У кролика опух глаз: возможные причины, методы и особенности лечения

Выращивание кроликов – занятие увлекательное и при грамотном подходе достаточно прибыльное. «Ушастый» бизнес дает возможность заработать на продаже шкурок, племенного материала и тушек животного. Мясо кроликов практически не содержит жира и холестерина, считается экологически чистым и диетическим продуктом. Его потребление помогает восстановить силы после травм, перенесенных операций, инфекционных болезней.

у кролика опухли глаза чем лечить

В домашнем выращивании кролики неприхотливы: не нуждаются в специально оборудованном помещении, не требуют свободного выгула; процесс заготовки кормов для них экономит много сил и времени. Уход за такими животными прост и под силу даже начинающему кролиководу. Однако в этой сфере животноводства, практически как и в любой другой, не обходится без подводных камней: ушастый питомец может заболеть. Что делать, если у кролика опухли глаза? Чем лечить?

Конъюнктивит: симптомы

Наиболее распространенной болезнью, проявляющейся покраснением, воспалением, отечностью глаз, является конъюнктивит, протекающий в слизистой и гнойной формах. Почему у кроликов опухают глаза? Воспаление органов зрения происходит в результате раздражения химическими препаратами, попадания в них мелких частиц кормов, песка, пыли либо по причине нехватки витамина А.

у кролика опух глаз

Если у кролика опух глаз - можно предполагать заражение слизистым (катаральным) конъюнктивитом, признаками которого является:

  • полузакрытие либо закрытие глазной щели,
  • покраснение и припухание конъюнктивы – прозрачной слизистой оболочки, наружного покрова глазного яблока,
  • слезотечение,
  • боязнь света.

Признаки гнойной формы заболевания:

  • сильное припухание конъюнктивы,
  • выделение гноя из внутреннего глазного угла,
  • склеивание век,
  • помутнение роговицы глаза,
  • появление язв и бельма,
  • язвочки и эрозии на краях век.

Как лечить конъюнктивит у кроликов?

Если у кролика опух глаз, и налицо все признаки конъюнктивита, лечение следует проводить в несколько этапов:

  • промыванием глаз раствором фурацилина слабой концентрации (1:5000);
  • закапыванием цинковыми каплями (по 2-3 капли) либо 0,5 %-ным резорцином;
  • протиранием 3 %-ным раствором борной кислоты при помощи ватного тампона - это позволяет удалить образовавшиеся корочки и гной;
  • закладыванием под веки борной или йодоформенной мази;
  • присыпанием образовавшихся язв смесью из сахарной пудры и порошка каломеля в равных пропорциях.

почему у кроликов опухают глаза
При несвоевременном лечении в болезненные процессы втягивается весь организм: у животного повышается температура, возникают сложности в координации движения, появляются судороги. В итоге кролики слепнут, худеют и погибают.

Профилактика конъюнктивита

Существует мнение, что конъюнктивит у кроликов можно лечить теми же препаратами, что и человеческий, однако консультация ветеринара все же необходима. В целях профилактики рекомендуется содержать в чистоте клетки и инвентарь, проводить периодическую дезинфекцию. В питательный рацион обязательно включать корма с содержанием каротина: кормовая капуста, морковь с зеленой ботвой, сено, бобовые в начале вегетационного периода.

Миксоматоз: причины заражения

Если у кролика опухли глаза и нос, речь может идти о миксоматозе - инфекционной, остро протекающей болезни, имеющей эпидемический характер и передающейся несколькими способами, а именно через:

  • кровососущих насекомых, переносящих вирус на слюнных железах (блохи, комары, клещи);
  • зараженных животных;
  • подручный инвентарь, поилки, кормушки – то есть бытовым путем.

Симптомы при отечной форме

Отечная форма миксоматоза является неизлечимой, характеризуется стремительным развитием (от 2 до 7 суток) и высоким показателем летального исхода. Если у кролика опухли глаза и нос, можно предполагать данную форму болезни, также сопровождающуюся:

  • покраснением и слезоточивостью органов зрения, впоследствии перерастающими в конъюнктивит с образованием корок,
  • отечным состоянием носовой полости, сопровождающимся выделением гнойных масс,
  • затрудненным дыханием, часто с хрипами,
  • воспалением внешних половых органов,
  • сильным выпадением шерсти,
  • образованием по всему телу больших шишек, наполненных жидкостью.

Помимо того, что у кролика опух глаз, наблюдается общая угнетенность животного, тусклый взгляд, опущенные уши. Питомец перестает есть. Погибает в течение недели.

у кроликов опухают глаза что делать

Если у кролика опухли глаза и уши, это наверняка подтверждает заражение миксоматозом. Как его вылечить? Лечение отечной формы миксоматоза часто бессмысленно: больных особей лучше изолировать от остального стада с целью недопущения заражения других кроликов. Болезнь наиболее активно прогрессирует в летне-осенний период, поэтому необходимо постоянно отслеживать состояние домашних питомцев: возможно, у кроликов красные опухшие глаза, воспаленные веки, вялый и больной вид.

Особенности миксоматоза узелковой формы

Миксоматоз в узелковой форме не так опасен и характеризуется более плавным развитием событий: кролик сразу не погибает, полноценно питается, нормально себя чувствует. О наличии болезни можно судить по небольшим узелковым образованиям, чаще всего появляющимся на голове животного, в области глаз и ушей. Следующий этап болезни затрагивает органы зрения: у кроликов опухают глаза. Что делать при обнаружении опасных симптомов? Чем лечить животное?

у кроликов красные опухшие глаза

Следует знать, что узелковая форма миксоматоза характеризуется также появлением насморка и хриплым дыханием. Узелки увеличиваются, голова покрывается отечными участками. Кризис болезни наблюдается спустя 9-11 дней. Далее налицо все признаки острой формы миксоматоза: потеря аппетита, хрипы, многочисленные наросты, уродующие животное до неузнаваемости, в некоторых случаях развитие пневмонии. Отличие узелковой формы болезни от острой заключается в ее постепенном затухании на 30-40-й день. Если животное оказалось достаточно выносливым, оно выздоравливает. Выживаемость составляет 50 %. В любом случае домашнего питомца, представляющего для собратьев опасность, следует лечить антибиотиками и наружными антисептиками. Обязательно требуется продезинфицировать крольчатник, помет глубоко закопать, остальным кроликам ввести вакцину.

Лечение миксоматоза

У кролика опухли глаза. Чем лечить? Лечение миксоматоза эффективно на самых ранних этапах и заключается в подкожных ежедневных инъекциях «Гамавита» по 2 мл и по 1 мл «Фоспренила» до момента полного выздоровления. Также в течение недели 2 раза в сутки необходимо давать животному препарат «Байтрил» (питьевой) из расчета 1 мл на 10 кг живого веса. Глаза следует закапывать каплями, а ранки обрабатывать спиртовым раствором йода. С целью недопущения заражения здоровых особей излечившихся кроликов следует держать на карантине около 2-3 месяцев.

Профилактические меры

Не допустить заражения миксоматозом можно только профилактическими мерами, а именно вакцинацией всего поголовья в самом раннем возрасте. Проводится дважды: в возрасте 28-45 дней с повторением через 3 месяца.

у кролика опухли глаза и нос
Дозировка – по 1 мл препарата подкожно. Формирование иммунитета к миксоматозу происходит на седьмой день с момента инъекции и сохраняется в течение 8-9 месяцев. Прививка от миксоматоза делается ежегодно в марте. В качестве попутных санитарно-гигиенических мер следует предотвращать контакты домашних питомцев с чужими людьми, способными также выступать переносчиками миксоматоза. Клетки и территорию возле них необходимо содержать в чистоте, а животных обеспечивать чистой питьевой водой и качественным кормом.

Пастереллез: описание, признаки

Почему у кроликов опухают глаза? Данный симптом может являться признаком заражения пастереллезом – инфекционной болезнью, возбудителем которой является палочка Pasteurella, локализирующаяся в слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Проявление первых симптомов слабо выражено и наблюдается через 5-10 часов после заражения.

В острой форме болезнь проявляется резким повышением температуры, гиперемией слизистых оболочек, сильной отечностью верхних дыхательных путей. Больные животные характеризуются угнетенным видом, отсутствием аппетита. Летальный исход наступает на вторые сутки после заражения.

В хронической форме болезнь аккумулируется в пищеварительном тракте и дыхательном аппарате, проявляется гнойными выделениями из носовой полости и диареей. Животное погибает в течение недели.

Причины заражения пастереллезом

Если у кролика опух глаз, что может являться причиной данного явления? Причинами распространения пастереллеза выступают зараженные животные, питьевая вода, корма, содержащие патогенные микроорганизмы. Для лечения болезни используются антибиотики (внутримышечно) и сульфаниламидные препараты: «Норсульфазол», «Тетрациклин», «Биомицин», «Левомицин», «Окситетрациклин». Лечение хронической формы заболевания в течение первых 3 дней проводится сульфаниламидными препаратами, следующие 3 дня следует колоть внутримышечно антибиотики, далее снова продолжать лечение сульфаниламидными лекарствами. В общей сложности длительность такой терапии составляет 9-10 дней.

у кролика опухли глаза и уши

Для недопущения заражения домашних питомцев пастереллезом используется экстрактформоловая вакцина, приемлемая для молодняка возрастом от 1,5 месяцев и старше. Крольчатам помладше каждые 7 дней вводится специальная сыворотка из расчета 4 мл на 1 кг живого веса.

Малокклюзия: описание болезни

У кроликов красные опухшие глаза могут наблюдаться при малокклюзии – болезни неправильно выросших зубов, корни которых все время давят на глазные яблоки. Зачастую давление настолько сильное, что глаза будто выпадают из орбит. При запущенных стадиях болезни единственным выходом является только ампутация органа зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.