Горы в Испании: названия, особенности. Самая высокая гора Испании

Испания – государство с наличием резких контрастов как в рельефе, так и в климатических условиях и в ландшафте. В этом и заключается ее уникальность.

Пиренейский полуостров – это часть Евразийского материка, где и находится великолепное Королевство Испания. Это удивительно красивая страна с приятным теплым климатом, богатой историей и изменчивым по всей территории рельефом. Этот земной уголок не может оставить ни одного путешественника равнодушным. Особенно красивы горы в Испании. На них и остановимся более подробно в данной статье.

Полуостров находится на стыке Африки и Европы, огромного Средиземноморья и бескрайних вод Атлантического океана. Все это оставило свой неизгладимый след и создало нынешний своеобразный облик Испании.

Горы в Испании

Особенность ландшафтов

Прежде чем узнаем название гор Испании, сначала представим общую информацию о природных особенностях этих мест.

Это территория прекрасных песчаных пляжей прибрежной зоны Средиземного моря и вечнозеленых лугов побережья Атлантического океана. Также это обширные участки покрытых снежными шапками вершин горного хребта под названием Сьерра-Невада, неприступных Пиренеев и плодородных равнин Андалусии. Во всем этом – в разнообразии природных ландшафтов – и заключается своеобразие, неповторимость и красота этого чудесного края.

Высокая гора в Испании

Горы

В Испании средняя высота поверхности рельефа колеблется в пределах 660 метров. Это одна из самых гористых местностей в Европе (не считая Швейцарии), так как на большей площади (90 %) находится система высокогорных плоскогорий и горных хребтов.

Самое крупное плоскогорье в Европе под названием Месета занимает половину территории Испании.

По площади самым крупным является массив Иберийские горы (более 40 000 кв. м).

Центральные Кордильеры – самые протяженные по длине (700 км), за ними – Кордильера-Бетика и Кантабрийские горы (по 600 км каждая).

Наивысший хребет (самая высокая гора в Испании), расположенный в системе Кордильеры-Бетики, – Сьерра-Невада с самой крупной вершиной Муласен, возвышающейся на 3 478 метров.

Пиренеи – самые труднодоступные горы.

Ниже остановимся подробнее на особенностях своеобразного рельефа Испании.

Плоскогорье Месета

Месета – древнейшее остаточное герцинское нагорье, занимающее западную и центральную части полуострова. Наклонена она к юго-западу с постепенным понижением к океану. Западную часть представляет множество речных лавин и тектонических разломов, на востоке поверхность более ровная.

Плоскогорье буквально со всех сторон, кроме западной, окаймляют горы, а у его подножий наблюдаются и более высокие ровные поверхности (на высоте до 1100 метров).

Центральные Кордильеры

Горы в Испании - особенные. Система гор Центральные Кордильеры делит Месету на северную и южную части. Северная Месета – это Старая Кастилия (область историческая), Южная – Новая Кастилия (ядро Испанского государства).

Самая высокая гора Испании

Главные хребты Центральных Кордильер: Сьерра-де-Гвадаррамы, -де-Гатос, -де-Гредос, -де-Эстрелла.

К югу от последнего хребта на высоте 648 метров расположен город Мадрид, являющийся одной из самых высоко расположенных столиц Европы.

Наивысшая точка системы Кордильер – Пласа-дель-Моро Альмансор (2 592 метров), находящаяся на Сьерра-де-Гредос (хребет). Она является и высочайшей точкой Центральных Кордильер.

Пиренеи

Кантабрийские горы в Испании – это продолжение самой высокой и мощной горной системы данного государства – Пиренеев. Они представляют собой несколько хребтов, расположенных по отношению друг к другу параллельно с запада на восток (протяженность 450 километров).

Пиренеи – своего рода граница между Испанией и Францией. Вообще эта система занимает территории во Франции, Испании и в Княжестве Андорры. Протянулась она от Бискайского залива к Средиземному морю. Южный склон – самый крупный международный центр горного туризма.

Название гор Испании

Хотя высота Пиренеев в среднем равна 2 500 м, эти горы имеют несколько удобных перевалов высотой до 2 000 метров. Через них и проходят четыре железные дороги.

Главная вершина, имеющая высоту 3405 метров, – пик Ането. Это и есть самая высокая гора Испании в Пиренеях.

В заключение - о самой таинственной горе Монтсеррат

Важным духовным символом Каталонии является гора Монтсеррат (переводится как "зубчатая" или "разрезанная гора"). Расположена она в пятидесяти километрах от города Барселоны, откуда остается половина пути до Пиренеев.

Когда-то давным-давно здесь находилось море, простирающееся на сотни тысяч лье. Впоследствии дно морское поднялось и превратилось в горный хребет, от которого и отделился Монтсеррат.

Довольно необычна и таинственна гора, на которой то и дело проглядывают удивительные застывшие каменные фигуры.

Высота Монтсеррат - 1236 метров. Причем в ясную погоду вершина ее видна издалека. Но если на небе появляются облака, гора, словно призрак, исчезает в тумане. А облака как будто цепляются за огромные каменные глыбы.

Очаровывает эта гора своими мощными склонами, таинственными пещерами, узкими ходами. Она не раз являлась источником вдохновения для музыкантов, поэтов и художников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.