Значение слова "смущать" и примеры употребления. Стыд и совесть

Иногда человек может забыть смысл самых простых и понятных слов. Например, значение слова «смущать», казалось бы, не должно вызывать затруднения. Но не всегда бывает так, как должно.

Смысл слова

значение слова смущать

Всего у глагола «смущать» три основных значения:

  1. "Вызывать волнение в народе".
  2. Когда человека что-то сильно волнует, тревожит, то говорят в таких случаях о смущении. Это может относиться к событиям, явлениям.
  3. Когда один человек у другого вызывает волнение, беспокойство, нарушает покой.

Как всегда, определения без примеров не очень понятны, поэтому проиллюстрируем каждое значение соответствующей ситуацией.

«Мастер и Маргарита»: допрос Иешуа Га-Ноцри

Возможно, эпохального романа Михаила Афанасьевича Булгакова сейчас слишком много, и это у многих вызывает сильное раздражение, но ничего не поделаешь, для наших целей он подходит как нельзя лучше.

что означает слово смущенный

И тот пример, который нам нужен, находится уже во второй главе романа, где Понтий Пилат допрашивает Иешуа Га-Ноцри. Сначала отношения Иешуа и Пилата не очень задались, потому что странствующий проповедник не знал, как именно обращаться к прокуратору. Потом ему преподали урок, и диалог двинулся дальше. А когда проповедник осмелел, он стал доказывать свою правоту, но Пилат в какой-то момент, мучимый головными болями, потерял терпение, назвал Иешуа бродягой и спросил, почему тот «смущает народ» и «рассказывает об истине, о которой он не имеет представления» (цитаты слегка изменены).

В этом разговоре прокуратора и странствующего философа мы и находим значение слова «смущать» в первом его смысле. Двигаемся далее.

Учительница и любимый ученик

синоним к слову смущенный

В идеале у учителей любимчиков быть не должно, это неэтично. Но на практике, как мы знаем, это правило все время нарушается. И вот представьте, педагог проверяет школьные сочинения своего класса и видит, что ее любимый ученик – Соловьев Сережа - стал писать очень плохо. И она решила поговорить как-нибудь после уроков. Конечно, учительница надеялась обойтись без вызова родителей в школу. Просто внезапная, стихийная безграмотность Соловьева Сережи ее смутила.

Сколько таких случаев знает история, когда отличник вдруг резко скатывался на двойки или даже тройки, но лишь некоторых педагогам хватало такта и интуиции понять, что с ребенком что-то творится странное. Но оставим это. Главное, что здесь значение слова «смущать» употребляется во втором смысле.

Тема любви

Любовь не только дарит человечеству много радостных минут, но и поможет нам проиллюстрировать содержание слова «смущать». Напоминаем читателю, что осталось неосвещенным лишь одно значение. Когда один человек вызывают у другого тревогу и волнение, даже школьники знают, о чем это говорит. Конечно, все дело в любви или сильной симпатии, но, однако, не только в ней.

Девочка видит мальчика, который ей нравится, и она смущается. Это верный признак того, что барышню посетил Амур. Но любовь любовью, а вообще-то спонтанные и неконтролируемые акты смущения порядком осложняют жизнь. Вспомните, многие шутки в американских молодежных комедях строятся на том, что парень или девушка влюблены и при объекте страсти ведут себя странно. Им неловко, а зрителю очень смешно. Если возникает вопрос, что означает слово «смущенный», то можно посмотреть один из таких фильмов и все сразу станет ясно.

Роскошные апартаменты Воланда, обнаженность Геллы и советский буфетчик

Верномся к роману Булгакова. Здесь русский классик употребляет глагол «смущать» не только в устаревшем, но и в современном значении. Вспомните, например, сцену, когда к Воланду в гости пожаловал буфетчик. Ведь московский гость знал, что за человек к нему должен явиться, поэтому обеспечил ему горячий прием прямо с порога, когда обнаженная Гелла открыла дверь представителю советского общепита. Потом роскошь комнаты Воланда, разговоры о женщинах, картах, вине – все это советский человек находил в высшей степени неприличным. И неизвестно, что больше смущало буфетчика: обнаженное тело Геллы или роскошь комнаты. Об этом, пожалуй, читателю стоит крепко подумать.

И если вас все еще мучает вопрос о том, что значит "смущать", то просто перечитайте главу 18 упомянутого выше бессмертного романа.

Замена слову «смущенный»

что значит смущать

Еще один вопрос остался незатронутым, поэтому придется отвлечься от русской классики и снова погрузиться в лингвистические будни. Людям интересно знать и синоним к слову "смущенный", нельзя обманывать ожиданий аудитории, даже ради хороших книг. Дадим свой список:

  • взволнованный;
  • встревоженный;
  • поставленный в неловкое положение;
  • потерянный. Например, когда говорят: «У него потерянный вид», ведь от смущения такое тоже возможно;
  • неспокойный;
  • пристыженный.

Понимая значение слова «смущать», читатель сам легко продолжит эту линию. Ведь подлинное осмысление чего бы то ни было приходит только в результате самостоятельной работы, а курс уже задан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.