Понятие и виды юридических фактов. Юридические факты в гражданском праве

Как мы знаем, право на сегодняшний день является основным регулятором общественных отношений во всем мире. Его становление происходило на протяжении всей истории человечества. Поэтому сегодня право – это целостный, многогранный и универсальный механизм координации общества, который некогда вытеснил религию и насилие.

Юридической сферой регулируются взаимоотношения между людьми. Они имеют собственное название – правоотношения. Данная категория является ключевой во всей юридической отрасли, ведь на её основе осуществляется разграничение права. При этом сами правоотношения представляют собой структурное явление. В их систему входят определенные объекты и субъекты. Однако большой интерес также вызывает момент возникновения правоотношений. Его связывают с определенными фактами, имеющими юридический характер. Представленная категория неоднократно изучалась в теории права. Поэтому на основе существующих исследований мы попытаемся выделить понятие и виды юридических фактов, а также их характерные особенности.

понятие и виды юридических фактов

Место категории в современной юриспруденции

Нормы права и морали, особенности структуры державы, правоотношения – это все основы государства и права. То есть на этих факторах строится действующая система регулирования общества. Ключевой основой права в данном случае являются правоотношения, ведь именно на них направлено действие определенных юридических норм. В процессе изучения данной категории ученые выяснили, что взаимодействие между людьми не возникает просто так. Этому процессу предшествует действие какого-либо факта действительности, который имеет большое значение. Таким образом, было выявлено, что правоотношения возникают из определенных юридических фактов. Данное открытие стало настоящей инновацией в юриспруденции. Поэтому юридические факты как отдельная категория вошли в ключевые основы государства и права. Чтобы разобраться в особенностях представленного явления, необходимо детально рассмотреть его признаки, виды и, конечно же, их особенные функции.

основы государства и права

Понятие юридических фактов

В научной среде существует множество различных взглядов на проблематику упомянутой ранее категории. Иными словами, каждый правовед по-своему представляет суть юридического факта. Такое многообразие доктринальных суждений вызвано отсутствием законодательной закрепленности понятия. Поэтому довольно сложно выделить общее суждение о юридическом факте. Тем не менее в науке существует классический взгляд на проблематику. Согласно ему, юридическими фактами являются жизненные обстоятельства, влияющие на возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Помимо этого, подобные моменты действительности несут определенные юридические последствия. Если говорить более простым языком, то юридический факт – это отправная точка деятельности права. С наступлением определенного факта юридическая отрасль начинает действовать в полной мере.

Ключевые особенности категории

Понятие и виды юридических фактов - это, безусловно, важные составляющие всего явления. Однако большое значение также имеют признаки значимых обстоятельств действительности. Существует несколько основных моментов, которыми юридические факты характеризуются.

  1. Представленная категория является реальным обстоятельством жизнедеятельности человека, которое существует на протяжении определенного отрезка времени.
  2. Факты, имеющие юридическое значение, предусмотрены диспозициями правовых норм действующего законодательства. То есть категория выражается в положениях нормативных актов.
  3. Юридический факт содержит значимую информацию о виде регулируемого отношения. Обстоятельство показывает его тип, количество субъектов и правомерность.
  4. Возникновение юридического факта во всех случаях приводит к определенным правовым последствиям.

Представленные особенности выделяют институт из большого числа иных похожих категорий. Понятие и виды юридических фактов дают возможность изучить его со всех возможных ракурсов.

Отраслевое деление

Стоит отметить тот факт, что юридические факты существуют в каждой правовой сфере. Иными словами, в зависимости от конкретной отрасли обстоятельства действительности будут порождать совершенно разные по своей природе и типу правоотношения. Возьмем, к примеру, юридические факты в гражданском праве. С ними, как правило, связано появление наследственных, обязательственных, страховых и других типов правоотношений. При этом, как мы понимаем, юридические факты в гражданском праве, не являются уникальными по своей сути. Категория нашла свое применение в других отраслях. Такие институты уголовного права, как ответственность, наказание, освобождение от ответственности существуют лишь при наличии предусмотренных действующим законодательством обстоятельств.

юридические факты в гражданском праве

Классификация категории

Значение юридических фактов в конкретной отрасли зависит по большей части от их видовой принадлежности. При этом классифицировать все обстоятельства реальной жизнедеятельности можно на основе большого количества различных моментов. Сегодня юридические факты разделяют на основании:

  • характера правовых последствий;
  • волевого признака;
  • количественного состава юридического факта.

Конечно, можно выделить иные классификационные группы. Ведь представление о видах юридических фактов исходит непосредственно из научных исследований. Однако представленный перечень групп является общепринятым.

Виды юридических фактов, выделенных на основе правовых последствий

В научной литературе значимые правовые обстоятельства обычно разделяют на правообразующие, правопрекращающие и правоизменяющие. Каждый из них по-своему влияет на окружающую действительность, что проявляется в определенных юридических последствиях. Правообразующие факты порождают правоотношения между людьми. Отличным примером являются прием человека на работу, регистрация юридического лица и т. п. Совершенно противоположной категорией являются правопрекращающие факты.

установление фактов имеющих юридическое значение

Как мы указывали ранее, существует третий вид в представленной группе значимых моментов действительности. Таковыми являются правоизменяющие факторы. Долгое время их существование не признавалось в научной среде. Однако полностью отрицать данную категорию нельзя, так как она действительно существует. Примером является правоотношение по обмену жильем.

Типы юридических факторов согласно волевому признаку

Во вторую классификационную группу входят такие правовые моменты, как события и действия. Они разделяются между собой в зависимости от степени участия сторон в их появлении. Например, событие – это юридический факт, который объективно не зависит от сознания и воли человека. К таковым можно отнести стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т. п.

Что касается действий, то они представляют собой волевые факторы, исходящие от человека в процессе его деятельности. Подобные юридические факты могут соответствовать установленным правовым нормам или же выходить за их рамки. Данный момент, в свою очередь, позволяет выделить подтипы категории, а именно: правомерные действия и неправомерные. В данном случае возникновение юридических фактов будет связанно с разной по своему характеру деятельностью каждого в отдельности человека. Таким образом, правомерные действия являются общепринятыми, дозволенными и направленными на достижение позитивного, общественно значимого результата. Их реализация не запрещена, а также не осуждается. Что касается неправомерных действий, то они разделяются по степени общественной опасности. Проступками в данном случае называются мелкие правонарушения.

понятие юридических фактов
Они приносят незначительный вред обществу. Преступления – это самый тяжкий вид неправомерных действий. Уровень общественной опасности подобных фактов является наивысшим. За преступления предусмотрена самая высокая ответственность.
факты имеющие юридическое значение

Различие юридических фактов по количественному составу

Следует отметить тот факт, что далеко не все правоотношения возникают из одного значимого жизненного обстоятельства. Поэтому юридические факты принято разделять по количественному составу. Согласно данной классификации существуют простые и сложные жизненные обстоятельства.

Первый вид юридических фактов самостоятельно порождает правоотношения. Сложные факты, в свою очередь, возникают в определенной системе, без которой общественное взаимодействие определенного типа не будет существовать. Отличным примером является пенсионное правоотношение, которое существует лишь при наличии у лица полной гражданской дееспособности, трудового стажа и, конечно же, решения определенного органа РФ. В данном случае установление юридического факта происходит с учетом его системных ответвлений.

юридическими фактами являются

Функции значимых правовых факторов

Любая научная категория существует для чего-то. Иными словами, юридические факты имеют собственные направления действия или же функции, как их принято называть. Они показывают значение и роль в механизме правового регулирования общества. Таким образом, выделяются на сегодняшний день следующие функции юридических фактов, а именно:

  • обеспечение изменения, возникновения и прекращения отношений;
  • гарантия законности;
  • предварительное воздействие на правоотношение и т. п.

Стоит отметить, что функции помогают произвести установление фактов, имеющих юридическое значение. Как правило, выявление подобных обстоятельств осуществляется на основе диспозиций конкретных норм права. Но, если законодательством какие-либо правоотношения не урегулированы, то установление фактов, имеющих юридическое значение, происходит на основе тех направлений их деятельности, которые были представлены выше. Иными словами, факт возникновения взаимосвязи между субъектами будет являться значимым.

Заключение

Итак, мы попытались выяснить понятие и виды юридических фактов. В заключение нужно отметить, что некоторые моменты данной категории все еще требуют определенных изменений. Ведь от качества её научного регламента будет зависеть весь без исключения механизм правового регулирования в нашем государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.