Самая распространённая религия в мире. Значение религии в жизни общества.

Что собой представляет такое понятие, как религия? Это особое восприятие мира, которое основывается на вере в сверхъестественные силы. Верующие имеют свод определенных законов, моральных правил, а также свои особые обряды. Они объединяются для служения Богу в определенных сооружениях, к примеру, христиане – в церкви, мусульмане – в мечетях, и т.д. Самая распространенная религия в мире – это христианство. Есть также и другие, менее численные, но не менее значимые. Любая религия основана на вере в то, чего нельзя увидеть и подтвердить научными фактами. Верующие люди полагаются на своё внутреннее зрение, их убеждения нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Какие учения существуют

Самая распространенная религия в современном мире, как уже было написано выше, это христианство. Кроме него, существует ещё две мировые религии – это ислам и буддизм.

Для христианства характерна вера в то, что Бог един, но находится в трех ипостасях; Бог принёс искупительную жертву, отдав Сына за грехи человеческого рода; существует жизнь после смерти; есть добрые и злые духи.

Ислам – это более молодое учение. Его основные тезисы: единый Бог – это Аллах, а Мухаммед – его пророк. Для мусульман обязательными обрядами являются:

  • ежедневная пятикратная молитва,
  • соблюдение поста (рамадан),
  • милостыня и совершение паломничества в Мекку.

Священная Книга – Коран.

Буддизм – самая древняя из мировых религий. В её основе лежит повествование о царевиче, который ушёл из дома искать смысл жизни и в 35 лет стал просветлённым – Буддой. В соответствии с его учением человеческая жизнь является страданием, а виной всему – страсти. Избавление от них и достижение нирваны – это величайшее благо. Согласно буддизму, после смерти следует возрождение в новом воплощении, а какое оно будет – зависит от поведения в прошлых жизнях.

Самая распространенная религия в мире насчитывает в своих рядах 32% от общего населения Земли, ислам – 23% мирового населения, а буддизм – около 7%.

Кроме этих основных религий есть также индуизм, иудаизм и многие другие течения.

Какая религия самая распространенная в мире

Христианство является наиболее крупной религией. Это касается как численности последователей, так и географического распространения. Христианство основывается на идее явления Бога посредством Его воплощения в виде Богочеловека – Иисуса Христа. Божие Слово впоследствии было запечатлено в Священном Писании. Самая распространенная религия в мире имеет несколько течений. Наиболее крупные из них – это католицизм, православие и протестантизм. Согласно христианским догматам, Иисус Христос пришёл на Землю, чтобы спасти человечество от грехов и открыть ему путь соединения с Господом. Он был распят, умер и на третий день воскрес. Учение Воскресения является ключевым в христианстве. В данной религии существует семь таинств: покаяние, крещение, священство, брак, елеосвящение, миропомазание и причастие. Главными заповедями в христианстве считаются: любовь к Господу и ближним.

Самая быстрорастущая религия

Если учение об Иисусе Христе– это самая распространенная религия в мире, то к самой быстрорастущей относится ислам. По некоторым данным, количество мусульман в последнее время превышает даже последователей Христа. Это больше основано на том, что христианство разделяется на отдельные ветви, и под сравнение попадает не общее количество верующих, а число католиков. Вопрос спорный, однако в любом случае стоит отметить, что если ислам на сегодняшний день и не является самой многочисленной религией, то тот факт, что количество его последователей стремительно увеличивается с каждым годом, не вызывает сомнения.

Соперничество ислама и христианства

У многих людей сегодня возникает вопрос: «Какая религия является самой распространенной в мире»? Христианство и ислам в последнее время вступили в глобальное соперничество. На фоне интенсивной пропаганды мусульманства растёт количество людей, принявших данную веру. В то же время в странах ислама увеличивается число граждан, принявших христианство. Соотношение сил в различных государствах постоянно меняется. Увеличение количества мусульман связывают со многими факторами, одним из них является высокая рождаемость в семьях, проповедующих ислам. Очень животрепещущим в последнее время стал вопрос: не перерастёт ли противостояние двух самых крупных религий мира в открытую вражду?

Роль религии в обществе

Религиозная принадлежность населения играет огромную роль в экономической и социальной сфере. Она во многом определяет ключевые отрасли хозяйства (например, в мусульманских странах из-за запрета употреблять свинину и вино данные отрасли практически не развиваются), режим воспроизводства населения, уровень женской занятости и прочее. Именно поэтому знание религиозного состава населения помогает лучше понять многие явления и процессы, происходящие в той или иной стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Михаил Эдуардович Храмов, видимо, знает, что говорит?

А вот информация в ru.wikipedia.org/ :

Соревнование христианства и ислама
"Повышенный интерес представляет динамика численности христиан и мусульман в будущем. Учитывая, что на стыке XX и XXI века прирост мусульман в процентном соотношении опережал прирост христиан, различные футурологи делали заявления о будущем численном превосходстве мусульман над христианами и превращении ислама в крупнейшую мировую религию.

Так, всемирно известный соц
Копировать ссылку
0
Самая распространённая религия в мире всегда будет Христианство. Многие жители Ирана, Турции, Алжира и остальных мусульманских стран тайно принимают Христианство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.