Фото, применение и схема кленового листа крючком

Кленовые листья с резными краями давно уже стали своеобразным осенним символом. Через несколько недель после окончания лета их можно увидеть практически всюду: в магазинах, в соцсетях, на страницах журналов и, конечно же, на тротуарах и улицах своего города.

Современные вязальщицы, как настоящие художники, отражают в своих работах окружающую действительность и свой взгляд на реальность. Они ежедневно разрабатывают массу новых схем для создания двухмерных копий самых различных даров природы. Кленовые листья не исключение.

подставка под горячее

Вязание асимметричных мотивов

Существует много схем, которые изображают алгоритм создания кленового листа крючком. Это неудивительно, ведь каждый мастер стремится достичь уникальности и оригинальности своим собственным путем. Зачастую схема кленового листа крючком построена на основе круглого мотива, а резные края изображены в виде асимметричных ответвлений. Регулируя количество рядов, мастерица может влиять на размер мотива. Схема кленового листа крючком может быть не только строгой инструкцией, но и толчком к разработке нового дизайна. Нередко самыми удачными становятся именно те изделия, которые были созданы на основе заимствованных, но видоизмененных и усовершенствованных разработок.

 описание кленового листа

Вязание крючком: кленовый лист – подставка под горячее

Изображенная далее схема стала довольно популярной за последние несколько лет. Однако, несмотря на широкое распространение, она по-прежнему считается одной из самых удачных.

 вязание крючком кленовый лист

Эта схема кленового листа крючком начинается с вязания восьми воздушных петель (ВП), которые замыкают в кольцо. Далее нужно выполнить 26 столбиков с накидом (ССН), они образуют первый ряд.

2 Р: 3 ВП, *3 ВП, 1 ССН* , 3 ВП.

3 Р: 3 ВП, в каждую арку предыдущего ряда следует провязать «кустик» (2 ССН, 3ВП, 2ССН).

В следующем ряду каждый «кустик» увеличивается за счет прибавления столбиков с накидом. Количество ВП остается прежним. Ширину «кустиков» наращивают исходя из желания мастерицы и толщины пряжи. В данном случае дизайнер остановился на 4-х ССН.

Здесь круговые ряды заканчиваются и начинается частичное вязание.

Изготовление резного листа

Приведенная выше схема кленового листа крючком прекрасно иллюстрирует принцип образования этого асимметричного мотива. После выполнения пяти круговых рядов мастерице следует прекратить провязывать два последних «кустика». То есть, после того, как будет готов седьмой, нужно сделать 3 ВП, повернуть полотно и вязать в обратном направлении. И в 6-м, и в 7-м рядах продолжают прибавлять ССН.

8-10 Р: вяжут только шесть «кустиков».

10-14 Р: работают с пятью элементами.

15-18 Р: прекращают вязание двух крайних «кустиков», наращивая только три центральные.

19-22 Р: завершают вязание кленового листа, выполняя самый крупный элемент.

Получившееся полотно можно использовать в качестве самостоятельного изделия, например, как подставку под горячие чашки. Также кленовые листья разных оттенков и размеров часто применяют для составления ирландских кружев.

Кленовый лист из трех элементов

Чтобы получить декоративный мотив, напоминающий кленовый лист, можно использовать следующую схему.

схема кленового листа крючком

В ее центре также находится круг из ССН (1 и 2 ряды), однако резные элементы выполнены совершенно по-другому. Во втором ряду (параллельно с выполнением ССН) дизайнер предлагает вывязать цепочки из ВП в трех местах. Третий и четвертый ряд построены на обвязке этих цепочек.

листья с тремя элементами

Рельеф достигнут благодаря нескольким приемам:

  1. На вершинах цепочек столбики прибавляются.
  2. Между цепочками (во впадинах) столбики сокращаются.
  3. В процессе выполнения последнего (четвертого) ряда мастерица должна вывязать пико из трех ВП, а также черенок листика.

Готовый мотив может быть использован как декор интерьера или часть аппликации. Усовершенствовав описание кленового листа, можно изготовить ажурные мотивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой, извините, не там написала комент
Копировать ссылку
0
Красивый лист, жаль, нет схемы подробной. Описание скудное
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.