Рябые куры: описание породы и фото

Самым часто встречающимся способом ведения домашнего хозяйства является разведение кур – птиц, нетребовательных к условиям содержания и всегда снабжающих своих хозяев свежими яйцами и питательным мясом. Рябые куры-несушки являются самыми распространенными среди остальных, и в домашнем содержании считаются наиболее продуктивными. В частности, речь идет о породе Доминант, являющейся улучшенным вариантом стандартной курицы-несушки.

Порода Доминант: внешние характеристики

Данная порода, выведенная в Чехии, характеризуется привлекательными внешними характеристиками, которые коротко можно обозначить как «объемное оперение и массивное тело». По причине коротких лап эти рябые куры выглядят приземисто. Крылья плотно прилегают к туловищу, чем визуально увеличивают его объем. Голова достаточно маленькая, с красными сережками и гребнем. Помимо рябого данная порода выращивается в черном, золотом и даже голубом окрасах.

Особенности породы Доминант

Рябые куры-несушки (порода Доминант) характеризуются очень сильным иммунитетом. При попадании в курятник болезнетворных микроорганизмов либо вообще не заболевают, либо легко вылечиваются. Данная особенность только на руку начинающим фермерам, которые не всегда способны обеспечить пернатому поголовью правильные условия содержания.

Рябые куры породы Доминант активно выращиваемые более чем в 30 странах мира, характеризуются высокой яйценоскостью: около 300 яиц в год средним размером от 60 граммов, что является самым высоким показателем среди этих птиц. Нестись начинают относительно рано, с пятого месяца рождения. Характеризуются покладистым нравом. У фермеров нет необходимости сооружать высокие вольеры, так как такая порода птиц не будет перелетать через высокие ограждения. Для содержания можно использовать как клетки, так и загоны.

рябые куры несушки порода доминант

В уходе куры-ряба (фото в статье) нетребовательны, недополученные в кормах витамины и минералы легко добывают на природе сами. В отличие от обычных несушек, способны выдерживать экстремальные погодные условия, поэтому получили особую популярность в холодных климатических зонах.

Курочка Ряба: порода Пушкинская

Идеальной деревенской курицей называют Пушкинскую породу, характеризующуюся пестро-черным окрасом, неприхотливостью к условиям содержания, высокой яйценоскостью. К тому же такие куры-ряба (фото в полной мере передает всю привлекательность такой породы) совершенно не умеют летать. По характеру очень спокойные, с приближением опасности не суетятся, как остальные виды, а прижимаются к земле. Очень ручные, и легко поддаются ловле.

куры ряба фото

Преимуществами Пушкинской породы является:

  • неприхотливость к условиям кормления и содержания,
  • высокая выносливость,
  • практически полная (95%) сохранность взрослого поголовья,
  • хороший показатель выводимости - 84%.

Свое название эти рябые куры получили в честь места, где были выведены: город Пушкин, Ленинградская область. Внешними признаками данной породы является:

  • длинная пышногривая шея,
  • небольшая голова,
  • свисающий гребень листовидной формы,
  • полосато-пестрый окрас с белым подпухом.

Средний вес курицы от 1,8 до 2 кг, петуха – около 2,5 кг. Годовая яйценоскость – от 220 до 230 крупных, с красивым желтком яиц. Мясо характеризуется красивым товарным видом и высокими вкусовыми качествами. Несушки прекрасно приспосабливаются к любым условиям домашнего птичника, не нуждаются в определенном виде комбикорма, светового режима и температуры. Цыплята характеризуются высоким процентом выживаемости, быстрым ростом и неприхотливостью.

Плимутрок – порода рябых курочек

Прекрасно подойдет для домашнего хозяйства такая порода кур-ряба, как Плимутрок. Птица универсального назначения, позволяющая получить высококачественные яйца и прекрасное мясо.

Внешне куры характеризуются красивым оперением и плотным компактным телосложением. У них крупное туловище, широкая спина и грудь. Хвост короткий густой, высокий гребень. Клюв и ноги желтой окраски. Оперение полосатое, куропатчатое, палевое, черное и белое.

рябые куры

Самой популярной у фермеров является курица рябая (порода Плимутрок) по причине нарядности внешнего вида. Птицы белого окраса активно разводятся в промышленном производстве. Масса курочки составляет около 3,5 кг, петух в среднем весит до 5 кг. Годовой показатель яйценоскости – 190 яиц.

Курочки-рябы неприхотливы в еде, нуждаются в уличном выгуле, где могут подкармливаться травой. Легко акклиматизируются. Практически никогда не перелетают через ограждения. Характеризуются высоким инстинктом насиживания, поэтому удобны в домашнем хозяйстве без инкубатора. Птица достаточно любопытная, не пугливая, может подходить близко к человеку, легко к нему привыкает.

Венгерская курочка Ряба

Настоящими курочками-рябами можно назвать птиц венгерской породы, характеризующихся красивым пестрым окрасом, крупной массой тела и высокой яйценоскостью. Наиболее привлекательной является Венгерский Великан – быстрорастущий, легко набирающий мышечную массу вид.

рябые куры

Птица массивна, выделяется богатым пышным оперением, хорошо скрывающим общую форму тела. У курочек небольшой хвост, глубокая грудь, крупный живот. Несушки характеризуются высоким материнским инстинктом: сами формируют кладку, и тщательно ее насиживают. Прекрасно заботятся о своем потомстве.

Для содержания таких курочек подойдет любой птичник с небольшой площадкой для выгула. Хорошее состояние перьевого покрова обуславливает прекрасное самочувствие птицы при любых температурах. В зимнее время достаточно будет настелить высокую подстилку из сена.

О породе Геркулес

Относительно недавно была выведена порода кур Геркулес, способная составить достойную конкуренцию бройлерам и превосходящая их по качеству мяса. Уже в возрасте 6 месяцев курочки-рябы такого вида весят 3 килограмма, а петушки – около 6 кг.

порода кур ряба

Куры породы Геркулес встречаются в 5 перьевых окрасах: белый, золотистый, серебристый, рябой и кукушечный (черно-полосатый). Птица дружелюбна, может успешно выращиваться на одном подворье с гусями, утками, индюками. Показатель годовой яйценоскости – около 200 яиц, характеризующихся очень высокой массой желтка: 35 к 100.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
интересно у меня прибилась курочка к стаду несет зеленые яйца что за порода сама черная как уголь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.