Ошибка "Код 31" при установке драйвера: как устранить проблему?

Несмотря на то что Windows-системы способны устанавливать драйвера практически для всех устройств самостоятельно, иногда при интегрировании в систему нестандартного специфичного оборудования могут возникать неполадки. В частности, это касается ошибки "Код 31" при установке драйвера. Почему появляется такая проблема и как ее устранить, читайте далее.

О чем свидетельствует ошибка "Код 31" при установке драйвера?

Прежде всего, обратим внимание на природу самой ошибки. Как правило, она возникает в тех случаях, когда система попросту не может найти файлы установленного драйвера, или же сам драйвер инсталлирован некорректно.

код 31 при установке драйвера

Реже встречаются ситуации, когда драйвер не соответствует установленному устройству. Так что все попытки активации его работы ни к чему не приводят. Однако проблема того, как исправить ошибку "Code 31", решается достаточно просто. И выполнить такие процедуры сможет практически любой пользователь, имеющий даже примитивные навыки работы с ПК.

Как исправить ошибку 31: основные направления в исправлении сбоя

Как правило, прямо о том, что какое-то устройство работает некорректно, система не сообщает. Просто некоторые программы перестают функционировать. Сам же сбой можно увидеть только в описательной части свойств «железного» компонента. Поэтому основной упор будет сделан на рассмотрение вопроса о том, как исправить сбой (код ошибки 31) в «Диспетчере устройств», ведь именно здесь отображена интересующая нас информация.

Среди всего того, что предлагается в качестве методик по устранению проблемы, можно выделить наиболее действенные методы:

  • восстановление файлов драйвера или откат системы;
  • повторная установка драйверов или самих устройств;
  • задействование устройств в «Диспетчере устройств» и в BIOS.

Есть еще и несколько дополнительных методов, о которых будет сказано отдельно.

Откат системы и восстановление данных

Итак, если по каким-либо причинам выскакивает ошибка "Код 31" при установке драйвера, первое, что следует предпринять, - попытаться сделать откат системы до того состояния, когда проблемы еще не было.

как исправить ошибку code 31

Выполнить эту процедуру можно в разделе восстановления, который находится в стандартной «Панели управления». Можно использовать и альтернативный вариант, который состоит в том, чтобы при загрузке системы нажать клавишу F8 (как это делается для безопасного режима) и выбрать в меню пункт загрузки последней работоспособной конфигурации.

Если это не поможет, можно воспользоваться специальными утилитами для восстановления удаленных данных (может быть, файлы драйвера были удалены ранее), например Hetman Partition Recovery или чем-то подобным.

Установка предлагаемого или альтернативного драйвера

В качестве одного из методов, позволяющих устранить проблему появления ошибки "Код 31" при установке драйвера, может стать его повторная инсталляция.

как исправить ошибку 31

Для начала в том же «Диспетчере устройств» следует удалить искомый драйвер, после чего задать его установку и выбрать автоматический поиск, предлагаемый системой.

В случае если устройство и дальше будет вызывать сбой, можно попытаться инсталлировать драйвер, предварительно загруженный из Интернета. Только тогда нужно будет задать поиск драйвера на локальном компьютере или из указанного места. Но тут нужно быть точно уверенным в том, что драйвер рассчитан именно на это устройство. В противном случае оно работать не будет.

В некоторых случаях для упрощения работы по поиску нужного драйвера лучше сразу установить программу Driver Booster или ей подобную, которая способна автоматически находить и инсталлировать оригинальные и самые свежие драйвера абсолютно для всего компьютерного «железа». Но в такой ситуации потребуется подключение к Интернету.

Включение, удаление устройства и повторная установка

Иногда проблема может состоять в том, что устройство может просто находиться в отключенном состоянии. "Код 31" при установке драйвера прямо на это не указывает, но косвенное подтверждение тому есть. Что делать в этом случае?

код ошибки 31 в диспетчере устройств

Нужно посмотреть на состояние устройства в том же диспетчере, выбрав в меню правого клика свойства. Если устройство неактивно, следует нажать кнопку его включения («Задействовать»).

код 31 при установке драйвера

Иногда может понадобиться проверить настройки BIOS, поскольку некоторые компоненты включаются именно оттуда (например, те же веб-камеры или USB-накопители).

Если и это не помогает, проблему возникновения сбоя, в котором есть описательный "Код 31", при установке драйвера можно решить путем полного удаления устройств в диспетчере, а затем повторного интегрирования в систему при помощи соответствующего «Мастера установки нового оборудования».

Удаление неиспользуемых устройств

Наконец, можно попытаться отключить неиспользуемые устройства, которые могут вызвать конфликты. Для этого следует использовать командную строку с правами админа, в которой нужно прописать команду Set devmgr_show_nonpresent_devices = 1, после чего нажать клавишу ввода. Иногда такой подход устраняет проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не могу обновить драйвер на видеокарту, после того как поставил вигду 10 драйвер на видеокарту перестал устанавливаться, пробовал уже куча всяких способов ничего не помогает. Пишет: Запускаемый драйвер не совпадает с драйвером видеоадаптера, прошедшего проверку POST.

может кто-нибудь помочь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.