Что лечат нейрохирурги: описание медицинской специальности

Нейрохирургия — медицинская отрасль, посвященная лечению и диагностике заболеваний спинного и головного мозга, позвоночного столба и периферических нервов. Врач-нейрохирург — специалист, в сферу деятельности которого входят выявление и терапия нарушений деятельности нервной системы. Что лечат нейрохирурги? Более подробный ответ на этот вопрос вы узнаете из данной статьи.

что лечат нейрохирурги

От каких болезней лечит нейрохирург?

Рабочими зонами врача-нейрохирурга можно назвать череп, головной и спинной мозг, а также позвоночный столб. Поэтому очевидно, что лечат нейрохирурги различные патологии, затрагивающие нервную систему пациентов.

В задачи врача-нейрохирурга входит оперативное лечение следующих патологий:

  • доброкачественные и злокачественные новообразования в области черепа, в том числе и в его основании (гемангиобластомы, астроцитомы, аденомы гипофиза, абсцессы, невриномы и т. д.);
  • все разновидности травм головного мозга и черепа;
  • врожденные либо приобретенные нарушения развития мозга и черепа;
  • травмы позвоночника, например, его переломы;
  • нарушения кровообращения головного мозга;
  • болезни периферических нервов (травматические повреждения и т.д.).

 нейрохирург что лечит

Где учат на нейрохирургов?

Для того чтобы стать нейрохирургом, требуется окончить медицинский университет по специальности «Лечебное дело». Однако после получения диплома врач еще не становится нейрохирургом: требуется дополнительное обучение, то есть интернатура. Только после сдачи всех необходимых экзаменов специалисту присваивается квалификация.

Учиться в интернатуре достаточно сложно, ведь нейрохирург, что лечит различные заболевания нервной системы, должен прекрасно разбираться во многих областях современной медицины, владеть английским языком, обладать клиническим мышлением и иметь «твердую руку», потому что от любого неосторожного движения зависит жизнь пациента. Нейрохирург, что лечит больного, должен быть полностью уверен в своих действиях.

нейрохирург это врач который лечит

Требования к личности нейрохирурга

Не стоит думать, что нейрохирургией может заниматься любой человек, окончивший медицинский университет. В этой профессии крайне важны такие личностные качества, как уверенность в себе, аккуратность, психологическая устойчивость.

Нейрохирургические операции считаются одними из самых сложных: операционное поле часто имеет небольшие размеры, многие действия выполняются под микроскопом. К тому же, специалист должен разбираться не только в анатомии нервной системы, но и в оборудовании, при помощи которого в наши дни выполняется большая часть названных операций. Ведь нейрохирург — это врач, который лечит пациентов при помощи специальной техники, работать с которой достаточно непросто.

что лечит нейрохирург у взрослых

Когда требуется обратиться к нейрохирургу?

К основным симптомам, которые свидетельствуют о том, что назрела потребность записаться на прием к нейрохирургу, относятся:

  1. Онемение пальцев рук, боль в руке, головокружение и резкие беспричинные перепады артериального давления.
  2. Тошнота, шум в ушах, головные боли и трудности с восприятием новой информации, возникшие после травмы головы.
  3. Частые головные боли, причину которых не удается установить.
  4. Нарушения чувствительности и движений конечностей.
  5. Обнаруженная во время МРТ патология головного мозга или позвоночника.

Зная, что лечат нейрохирурги, можно вовремя обратиться к врачу и избежать развития патологического процесса.

Какие виды диагностических процедур проводит нейрохирург?

Мы рассказали вам, что лечат нейрохирурги. Однако в задачи этого специалиста входит не только терапия, но и выявление патологических процессов. Так, нейрохирург может проводить следующие диагностические мероприятия:

  • люмбальная пункция (для определения внутричерепного давления);
  • компьютерная томография (с целью выявления опухолей, смещений головного мозга, гидроцефалии и т. д.);
  • магнитно-резонансная томография, позволяющая получить снимки нервных структур с очень высоким разрешением. Благодаря МРТ удается увидеть малейшие патологические изменения головного и спинного мозга;
  • эхоэнцефалография, то есть отображение ультразвуковых волн, которые отражаются от изучаемой области. ЭЭГ назначается для выявления гематом и кровоизлияний, а также гидроцефалии. Оно может проводиться непосредственно у постели больного, поэтому данная процедура довольно востребована в нейрохирургической практике;
  • позитронно-эмисионная томография для выявления новообразований, а также диагностики эпилепсии и инсультов;
  • ангиография, позволяющая изучить патологические процессы, затрагивающие сосуды головного мозга.

Представляя себе, что лечит нейрохирург у взрослых и детей, несложно понять, - эта профессия требует немалых знаний, высочайшей квалификации и, конечно, желания помогать людям. Кстати, если отсутствует последний фактор, то лучше отказаться от работы врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.