди животных - жирафы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.