Гонорея у мужчин: симптомы, лечение и последствия

Гонорея у мужчин диагностируется довольно часто, особенно если речь идет о сексуально активных представителях сильного пола. Это инфекционное заболевание, которое передается от человека к человеку преимущественно во время полового акта. При отсутствии своевременной диагностики и соответствующей терапии болезнь приводит к развитию весьма опасных осложнений.

Разумеется, многие пациенты ищут информацию о подобной патологии. Почему развивается гонорея у мужчин? Фото с изображением возбудителя, первые симптомы недуга, возможные осложнения — это важные сведения, с которыми стоит ознакомиться. Так чем опасна патология и как ее лечить?

Почему развивается гонорея у мужчин? Фото с изображением возбудителя и его описание

Многие люди интересуются дополнительной информацией о данном заболевании. Для начала стоит узнать о том, почему развивается гонорея у мужчин (собственно, и у женщин).

Изображение гонококка

Это венерическое заболевание, возбудителем которого является гонококк. Это грамотрицательный, неподвижный диплококк, который обитает в слизистых оболочках мочеполовой системы.

Во время полового акта данные бактерии передаются от зараженного человека к здоровому. Микроорганизмы попадают на слизистую оболочку уретры, где задерживаются примерно на два часа (в течение этого времени от бактерий еще можно избавиться, например, во время гигиенических процедур). Далее гонококки быстро проникают в межэпителиальное пространство и соединительные ткани. Бактерии быстро размножаются. Их активность приводит к развитию гнойного воспаления. При отсутствии лечения инфекция распространяется на ткани семенников, предстательной железы у мужчин, внутренних репродуктивных органов у женщин.

Как распространяется инфекция?

Гонорея у мужчин и женщин диагностируется достаточно часто, поэтому стоит разобраться с путями передачи инфекции.

  • Чаще всего гонококки распространяются во время незащищенного полового акта. Кстати, как свидетельствует статистика, примерно в 20-50% случаев для заражения было достаточно лишь одного незащищенного секса.
  • Стоит также понимать, что инфекция передается не только во время вагинальных актов, правда в таких случаях клиническая картины выглядит немного по-другому. Например, в результате анального полового акта гонорейное воспаление охватывает ткани прямой кишки, а при оральном — возбудитель поражает глотку и миндалины.
  • В некоторых случаях инфекция распространяется при совместном использованию секс-игрушек.
  • Возможна передача возбудителя от матери к ребенку во время прохождения родовых путей. Стоит отметить, что болезнь у новорожденных протекает тяжело. Гонококк поражает слизистые оболочки глаз, что ведет к изъязвлению и рубцеванию конъюнктивы.
  • Существует небольшая вероятность бытовой передачи инфекции, но лишь в том случае, если люди пользуются одним и тем же нижним бельем и т.д.

Стоит сразу же сказать, что возбудитель недуга крайне неустойчив в условиях внешней среды. Именно поэтому инфекция не может распространяться, например, при совместном использовании столовых приборов, унитазов, купании в общественных бассейнах и т.д.

Есть и еще один важный момент. Как свидетельствует статистика, примерно 80% женщин и 10% мужчин даже не подозревают о наличии проблемы. Гонорея протекает бессимптомно, но пациенты способны распространять инфекцию.

Признаки гонореи у мужчин

Как выглядит гонорея у мужчин? Описание основных симптомов

Очень важно изучить особенности клинической картины. Инкубационный период гонореи у мужчин длится примерно 15 дней. С другой стороны, первые признаки могут появиться уже спустя 2 дня после заражения. Пациенты жалуются на неприятные ощущения по ходу мочеиспускательного канала.

Активность гонококков приводит к развитию уретрита. Воспалительный процесс слизистых оболочек приводит к появлению неприятного зуда и желтоватых гнойных выделений из уретры. Наружные створки мочеиспускательного канала отекают и приобретают красный оттенок. По мере развития заболевания появляются и другие симптомы — пациенты жалуются на боли во время мочеиспускания.

Иногда присутствуют и признаки интоксикации. У мужчин наблюдается повышение температуры тела (в большинстве случаев незначительное), слабость, постоянная усталость, озноб.

Порой инфекция распространяется вверх по уретре и достигает тканей мочевого пузыря. Гонококковый цистит сопровождается болями во время мочеиспускания и появлением следов крови в моче.

При наличии вышеупомянутых симптомов нужно срочно обратиться к врачу. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию хронической гонореи. У мужчин, равно как и у женщин, эта форма недуга очень тяжело поддается лечению.

Симптомы вне органов репродуктивной системы

Как уже упоминалось, гонорея у мужчин чаще всего поражает слизистые оболочки половых органов, но порой инфекция распространяется на другие ткани и органы.

  • Гонококки нередко попадают в горло, при приводит к развитию фарингита. В большинстве случаев подобное воспаление протекает бессимптомно, но иногда можно обнаружить покраснение горла, а также образование гнойников. Региональные, близлежащие лимфатические узлы при этом увеличиваются.
  • Как свидетельствует статистика, гонорея у мужчин в 40% случаев сопровождается воспалительным процессов в тканях прямой кишки. Симптомы для такого развития недуга весьма характерны. Сначала кожа в области заднего прохода краснеет. Постепенно на тканях образуются мелкие бородавки, высыпания, небольшие волдыри и ранки. Пациенты отмечают появление выделений из прямой кишки. Акт дефекации нередко сопровождается небольшим кровотечением. Кроме того, периодически появляется зуд в области заднего прохода. При внутреннем осмотре можно обнаружить появление гнойников и точечных кровоизлияний на слизистой оболочек прямой кишки.
  • Гонорея у мужчин может сопровождается развитием артрита. Подобная форма заболевания регистрируется редко и, как правило, связана с отказом от медикаментозной терапии или выраженным снижением активности иммунной системы. Чаще всего воспалительный процесс поражает голеностопные, коленные и лучезапястные суставы. Кожа в пораженных областях краснеет и отекает, пациенты жалуются на боли и скованность в движениях. При лабораторном исследовании в синовиальной жидкости можно обнаружить гонококков.

Возможные осложнения на фоне болезни

Многие люди интересуются информацией о признаках гонореи у мужчин, лечении и возможных осложнениях. Как свидетельствует статистика, недуг хорошо поддается медикаментозной терапии. К сожалению, многие мужчины к врачу так и не обращаются.

Фарингит при гонорее

Безусловно, лечение гонореи у мужчин в домашних условиях народными методами может стать неплохим дополнением, но вот заменить прием специальных препаратов оно не способно. Если больной не обращается к врачу, то вполне вероятно симптомы пройдут сами по себе, но это вовсе не свидетельствует о выздоровлении. Недуг попросту переходит в скрытую или хроническую форму, что приводит к развитию массы осложнений.

  • Инфекция может распространяться вверх по уретре, поражая ткани мочевого пузыря, яичек и предстательной железы. В таком случае к стандартным симптомам присоединяется тянущая боль в области промежности, неприятные ощущения во время эякуляции, а также режущие боли во время мочеиспускания. Воспаление предстательной железы нередко приводит к развитию бесплодия, а также к появлению проблем с половой активностью.
  • Порой воспалительный процесс распространяется на яички и их придатки. Подобное осложнение сопровождается покраснением и значительным отеком мошонки. Пациенты жалуются на резкие боли при пальпации мошонки, а также дискомфорт во время ходьбы. Патологический процесс нередко приводит к сужению просвета семявыносящего протока с дальнейшим развитием бесплодия.
  • Порой воспалительный процесс проникает в более глубокие слои мочеиспускательного канала, что заканчивается развитием стриктуры уретры. Если нормальный отток мочи затруднен, то жидкость застаивается в мочевом пузыре и может забрасываться обратно в мочеточники. Это создает хорошие условия для вторичной бактериальной инфекции.
  • В редких случаях возбудитель проникает в кровь и разносится по всему организму, что приводит к генерализации инфекции. Это может спровоцировать развитие сепсиса, поражения клапанов сердца и т.д.

Особенности клинической картины при хронической форме заболевания

Хроническая гонорея у мужчин, как правило, развивается спустя 2-3 месяца после заражения. Переход острого воспаления в хроническую форму связан либо с отсутствием терапии, либо с ее неэффективностью.

Клиническая картина в данном случае напрямую зависит от степени распространения инфекции и глубины поражения тканей. Так, если воспалительный процесс локализован в передней части уретрального канала, то какие-то специфические симптомы могут отсутствовать. Некоторые пациенты отмечают появление по утрам выделений из мочеиспускательного канала, правда, в небольших количествах.

Бактериологический посев при гонорее

Тем не менее, хронический воспалительный процесс может привести к неприятным осложнениям, в частности, к эпидидимиту, простатиту, воспалению головки, крайней плоти и яичек с дальнейшим развитием бесплодия. Именно поэтому так важно вовремя обратиться к врачу. Хроническая гонорея у мужчин может привести к опасным, необратимым изменениям в функционировании репродуктивной системы.

Диагностика гонореи

Вы уже знаете о том, как проявляется гонорея у мужчин. Диагностика недуга редко сопряжена с какими-то трудностями. Активность гонококка сопровождается появлением весьма характерных нарушений. Одного внешнего осмотра и информации о появившихся симптомах врачу достаточно, чтобы заподозрить наличие гонореи. Тем не менее, для подтверждения диагноза проводятся дополнительные тесты.

  • Обязательно нужно взять мазок на гонорею. У мужчин берутся образцы из уретры, а иногда дополнительно также из глотки, прямой кишки. Их в дальнейшем используют для микроскопического исследования. Более информативным является посев биологического материала, так как у специалиста есть возможность вырастить культуру бактерий, определить род и вид возбудителя, проверить его реакцию на воздействие тех или иных препаратов.
  • Иногда проводится двухстаканная проба. Пациент мочится в два лабораторных стаканчика. Если имеет место поражение слизистых оболочек передней части уретры, то изменения в анализах будут выявлены только при исследовании первой порции мочи. Если изменения наблюдаются в двух порциях мочи, то это может свидетельствовать о поражениях и передней, и задней части мочеиспускательного канала.
  • Порой дополнительно проводится ПЦР-диагностика. Процедура предусматривает проверку крови пациента на наличие генетического материала возбудителя.

Как свидетельствуют отзывы врачей, вероятность развития осложнений сопряжена с некоторыми факторами риска. Список их следующий:

  • Наличие воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.
  • Одновременное заражение другими венерическими инфекциями (например, гонорея нередко сочетается с хламидиозом).
  • Ослабление активности иммунной системы.
  • Злоупотребление алкоголем и наличие других вредных привычек.
  • Изнуряющие физические нагрузки.
  • Неправильная диета, в частности, злоупотребление пряностями и острой пищей.
  • регулярное использование метода прерванного полового акта.

Необходимы и инструментальные методы диагностики, в частности, ультразвуковое исследование органов малого таза, осмотр прямой кишки, пальпация предстательной железы. Такие процедуры помогают оценить степень поражения организма. После получения анализов врач может подобрать эффективные лекарства от гонореи для мужчин.

Лечение гонореи у мужчин

Медикаментозное лечение

Как лечить гонорею у мужчин? В данном случае крайне важной является антибактериальная терапия. Гонококк чувствителен к антибиотикам тетрациклинового и пенициллинового ряда, а также к цефалоспоринам. Дозировку, график приема таблеток от гонореи для мужчин определяет врач.

Кроме того, в схему терапии вводят и вспомогательные препараты.

  • Иммуномодуляторы помогают нормализовать работу иммунной системы, усилить защиту и помочь организму справиться с инфекцией.
  • С этой же целью используются препараты, в составе которых присутствует комплекс витаминов и минералов. Периодическая витаминотерапия помогает улучшить метаболизм, повысить резистентности организма к различным инфекциям, снизить риск развития осложнений на фоне гонореи.
  • Используются и нестероидные противовоспалительные средства, например, «Ибупрофен», «Нурофен». Такие препараты помогают снять воспаление, отек и покраснение, устранить боль и прочие симптомы гонореи.
  • Также используются гепатопротекторы для защиты печени.
  • В схему лечения обязательно включают прием пре- и пробиотиков. Дело в том, что антибактериальная терапия губительна не только для гонококков, но и для бактерий полезной микрофлоры. Пробиотики помогают заселить кишечник полезными микроорганизмами, а пребиотики — создать идеальную питательную среду для их дальнейшего размножения.
  • Если имеют место различные осложнения, то врачи начинают более агрессивную антибактериальную терапию, которая предусматривают прием двух и более антибиотиков.

Во время лечения пациенту рекомендуют покой. Стоит отказаться от половых контактов, слишком интенсивной физической активности, езды на велосипеде. Противопоказан прием алкоголя и курения. Также пациентам рекомендуют одеваться по погоде и избегать переохлаждения.

В большинстве случаев терапия проводится в домашних условиях. Показаниями к госпитализации являются:

  • Рецидив гонококкового воспаления.
  • Генерализация инфекции с риском развития сепсиса.
  • Наличие осложнений, в частности, эпидидимита, простатита.
  • Если у врача есть подозрения, что в домашних условиях пациент не будет принимать препараты.

Только врач знает от том, как вылечить гонорею у мужчины. Поэтому отказываться от квалифицированной помощи ни в коем случае не стоит. После окончания терапии пациент еще раз сдает анализы. Если лабораторные исследования подтвердили отсутствие возбудителя или его ДНК в образцах, то можно говорить о полном выздоровлении.

Диагностика гонореи у мужчин

Народные средства лечения

Как лечить гонорею у мужчин в домашних условиях и стоит ли это делать? Как уже упоминалось, без врачебной помощи при подобном заболевании не обойтись. Средства народной медицины могут стать неплохим дополнением к медикаментозной терапии.

  • Полезным считается отвар из корня лопуха. Травники утверждают, что это средство обладает противовоспалительными свойствами. Готовить лекарство просто. Нужно залить три столовых ложки измельченного корня (можно использовать как сырое, так и высушенное сырье) 500-600 мл воды. Средство нужно довести до кипения, после чего держать на водяной бане еще в течение получаса. После остывания жидкость процеживают, после чего принимают каждый час по 2-3 столовых ложки. Каждый день нужно готовить свежий отвар. Курс лечения длится не менее 7-14 суток.
  • Многие знахари рекомендуют прием настойки женьшеня. Это средства также помогает справиться с воспалением и активировать работу иммунной системы. Настойку можно приобрести в аптеке. Принимать ее нужно с утра во время завтрака.
  • Лечение гонореи у мужчин в домашних условиях может включать в себя и прием мочегонных средств. Приготовить их можно самостоятельно. Две столовых ложки травы петрушки (подходит как свежая, так и сушенная) заливаем 500 мл кипятка и накрываем крышкой. В течение часа смесь настаивается, после чего ее можно процедить. Принимать небольшими порциями в течение дня. Мочегонные препараты помогают избежать застойных явлений и быстрее «смыть» возбудителей из слизистой оболочки уретры. Разумеется, средство ни в коем случае нельзя принимать при наличии стриктур и некоторых других осложнениях, сопровождающихся нарушением тока мочи.
  • Хорошим средством считается чай из китайского лимонника. Сухие плоды можно приобрести в аптеке. 0,5 чайной ложки сырья нужно залить стаканом кипятка. Напиток можно подсластить сахаром или натуральным медом. Считается, что лимонник активирует иммунную систему, помогая организму справляться с инфекцией.
  • Для снятия воспаления можно использовать и растительный сбор. Для его приготовления нужно смешать в равных количествах листья березы, плоды можжевельника и измельченный корень одуванчика. Три столовых ложки смеси нужно залить 200-250 мл кипятка. Процедить можно только после того, как средство настоится. Знахари рекомендуют принимать по чайной ложке трижды в сутки.

Разумеется, перед применением домашних лекарств стоит проконсультироваться с врачом.

Профилактические мероприятия

Профилактика гонореи

Вы уже знаете о том, как лечится гонорея у мужчин. Но намного проще попытаться избежать заражения. Специальных профилактических средств не существует. Но врачи рекомендуют следовать некоторым простым правилам.

  • Беспорядочная половая жизнь является фактором риска, поэтому стоит отказаться от случайного секса. Если такой половой контакт имеет место, то важно пользоваться презервативом. В том случае, если по той или иной причине защитные средства не были применены, сразу же после полового акта нужно принять душ и тщательно омыть половые органы.
  • Также важно вовремя сдавать анализы на венерические инфекции — чем раньше они обнаружены, тем легче с ними справиться.
  • Помните, что во время терапии важно воздерживаться от половых контактов.
  • Если имеет место заражение, то лечение должны проходить оба партнера.

При появлении тревожных симптомов нужно обратиться к врачу. Не стоит игнорировать подобное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.