"Бестолочь" (спектакль): отзывы, актеры

«Бестолочь» − спектакль, отзывы критиков и зрителей о котором будут рассмотрены в нашей статье, с успехом идет в московском театре на Таганке. Отзывы об этом спектакле, как и о любой другой театральной работе, встречаются разные, но в большинстве своем они позитивные. Публика, которая уже давно перенасытилась боевиками и триллерами на телеэкранах и, возможно, уже слегка устала от оригинальных авангардных постановок и глубоких сложных скрытых авторских идей, с огромным удовольствием встречает легкую комедию, просмотр которой поднимает настроение и помогает расслабиться.

бестолочь спектакль театр на таганке
Но справедливости ради стоит отметить, что «Бестолочь» − спектакль, отзывы о котором встречаются не только положительные. Многие критикуют игру актеров, а сам юмор в пьесе называют уж слишком примитивным. Но как говорится, всем не угодишь, а эта постановка на Таганке действительно сумела найти своего благодарного зрителя.

Автор пьесы

Спектакль «Бестолочь» (с Олесей Железняк в одной из главных ролей) был поставлен по мотивам одноименной пьесы. Ее автором является Марк Камоллети – достаточно популярный французский драматург-современник. В свое время имя Камоллети было занесено в Книгу рекордов Гинесса, благодаря одной из написанных им комедийной пьесе под названием «Боинг-Боинг». Именно она стала произведением, которое чаще всего играют в театрах более чем 60 странах мира.

Работы этого автора по праву считаются эталоном современной комедии. Камоллети отличается тем, что в его пьесах всегда наблюдается интенсивное развитие сюжета, страсти постоянно накаляются, и это все сопровождается искрометным юмором и лихо закрученной интригой, которая в финале разрешается не всегда ожидаемо. Исключением не стала и его пьеса «Бестолочь». Спектакль (театр на Таганке), поставленный по этой пьесе, пользуется у зрителей успехом.

Основная идея автора

«Бестолочь» − спектакль, отзывы о котором часто касаются именно его сюжета, рассказывает нам о вещах, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Основная идея может показаться весьма банальной, но при этом она остается очень актуальной по сегодняшний день. Она говорит зрителю о том, что никогда не стоит судить человека по его внешнему виду и поведению в той либо иной ситуации. Спектакль «Бестолочь» с Олесей Железняк в главной роли показывает, что даже самый недалекий, на первый взгляд, персонаж может проявить себя совершенно неожиданно и продемонстрировать чудеса молниеносной смекалки, если от него этого потребуют сложившиеся обстоятельства. Пьеса показывает, как те, кто подтрунивает и посмеивается над, как им кажется, недалекой девушкой, при смене привычных обстоятельств сами начинают выглядеть совершенно глупо и нелепо. А та, которую считали необразованной недотепой, может стать на зависть сообразительной и умной.

Сюжет спектакля

В одном из шикарных домов проживает совершенно обычная супружеская пара – муж по имени Бернар, чью роль на сцене театра воплощает актер Андрей Ильин, и его супруга Жаклин, которую играет актриса и телеведущая Юлия Меньшова. Судя по декорациям, дом этой пары обустроен вполне неплохо, и семья имеет определенный материальный достаток. Шикарные наряды и модная прическа Жаклин дают понять, что эта героиня – настоящая модница и кокетка. Ее же супруг создает впечатление щеголя. Эта пара живет вместе и, казалось бы, супруги вполне довольны друг другом: муж приносит в дом деньги и содержит семью, а жена – красивая.

бестолочь спектакль отзывы

Однажды они решают, что им необходима помощница по дому, и вызывают для себя прислугу из деревни. Ей оказывается главная героиня по имени Анна. Ее роль играет актриса Олеся Железняк. На первый взгляд, ее героиня кажется недалекой девушкой из деревни. Она создает вид неуклюжей и не совсем умной. Хозяева не упускают возможности посмеяться над своей новой прислугой и подтрунивают над нею. Им кажется, что она глупа и не понимает элементарных и привычных для них вещей. Но по большому счету, Анна их вполне устраивает. Она готовит еду, поддерживает в доме порядок и, что самое главное, особо не сует свой нос в дела хозяев. Что думает по поводу своих работодателей героиня Олеси Железняк, не совсем понятно, но, со своей стороны, она рада, что теперь у нее есть работа, крыша над головой и возможность заработать денег.

Накал страстей

Однажды обстоятельства в семье Жаклин и Бернара складываются таким образом, что их дом должен опустеть на несколько дней. Глава семейства отбывает по рабочим делам в командировку. Для того чтобы жена без своего мужа не скучала в одиночестве, решено, что она отправится на несколько дней погостить у мамы. Поскольку держать прислугу в пустом доме смысла не имеет, хозяева решают отправить Анну на несколько дней в деревню, навестить ее родню. Но служанка принимает решение не тратить зря деньги, заработанные у новых хозяев. Анна подумала, что ехать в деревню ей совсем не обязательно, и, дождавшись, когда хозяева разъедутся каждый своей дорогой, она возвращается в опустевший на несколько дней дом.

Далее становится понятным, что решение вернуться приняла не только служанка, но и сами хозяева, вот только друг друга они об этом не предупредили. Становится очевидным факт адюльтера, ведь Бернар вернулся в дом со своей любовницей и Жаклин, в свою очередь, вернулась в дом с другим мужчиной. Никто из супругов не догадывается о том, что их законные вторые половинки находятся в доме, они уверены, что пребывают дома только со своими любовниками.

спектакль бестолочь отзывы москва
По иронии судьбы, полной информацией владеет лишь недалекая служанка, которая своим умом понимает, что если ее хозяева уличат друг друга в измене, то ничем хорошим это не закончится. «Бестолочь» (спектакль, отзывы о котором встречаются как восхищенно положительные, так и наоборот, достаточно негативные) демонстрирует, как человек, который долгое время был объектом насмешек, неожиданно превращается в главного кукловода. Ведь теперь именно Анна держит в своей голове огромный поток информации, контролирует ситуацию и делает все возможное, чтобы те, кто находятся в доме, случайно не встретились друг с другом. Она помнит, кто из обитателей хозяйского дома сейчас находится в ванной, кто в спальне, а кто греется у камина. Она помнит, кто заказывал вино, а кто бурбон; кто из них - круасанов.

Вчерашняя недотепа и глупышка, одним словом – бестолочь, начинает проявлять чудеса смекалки и сообразительности, которым могут позавидовать как изобретательные тактики, так и дальновидные стратеги.

Спектакль «Бестолочь»: отзывы (Москва)

Большинство зрителей, которые побывали на этом спектакле, оставляют свои позитивные отзывы. Они говорят, что спектакль очень легкий и оставляет после просмотра отличное настроение. Он играется в форме некого водевиля-вихря, сцены меняются очень быстро, а развитие сюжета совершенно не затянуто. Спектакль «Бестолочь», продолжительность которого составляет 2 часа 25 минут, играется с одним антрактом и смотрится на одном дыхании.

спектакль бестолочь продолжительность
Во многом это обусловлено стилем написания самой пьесы, поскольку автор – Марк Камоллети, славится тем, что сюжеты в его работах развиваются молниеносно, в них нет затянутых сцен, одним словом – спектакль-вихрь. Ну и, конечно же, многие отдают должное актерам, которые отлично справились со своими ролями. Зрители отмечают, что благодаря их игре спектакль воспринимается очень легко и непринужденно.

Негативные комментарии зрителей после просмотра

Ради справедливости стоит отметить, что спектакль «Бестолочь» с Олесей Железняк в роли Анны подвергается и критике. Как известно, у каждого зрителя есть свое восприятие происходящего и то, что многих вводит в восторг, некоторых способно и разочаровать. Среди негативных отзывов, как ни парадоксально, но есть те, которые говорят о затянутости сюжета, многим история кажется слишком предсказуемой.

бестолочь спектакль актеры
Юмор, который доносится с театральной сцены, некоторым из зрителей показался низкопробным и примитивным. Также в противовес тем, кто хвалит актерскую игру в этой постановке, существуют и те, кто этой самой игрой остался недоволен. Чаще всего, критике подвергается исполнительница роли Жаклин − Юлия Меньшова.

Актерский состав

Роль главной героини, служанки Анны, исполнила актриса Олеся Железняк. Широкая публика увидела ее много лет назад в комедийном сериале «Моя прекрасная няня», где Олеся играла Галю − лучшую подружку главной героини.

спектакль бестолочь с олесей железняк
Позднее ее видели в фильмах «Маросейка, 12» и в «Любовь в большом городе», где Железняк также играла комедийные роли. Но театралы знают эту актрису и по серьезным театральным работам, в таких постановках, как «Королевские игры», «Шут Балакирев», «Госпиталь Мулен-Руж», «Мастер и Маргарита».

Юлия Меньшова также известна широкой аудитории в основном по телевизионным работам. Долгое время она снималась в сериале «Бальзаковский возраст, или все мужики сво…», сейчас она ведет передачу «Наедине со всеми». Но список театральных работ Меньшовой также вполне достойный. Несколько лет она работала в составе труппы МХТ им. Чехова, где играла в таких спектаклях, как «День палтуса» и «Безымянная звезда».

Мужские роли достались также известным и любимым публикой актерам, среди которых Андрей Носков и Андрей Ильин.

Похвала актерской игры

«Бестолочь» − спектакль, актеры в котором подобраны, по мнению большинства критиков, очень хорошо. Чаще всего хвалебные отзывы посвящены именно Олесе Железняк. Многие пишут, что практически весь спектакль держится на ней, и видно, что актриса на театральной сцене выкладывается полностью.

Критика актеров

Большая же часть критики от зрителей достается Меньшовой. Скорее всего, созерцая игру этой актрисы на театральной сцене, многие не могут абстрагироваться от ее экранного образа телеведущей. Сейчас, многие знают Юлю благодаря ее популярной программе под названием «Наедине со всеми». В некоторых комментариях встречается мнение, что Юля не проигрывает до конца свой образ, а иногда просто читает заученный текст разными интонациями, как диктор телевиденья. Это мнение является спорным, поскольку большая часть профессиональных критиков об игре Меньшовой отзывается достаточно лестно.

юлия меньшова

На одном из форумов также есть высказывание некого зрителя, о том, что сам спектакль показался ему скучным. И, по его мнению, было заметно, что некоторые актеры и сами уже скучают. Речь шла опять-таки о Юле Меньшовой. Понятно, что мнение одного зрителя можно считать субъективным, но и оно имеет право на существование. Вполне возможно, что играя этот спектакль 10 раз подряд, Меньшова могла и слегка заскучать от него.

Игра спектакля в разных театрах Москвы

Эту постановку можно увидеть не только на Таганке. Спектакль «Бестолочь» в театре Маяковского с успехом играли в сентябре. В октябре постановка возвращается на родную Таганку, а 16 ноября пьесу можно будет увидеть на сцене КЦ «Москвич». 10 декабря «Бестолочь» вновь будет ставиться на сцене театра «Содружество актеров на Таганке».

Средние цены на билеты

Билеты на спектакль «Бестолочь» можно покупать как в кассах театров, так и заказывать онлайн. Цены, конечно же, зависят и от мест, и от выбранного театра. К примеру, в декабре, купить билет на Таганке можно за сумму от 1000 до 10000 руб. В КЦ «Москвич» посмотреть «Бестолочь» можно дешевле. Там цена колеблется от 750 до 5000 руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Весь спектакль держится на игре Олеси Железняк! Очень смешно, весь зал хохотали в голос. Юлия Меньшова молодец, но она однотипно играет свои роли. Общее впечатление - надо идти! Главное, уходишь с прекрасным настроением. Из пяти - оценка 5!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.