NVIDIA GeForce GT 520: характеристики, отзывы

Графический ускоритель бюджетного уровня по доступной цене — это GeForce GT 520. Представлен этот акселератор был в далеком 2011 году, поэтому его технические спецификации на текущий момент устарели как морально, так и физически. Именно возможности этого графического чипа в данном материале будут детально рассмотрены.

geforce gt 520

Ниша адаптера

Скромные технические спецификации указывают на то, что к дискретным видеокартам начального уровня относится GeForce GT 520. Это и низкие рабочие частоты компонентов продукта, и уменьшенная разрядность шины памяти, и устаревший тип ОЗУ. С современными наиболее требовательными игрушками этот адаптер уж точно не справится. Да и с софтом, у которого повышенные требования к графической подсистеме, не очень просто будет работать на ПК, оснащенном таким видеоускорителем.

Прямыми конкурентами этой видеокарты являются интегрированные в процессор графические адаптеры. При этом наиболее свежие такие продукты имеют даже порой больший уровень быстродействия, чем герой данной статьи. Как результат, можно отказаться от покупки дискретной графики начального уровня и использовать интегрированную. Производительность при этом не изменится в худшую сторону уж точно, а бюджет — сократится. Единственный случай, когда оправдана покупка такого адаптера, — поломка существующей видеокарты и необходимость восстановления работоспособности существующего системного блока в срочном порядке и с минимальными затратами. Именно для таких целей и используются такие ускорители.

nvidia geforce gt 520

Аппаратные характеристики

По технологии 40нм производился полупроводниковый кристалл NVidia GeForce GT 520, а его площадь была равна 79мм2. Сам же чип по номенклатуре производителя обозначался GF119 и относился к архитектуре «Ферми». Потоковых процессоров обработки изображения в этом случае было 48, текстурных блоков, в свою очередь, — 8, а блоков рендеринга — 4. Ядро графического адаптера функционировало на частоте, равной 810 МГц, а шейдерный домен работает на 1620 МГц. На программном уровне была заявлена поддержка технологии Direct Х версии 11.0. В слот PCI – Е 16Х материнской платы должен устанавливаться акселератор NVidia GeForce GT 520.

Характеристики же этого видеоускорителя указывали на то, что данный продукт может работать в режиме 2.0 данного аппаратного интерфейса. Наиболее часто на таком адаптере можно было встретить порты DVI и HDMI. В некоторых случаях производители такие платы дополнительно комплектовали VGA. В первом случае интерфейсы вывода изображения были цифровые, и картинка могла отображаться в качестве 1600х2560, а во втором интерфейс уже был аналоговый, а изображение выводилось в формате 1536х2048.

Видеобуфер

Как было отмечено ранее, устаревший на текущий момент тип оперативного запоминающего устройства использовался в GeForce GT 520. Характеристики данного ускорителя указывают на то, что он должен в паре использоваться с микросхемами стандарта GDDR3. Сейчас же актуальна память GDDR5. Объем видеобуфера в GT 520 наиболее часто был 1 ГБ, но иногда встречались устройства и с 2 ГБ. По спецификациям компании NVidia рабочая частота ОЗУ должна составлять 1800 МГц. Но некоторые производители, отталкиваясь от того, что в этой нише на первый план выходит стоимость и лишь только потом появляется производительность, экономили на таких видеокартах и устанавливали менее скоростные микросхемы памяти все того же стандарта GDDR3. Как результат, в некоторых случаях рабочие частоты видеобуфера понижались до 1200-1500 МГц. Наиболее узким местом в данном видеоустройстве являлась шина памяти, разрядность которой составляла 64 бита.

geforce gt 520 характеристики

Тепловой режим. Система охлаждения

Заявленный тепловой пакет для NVidia GeForce GT 520 был равен всего 29 Вт. Поэтому оснащались такие видеоплаты пассивной системой охлаждения из алюминиевого радиатора, как правило. Соответственно, уровень шума системного блока с такой графической подсистемой был ниже, чем в случае использования адаптера с активной системой теплоотвода. Значение максимально допустимой температуры для этого полупроводникового кристалла установлено производителем на значении 1020 С. В реальности же нередко при запуске требовательных к аппаратной части ПК и ресурсоемких задач температура данного графического решения могла повышаться до 73—75 0 С. Обычно же температура этого чипа находилась в пределах от 45-60 0 С.

nvidia geforce gt 520 характеристики

Аналоги

Основными конкурентами GeForce GT 520 на сегодняшний день являются интегрированные графические ускорители. В качестве примера можно привести HD Grphics модели 530 от «Интел» или Radeon R7 от АМД. При этом они включены в состав центрального процессора, и их нет необходимости дополнительно приобретать за отдельную плату. Уровень производительности у них - сопоставимый с GT 520. Поэтому покупать даже для бюджетного ПК такой дискретный адаптер нецелесообразно.

Как было отмечено ранее, единственный случай, когда покупка оправдана, — это ремонт системного блока ПК при поломке старой видеокарты. Причем восстановить работоспособность его нужно в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Также в этом случае особых требований не выдвигается к производительности графической подсистемы.

Стоимость. Мнение владельцев

За 2000-2500 рублей сейчас можно купить в подержанном состоянии GeForce GT 520. Отзывы, в свою очередь, выделяют очень низкую стоимость такой видеоплаты. Еще один ее серьезный плюс — это пассивная система охлаждения, и в результате низкий уровень шума во время работы компьютера с такой графической картой. Ну а минус в данном случае один и весьма существенный: низкий уровень быстродействия и невозможность запуска большинства современных игровых приложений даже в приемлемом качестве. Именно на этом нюансе и акцентируют в своих отзывах внимание владельцы данного компьютерного компонента.

geforce gt 520 отзывы

Итоги

Для своего времени достойным продуктом начального класса был GeForce GT 520. Тогда еще большого распространения не получили интегрированные графические адаптеры, а даже те, которые были, не могли соперничать с ним по быстродействию. Но сейчас даже интегрированные ускорители обходят этот дискретный акселератор по производительности. Поэтому использовать такой продукт можно лишь в том случае, когда нужно отремонтировать ПК по причине неисправности видеокарты с минимальными материальными затратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для бюджетной сборки пк пойдет?
Копировать ссылку
0
У меня щас она стоит! кс 100 фпс! + intel R 2 2.66 Gh
Копировать ссылку
0
Ну почему мало?
Копировать ссылку
Все зависит от того, что Вы хотите от компьютера. Для новых игр этой видеокарты недостаточно будет. Также для редактирования в фотошопе она не подойдет. Ну а для воспроизведения видео, простых игр и обычной работы вполне хватит этого акселератора. Ей все таки уже много лет.
Копировать ссылку
0
у кого ещё эта видюха??
Копировать ссылку
у меня
Копировать ссылку
0
у меня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.