Сколько весит футбольный мяч разных размеров?

Если вы любите играть в футбол, то вы, вероятнее всего, задавались вопросом о том, сколько весит футбольный мяч. Конечно, в большинстве случаев такой вопрос не придет в голову, но иногда хочется знать подробности о том, каким снарядом все играют в футбол. Оказывается, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что существуют различные футбольные мячи, и у каждого из них имеются свои стандарты. Так что если вас интересует, сколько весит футбольный мяч, то в первую очередь вам стоит определить, о каком именно мяче идет речь. Существует пять различных стандартов, у каждого из которых имеется свое предназначение и, естественно, собственный размер и вес.

Размер 1

сколько весит футбольный мяч

Когда вы смотрите телевизор и видите рекламу футбольного мяча или какой-либо другой футбольной продукции, то вам вполне может прийти в голову вопрос о том, сколько весит футбольный мяч, который вы видите на экране. Однако вам не стоит задаваться этим вопросом, потому что на экране или на рекламных баннерах чаще всего используется мяч первого размера. Он не подходит для игры в футбол и является рекламным продуктом – соответственно, у него нет никаких стандартов веса. Чаще всего он значительно меньше по размерам, чем профессиональные мячи, поэтому он имеет меньший вес. Так что не обращайте внимания на рекламную продукцию. Если вы хотите узнать, сколько весит футбольный мяч, который на самом деле используется в игре, то вам нужно обратить внимание на другие размеры.

Размер 2

Второй размер используется при создании мячей, которыми тренируются маленькие дети. Также с их помощью отрабатывают технику даже профессиональные футболисты, так как эти мячи намного меньше и легче стандартных. Сколько должен весить футбольный мяч такого размера? Его вес крайне мал – он не должен превышать 280-285 грамм. Однако сами по себе эти цифры пока что ни о чем не говорят. Потому что сразу возникает вопрос: а сколько весит футбольный мяч на чемпионате профессиональных команд? Ведь сейчас сравнить попросту не с чем. Поэтому стоит продолжить рассмотрение размеров мячей и их соответствующих весовых параметров.

Размер 3

сколько должен весить футбольный мяч

Следующий размер предназначен для тренировок молодежных команд от 8-10 лет и старше. В этом возрасте юные футболисты уже имеют более сформировавшееся тело, их конечности становятся более крепкими, поэтому и вес мяча резко возрастает – с 280 до 340 грамм. Однако стоит отметить, что вес мяча не должен превышать данного показателя, потому что тогда он уже должен будет классифицироваться как «Размер 4».

Размер 4

Четвертый размер является уже гораздо более распространенным – он предназначен для игры в мини-футбол, а также для женского футбола. В зависимости от целей этот мяч может иметь различные весовые диапазоны. Например, для игры в мини-футбол он должен весить не менее 370, но не более 425 грамм. Если же речь идет о женском футболе, то вес мяча не должен превышать390 грамм, но и не может быть ниже 350 грамм. Также к этому размеру относятся футзальные мячи, вес которых должен находиться в диапазоне от 400 до 440 грамм.

Размер 5

сколько весит футбольный мяч на чемпионате

Что ж, пришло время взглянуть на мяч, который производится в огромных количествах и используется чаще, чем все четыре предыдущих размера вместе взятые. Пятый размер используется для игры в профессиональный футбол, во всех чемпионатах местного или международного уровня. Его вес не должен превышать 450 грамм на момент начала игры и не должен опускаться ниже 410 к концу игры. Такие мячи проходят самые серьезные испытания, прежде чем они запускаются в массовое производство и поставляются для использования в различных соревнованиях во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.