Обзор видеорегистратора Lexand LR-4500: описание, технические характеристики и отзывы

Судя по многочисленным отзывам рядовых автолюбителей на разных специализированных форумах, идеальный видеорегистратор должен иметь всего лишь две критичных характеристики: проводить качественную съёмку в любое время суток и не мешать обзору, то есть быть компактным, причём практически никто не заикнулся о стоимости самого гаджета.

lexand lr 4500

Сегодняшний испытуемый – Lexand LR-4500, при своей не самой демократичной цене просто обязан порадовать не только среднестатистического автолюбителя, но и придирчивых к мелочам и прочему антуражу водителей. Произведён девайс в Китае, но это никак не мешает ему претендовать на качественную сборку и хорошую начинку.

Итак, перед вами обзор видеорегистратора Lexand LR-4500: характеристики модели, дизайн, возможности, а также другие достоинства гаджета наряду с недостатками. В расчёт будут взяты мнения специалистов этой области и отзывы рядовых владельцев устройства.

Комплект поставки

Девайс запакован во вполне симпатичную коробку в специфичной для бренда раскраске. Все надписи выполнены на русском языке, поэтому вы без проблем ознакомитесь с основными характеристиками гаджета и его наградами. Иногда встречается вариативная упаковка, где можно увидеть пару-тройку дифирамбов устройству Lexand LR-4500. Отзывы владельцев будут представлены в статье.

lexand lr 4500 отзывы

В коробке вы увидите:

  • сам девайс;
  • кронштейн;
  • зарядное устройство, рассчитанное на стандартный прикуриватель;
  • три кабеля типа мини-USB, мини-HDMI и AV-шлейф;
  • подробный мануал на русском языке;
  • гарантийный талон;
  • прочая рекламная макулатура.

Комплектацию можно назвать средненькой, но за счёт всевозможных вставок и проложек коробка имеет весьма внушительные размеры (в самый раз для подарка), несмотря на скромные габариты самого гаджета.

Дизайн

Модель Lexand LR-4500 всем своим внешним видом очень уж смахивает на обычный фотоаппарат, и на то есть веские причины. Во-первых – это пятимегапиксельный объектив, который на добрых два сантиметра выступает от моноблока и находится в правом верхнем углу. Во-вторых – кнопки на торце, очень напоминающие знакомые «Спуск» и «Смену фокуса». В-третьих – это дисплей, в точности такой, какой бывает у рядовых «мыльниц». Несмотря на слегка топорный и специфичный дизайн, это не мешает гаджету быть в какой-то мере привлекательным и даже где-то солидным.

Левый торец аппарата лишён каких-либо элементов, а на правом удобно расположились два разъёма – HDMI и мини-USB вместе с «клевером» дополнительного динамика. Нижняя грань отведена под интерфейс для микро-SD-карт, причём салазки довольно глубоко утоплены. На верхней части гаджета мы увидим три овально-косые кнопки – Mode, Menu и Mute, а также резьбу для кронштейна на Lexand LR-4500. Отзывы пользователей отмечают не совсем удобное расположение клавиш, потому как некоторые автолюбители привыкли устанавливать регистратор на «торпеду» или «вверх ногами», что значительно затрудняет доступ к кнопкам в нашем случае.

lexand lr 4500 обзор

На задней панели девайса находится дисплей, чуть выше индикатор рабочего состояния, а справа имеется блок функциональных клавиш вместе микрофоном и отверстием для сброса данных («холодный старт»).

Вся конструкция Lexand LR-4500 собрана из довольно качественного пластика с матовой и немого металлизированной поверхностью. Гаджет как бы разделён на две части чёрной полосой, которая проходит по всему периметру. Её назначение не совсем понятно, поэтому будем считать этот момент дизайнерской фишкой.

Что касается качества сборки, то, как отмечают пользователи, оно вполне добротное: каких-либо люфтов, скрипов или хрустов не наблюдается. Но почему-то ощущения основательности не возникает, если держать в руках видеорегистратор Lexand LR-4500. Отзывы владельцев не раз отмечали какую-то визуальную хлипкость конструкции; среди прочих конкурирующих аппаратов это явно не «Мерседес».

Программное обеспечение

Рядовой софт, который поставляется с регистратором, явно не отличается эргономичностью и интуитивностью. Разобраться с настройками, меню и основным функционалом не всем под силу, причём это даже с полностью переведённым на русский язык интерфейсом.

Всего у гаджета три рабочих экрана: видеозапись, фотосъёмка и работа с имеющимся материалом (не считая настроек). Кстати, пользователи отмечают, что меню довольно обширное и запутанное у Lexand LR-4500 (прошивка 2013.4500LR.1806.2709). Лучше сразу с ним разобраться, всё как надо настроить и далее туда не лезть без надобности, тем более в движении.

обзор видеорегистратора lexand lr 4500

Основное рабочее поле отведено под видоискатель. Нижний и верхний отрезки экрана показывают текущие параметры: режим работы, качество видео, индикатор аккумуляторной батареи, время и т.д. Вся запись в движении показывается на маленьком экране, который почему-то нельзя отключить, а это может отвлекать некоторых водителей.

Сам по себе Lexand LR-4500 не включается, эту функцию оставили довольно чувствительному датчику движения: при малейшей встряске гаджет тут же начинает запись. Радует, что показатель чувствительности можно настроить в меню, причём с большим разбросом. Кроме того, есть регулировка продолжительности снимаемого видео, то есть цикличность – по 1, 3 и так далее минут.

Экран

Диагональ девайса (2 дюйма) определяется габаритами самого регистратора, и большой экран в него просто не поместился бы. Привлекательными характеристиками он не блещет: заметна пикселизация, спорная гамма и расцветка элементов, но теме не менее со своими основными задачами экран вполне справляется. Каких-либо проблем с настройкой режимов, выбором пунктов меню, фото/видео не наблюдается у Lexand LR-4500.

lexand lr 4500 прошивка

Обзор углов у гаджета на приемлемом уровне, но рассчитывать на то, что удастся разглядеть номера проезжающих автомобилей или другие мелкие элементы, не приходится. Для этого придётся обратиться за помощью или к идентификаторам, или к более совершенным моделям этого производителя.

Фото- и видеосъёмка

Судя по отзывам пользователей, неплохая камера на пять мегапикселей способна охватить область примерно в 140 градусов, что не может не радовать. По большей части этому поспособствовала линза, заметно выдвинутая из корпуса. Тем не менее некоторая «фишайность» картинки всё же есть у камеры Lexand LR-4500. Обзор углов хоть и на должном уровне, но всё время наблюдается какая-то замыленность участков по бокам.

Само качество съёмки, по мнению владельцев, выглядит очень даже неплохо: в кадр попадают практически все события, которые происходят перед вашим капотом и даже слегка задевают обочину. Каких-либо белых пятен на циклических стыках (1, 3, 5 и 10 минут) в записях не наблюдается. Инфракрасных возможностей у камеры Lexand LR-4500 нет, но работа в тёмное время суток вполне приемлема за счёт неплохой светочувствительности основных элементов.

Время автономной работы

Автовладельцы отмечают, что несъёмная аккумуляторная батарея на 350 мАч – это слабое место регистратора. Такой смешной ёмкости хватает не более чем на полчаса съёмки. Конечно, хорошо, что устройство в силу своих габаритов не занимает много места на лобовом стекле, но постоянно держать его «на привязи» с прикуривателем не самый удобный вариант. Хотя, с другой стороны, не так уж и часто встретишь автолюбителя, который пользуется только автономным режимом, регулярно заряжая и отключая от питания регистратор между поездками.

Конкуренты модели

Как ни странно, но если не брать в расчёт безымянные гаджеты с размытыми характеристиками из Поднебесной, то явных конкурентов у нашего респондента наберётся не так уж и много, а конкретно – всего два. Их мы и рассмотрим ниже.

MiVue 358 от «Мио»

Имея практически одинаковые ценники, габариты и основные технические характеристики, «Мио 358» уступает в градусах обзора – всего 120 супротив 140° LR-4500. Но в отличие от нашего подопытного гаджет «Мио» оснащён специальным ночным режимом, который значительно лучше возможностей линейки LR.

видеорегистратор lexand lr 4500 отзывы

Кроме того, 358-ая модель имеет заметно большую диагональ экрана (2,4 дюйма) и отличается более высоким показателем автономной работы благодаря ёмкой аккумуляторной батарее на 470 мАч.

Cubex V31 от «Неолайн»

Другим конкурентом LR-4500 можно смело назвать симпатичный девайс от «Неолайн» серии V31. Так же, как и в первом случае, «Кубекс» отличается меньшими углами обзора, но более привлекательным экраном и временем автономной работы. Оригинальный и действительно красивый дизайн модели, хороший экран на 2,4 дюйма, батарея ёмкостью 470 мАч и демократичный ценник делают гаджет немного привлекательнее нашего респондента.

Подводя итог

У пользователей видеорегистратор LR-4500 от «Лександа» оставляет после себя какие-то смешанные чувства. С одной стороны – это гипертрофированный вид оптики, но с другой – она вроде как и не мешает, да и углы обзора ощутимо больше конкурентов.

lexand lr 4500 не включается

Не подкачало и качество записи гаджета. Хотя ночной режим не заявлен в спецификации девайса, равно как и подсветка, видео тем не менее можно писать и впотьмах, причём вполне разборчивое. Меню и все его ветки, конечно, кроме как «чёрт ногу сломит» не назовёшь, но, разобравшись раз и настроив, о нём можно забыть.

В общем и целом, если вы ищете регистратор для качественной записи, но не располагаете большим бюджетом и готовы смириться с мелкими «китайскими» недостатками, то Lexand LR-4500 вам вполне подойдёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.