"Ротгипс" (штукатурка). Описание, виды, применение

Для подготовки поверхностей стен и потолка к финишной отделке используются штукатурки. Внутри сухих помещений лучше использовать штукатурки на гипсовой основе (нежели цементные). Среди множества производителей строительных материалов можно выделить российскую компанию «Гипсополимер» и ее товары для оштукатуривания линейки «Ротгипс».

Технические характеристики

Штукатурки данной компании выпускаются в соответствии с техническими условиями 5745-003-48420415-2015. Качество продукции подтверждается сертификатом соответствия.

«Ротгипс» - штукатурка универсальная, которая используется для отделки стен и потолка с различным основанием. Пластичная консистенция облегчает процесс нанесения. Высокая адгезия улучшает качество отделки.

ротгипс штукатурка

Штукатурный раствор создает гладкую поверхность, которая легко глянцуется. Обработанная таким составом поверхность не нуждается в последующем шпаклевании. Работать с данным материалом несложно. Он легко наносится на основание. Его обработка не вызывает затруднений.

Время схватывания составляет в среднем 60 минут. Этого достаточно на выполнение работ, а при необходимости – на корректировку. Благодаря высокой способности материала к сцеплению, слой нанесенной штукатурки может достигать 0,6-5 см.

ротгипс технические характеристики

Линейка штукатурных составов компании представлена тремя видами:

  • Гипсовая штукатурка «Ротгипс». Она универсальна, пластична, с высокой адгезией и небольшим расходом.
  • «Ротгипс стандарт» – не дает усадки, устойчива к появлению трещин. Один слой может достигать толщины 5 см.
  • «Ротгипс-МШ» для машинного нанесения. Отличается высокой производительностью, экономичностью и длительностью сохранения готового раствора (до 90-100 минут).

Расход сухой смеси невелик. И если наносить слой толщиной 1 см, он составит 8 кг/м2.

Фасуются штукатурки «Ротгипс» в бумажные мешки массой по 10, 25 и 30 кг. При сохранении целостности упаковки срок годности материала составляет 9 месяцев.

Область применения

«Ротгипс» - штукатурка, которая служит для высококачественного выравнивания поверхностей потолка и стен внутри помещений. Подходит для использования в ванных комнатах, санузлах, кухнях.

ротгипс стандарт

Штукатурные смеси данного производителя могут быть использованы для поверхностей различного рода:

  • бетонных;
  • кирпичных;
  • из пенобетона и газобетона;
  • из пенополистерола;
  • ДСП;
  • оштукатуренных и прочих.

Подготовительные работы

Перед нанесением штукатурки на основание необходимо подготовить поверхность и приготовить штукатурный раствор.

Поверхность необходимо очистить от пыли, краски, остатков старого кладочного раствора. Высушить и обработать грунтовкой.

Температура должна быть выше 5 градусов.

«Ротгипс» - штукатурка, которая разбавляется водой из соотношения 1:0,7, то есть на мешок массой 30 кг необходимо примерно 21 литр воды. В тару наливают положенное количество воды, туда же засыпают штукатурку. Далее все хорошо перемешивают (вручную или миксером) до получения однородной консистенции.

штукатурный раствор

В уже приготовленный раствор запрещено последующее добавление воды или сухой смеси.

Раствор пригоден к применению. Использовать его необходимо в течение 20 минут.

Использование

«Ротгипс» - штукатурка, которая наносится на поверхность в один или два слоя. Каждый слой должен быть толщиной от 6-30 мм. Если наноситься будет 2 слоя, то на первом необходимо сделать насечки, пока он еще не засох. Сделать это можно гребенкой (шпателем). Это улучшит сцепление между слоями. Когда первый слой высохнет, наносится второй слой.

Готовый раствор наносится на основание и разравнивается шпателем. Чтобы раствор быстрее сох, в помещении должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Спустя час после затворения, штукатурку подрезают. На данном этапе можно укладывать плитку.

А спустя полтора часа смесь увлажняют. Для этого подходит губчатая терка. Влажную поверхность круговыми движениями затирают и заглаживают металлическим шпателем. Такую поверхность можно оклеивать обоями.

Глянцевую поверхность можно получить благодаря повторному заглаживанию. Для этого в течение суток (но чтобы в обязательном порядке прошло более 2 часов после затворения) поверхность снова увлажняют и заглаживают. После такой обработки основание готово к окраске.

Штукатурку «Ротгипс» можно использовать как декоративное покрытие. Обработав еще незатвердевший слой инструментами, которые создают текстуру, вы получите текстурированную поверхность желаемой фактуры. Использовать можно специальные валики, кельму, шпатели.

Еще одна возможность работы с данной штукатуркой – нанесение объемного рисунка. Как правило, для этих целей используют трафареты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А печь(кирпичной кладки) можно им оштукатурить? Температуру выдержит?
Копировать ссылку
1
краску можно на ротгипс наносить???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.