Италия: религия, "Католическое действие" и ислам

Большая часть верующих итальянцев исповедует католическую веру. Официально католиками считаются 99,6%, то есть практически вся Италия. Религия не особенно занимает современных итальянских горожан: по статистике, храмы посещает около 15% населения.

Страна множества религий

В Италии проживают также протестанты (около трехсот тысяч человек из Пьемонта), иудаисты (тридцать пять тысяч человек, «разбросанных» по всей стране, являются гражданами Рима, Турина, Генуи, Флоренции, Венеции и Ливорно).

Несмотря на то что католическая церковь официально отделена от страны, она оказывает на умы итальянцев гораздо большее влияние, чем государство Италия. Религия по-прежнему воздействует на многие сферы жизни итальянцев – не зря же здесь расположено самостоятельное государство Ватикан, во главе которого стоит папа - правитель всех мировых католических храмов.

Италия религия

Международная роль и авторитет Ватикана так же сильны, как и несколько столетий назад. Являясь владельцем мощной радиостанции и газеты Osservatore Romano, папа успешно руководит религиозными, полурелигиозными и светскими организациями, сообществами и союзами.

Вопрос «Какая религия в Италии сегодня?» поставил бы в тупик любого гражданина страны, независимо от социального статуса и образования. В этой стране около 850 видов духовных и других учреждений, подчинённых католической церкви.

«Католическое действие»

Связующим звеном и куратором является организация, именуемая "Католическим действием". Задача агентов "Католического действия" - инструктировать родителей о том, как нужно воспитывать детей, следить за литературными предпочтениями итальянцев и рекомендовать католические медиа- и видеоматериалы, которые приветствует церковь. Одна из обязанностей агентов "Католического действия" - чинить препятствия тем гражданам, которые вознамерились вступить в некатолический профсоюз или решили поучаствовать в забастовке.

Религия в Италии сейчас во многом зависит от духовной просвещённости самих итальянцев. Особенную роль в деле религиозного просвещения играют священники-католики, большинство из которых по совместительству преподают в средних учебных заведениях. Особенно велико воздействие священнослужителей на деревенских детей.

Но не только «Католическим действием» славна Италия. Религия, безусловно, важна, но нельзя оставить незамеченным влияние мирской жизни на политическую позицию Ватикана. Папа Иоанн XXIII, к примеру, прославился как первый в истории католический патриарх, провозгласивший борьбу за мир наиглавнейшей целью церкви.

какая религия в Италии
Надо сказать, что жители итальянских деревень гораздо более набожны, чем горожане. В каждой деревушке есть свой святой-покровитель, способный отвести от людей беды определённого рода. Святой Павел, к примеру, обезвреживает укусы ядовитых змей, а святая Лючия лечит глазные заболевания. Святая Варвара даёт защиту от грозы, а с недавнего времени даже покровительствует артиллеристам. Архангел Гавриил (тот самый, который принёс Богородице благую весть) получил статус покровителя радиостанций...

Небесные «покровители»

Сицилия и юг Италии религия
Вера в небесных покровителей породила новый обычай – приносить в церковь «дары по обету» (ex-voto). Эти небольшие, собственноручно изготовленные картины – своеобразное выражение благодарности святому за оказанную помощь. Чаще всего рисуют «чудеса», которые уже произошли или вот-вот должны произойти благодаря чудесному вмешательству покровителя. Иногда роль картин играют восковые изображения исцелённых частей тела.

Интересен также крестьянский обычай изображать религиозную символику на орудиях труда и предметах обихода. Кресты, лики святых и прочие атрибуты можно увидеть на детской кроватке и глиняной посуде, на ткацком челноке и ошейнике домашнего животного...

«В Италии процветает ислам...»

религия в Италии сейчас
Ислам и Италия? Религия, исповедуемая арабскими народами, действительно здесь прижилась. Во всяком случае, в этом не сомневается Алессандра Караджула – итальянский социолог. Этой теме посвящён её доклад «Столичный ислам».

Согласно оценкам Алессандры, в Италии проживают более полутора миллионов мусульман (в Риме и Римской области, например, проживают около 100 тысяч человек, исповедующих ислам), съехавшихся сюда со всего мира. Женщина-учёный сообщила также о том, что всего 16% итальянских мусульман были замечены на богослужениях в официальных мечетях. Зато традиционная пятничная молитва (мусульманский религиозный обряд) собирает вместе 40% мусульман, проживающих в Риме и области.

Как ни странно звучит упоминание об исламизме, но согласно исторической справке, прямое отношение к исламу имеют Сицилия и юг Италии. Религия мусульман, занесённая сюда в IX веке арабскими завоевателями, вновь возвращается.

Современное итальянское государство подразделяет всех верующих на католиков и не католиков. Ко второй группе относят протестантов, евреев и мусульман. Представители перечисленных религиозных общин имеют такие же права, как итальянцы, исповедующие католическую веру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.