Покатые плечи - достоинство или недостаток?

В тёплое время года и мужчины, и женщины обнажают свои плечи. И если, готовясь к этому периоду, они начинают активно худеть, выполнять упражнения для ног и рук, то об этой части тела они почему-то задумываются редко. Что же делать человеку, если у него от природы покатые плечи? Многие люди считают эту особенность фигуры недостатком.

покатые плечи фото у мужчин

Покатые плечи - впечатление хрупкости

Итак, подробнее. Сказать, какие плечи являются красивыми, на самом деле невозможно. У каждого свои представления о красоте. Кому-то нравятся широкие и прямые, а кому-то – узкие и покатые плечи. Одним словом, как говорится, «на вкус и цвет». Но самое главное - это общая гармония.

Узкие покатые плечи на сегодняшний день идеалу женщины всё же не соответствуют. В моде образ энергичной, активной, спортивной личности. Ну а благодаря покатым плечам создаётся впечатление того, что их обладательница не только хрупкая женщина, но даже безвольная. Кроме того, эта особенность нарушает пропорции фигуры, потому и требует коррекции. Так что же делать?

покатые плечи фото у женщин

Расширяем визуально

Покатые плечи на самом деле особой проблемой не являются. Их можно расширить визуально при помощи правильного кроя, фактуры и расцветки материала, особенных деталей конструкции одежды. Дизайнеры рекомендуют использовать широкие воротники, втачные рукава, кокетки, горловины с горизонтальным вырезом, подплечники.

Горизонтальные линии позволяют создать иллюзию ширины. Поэтому полосы в области плеч на материале также могут визуально их расширить. На сегодняшний день многими дизайнерами используется модный приём под названием «цветные блоки» - цветные, горизонтально ориентированные полосы.

Вырезы и воротники

Теперь о самых распространённых способах зрительной коррекции фигуры. В любом журнале мод можно увидеть и понять, как скрыть покатые плечи. Фото указывают на использование кокеток, специальных вырезов и воротников.

Итак, в вязаных изделиях для «расширения плеч» используют кокетки, выделяемые светлыми оттенками и выпуклым рисунком. Прекрасным вариантом станут широкие вырезы «каре» или «лодочка», дополненные рукавами со сборкой у оката, крылышками или фонариками. Силуэт фигуры заметно уравновешивается. Но это только для худеньких женщин. Пышным дамам увлекаться сборками в области плеч не стоит. Им достаточно втачных рукавов в сочетании с широким вырезом. Также можно комбинировать по цвету материалы. Светлые или с контрастным рисунком – в верхней части изделия. Тёмный однотонный материал – в нижней.

Объём плеч хорошо увеличивают и широкие воротники. В летней одежде – воротники-оборки, в зимней – меховые воротники. К ним относятся также съёмные аксессуары и горжетки. Одним словом, выглядеть модно и гармонично не так уж и сложно.

Даже купальники!

Даже на пляже можно немного «расширить» покатые плечи. Фото у женщин с отдыха всегда имеются в достаточном количестве. Так вот у дам с покатыми плечами должны быть специальные модели купальников, в которых чётко прослеживаются необходимые детали. К примеру, в верхней части бретели должны быть расположены как можно шире. Комбинация тканей по цвету – как и в прочих элементах гардероба. То есть светлый и цветной верх, однотонный и тёмный низ.

Отличный вариант – использование «танкини». Такой купальник состоит из шортиков и топика с широкими бретелями. Это заметно увеличивает шансы на успех в визуальном расширении плеч.

Как скорректировать покатые плечи (фото)

У мужчин «палочкой-выручалочкой» станут деловые пиджаки или спортивные куртки, позволяющие визуально увеличить грудь и плечи. Для достижения той же цели прекрасно подойдут широкие лацканы. Женщины предпочитают мужчин крупных, выступающих в роли настоящих защитников.

покатые плечи

Глядя на фото женской одежды, можно сказать, что у дам вариаций больше. Как правило, они используют объёмные рукава (сборка у оката, крылышки, фонарики, буфы), погоны, большие воротники, подплечники. Подплечники линию плеч реально выпрямляют, погоны их поднимают. Объёмные рукава снова вошли в моду. В общем, выбирайте то, что вам больше нравится! Прекрасный способ приподнять линию плеч худеньким девушкам и одновременно выглядеть очень стильно – носить болеро с буфами или фонариками.

покатые плечи фото

А вот от чего стоит отказаться, так это:

  • от открытой одежды без рукавов;
  • реглана и рукава типа «летучая мышь»;
  • кимоно;
  • одежды со спущенной проймой;
  • шалей;
  • моделей с V-образными вырезами, которые плечи не расширяют, а, напротив, сужают.

Не забывайте также стараться держать спину и голову прямо, слегка приподнимая подбородок. А в остальном вам поможет правильно подобранная одежда.

Итоги

Итак, если природа наградила вас покатыми плечами, не отчаивайтесь. Вы всегда сможете скрыть этот небольшой недостаток при желании. Впрочем, для женщины это менее важно, чем для мужчины. Многие, наоборот, считают покатые плечи достоинством женской фигуры. Скрывать их или гордиться ими – решать именно вам. Не забывайте о том, что эталоны красоты у каждого свои. Тем более всё зависит и от вашей фигуры вообще. Возможно, конституция вашего тела как раз гармонирует с покатыми плечами. Не торопитесь прятать эту свою особенность, если она вас в действительности ничуть не портит, а может быть, даже украшает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поктость плеч признак аристократизма в дореволюционной России. Большинство дам были здоровы. Крутые плечи были у крестьянок и работниц физического труда.
Копировать ссылку
1
Да уж недостаток еще тот лучше уж прямые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.