Черно-белая комната. Идеи оригинального дизайна

Мнение о том, что черно-белый интерьер скучен и мрачен и подходит только для офисных помещений, давно утратило свою актуальность. Красивая, созданная по всем канонам дизайнерского искусства черно-белая комната, будь то гостиная или кухня, станет оригинальным украшением квартиры, и подчеркнет индивидуальность хозяев жилища. Кроме того, это сочетание цветов подойдет для любого стиля от классического до ультрамодного хай-тека. О том, как подобрать интерьер для любой комнаты в черно-белом цвете, расскажет эта статья.

черно белая комната

Основные правила дизайна

Чтобы черно-белая комната была гармоничной и не казалась скучной, при оформлении помещения необходимо придерживаться нескольких главных правил:

  • Один из цветов должен преобладать над другим. Двуцветная комната с равным балансом выглядит слишком просто и скучно.
  • При использовании орнамента, комбинировать его можно только с монохромными поверхностями белого или черного цвета. При этом разрешается сочетать несколько разных узоров, но один из них должен доминировать.
  • Светлая мебель особенно эффектно смотрится на фоне темных стен, и наоборот.
  • При оформлении стен рисунком с орнаментом необходимо подбирать массивную мебель.
  • Для небольших комнат лучше подбирать интерьер с преобладающим белым цветом.

Достоинства монохромного дизайна

По мнению психологов, интерьер в черно-белом цвете выбирают люди, стремящиеся к уединению. И если вы хотите создать дома уголок, в котором можно укрыться от неприятностей внешнего мира, то квартира, выдержанная в этих тонах, станет идеальным вариантом. Кроме того, вы всегда сможете разбавить эти два цвета каким-нибудь ярким элементом декора, который мгновенно преобразит комнату. Так что черно-белый интерьер подойдет людям, у которых нет желания проводить ремонт через каждые два-три года.

черная плитка

Недостатки интерьера

Чтобы дизайн комнаты, выдержанной в монохромном стиле, всегда выглядел красиво и выразительно, помещение следует хорошенько освещать. Любая пылинка на черной поверхности мебели будет заметна невооруженным взглядом. И убирать такую комнату придется намного чаще, чем вам хотелось бы. Такой интерьер не рекомендуется выбирать тем, у кого есть маленькие дети или домашние животные. Ведь в этом случае поддержание порядка и чистоты в помещении превратится в бесконечную муку.

Дизайн и объем помещения

Давно известно, что белый и черный цвета влияют на восприятие пространства. Правильно распределяя их оттенки, можно зрительно увеличить объем помещения. Но учтите, что только преобладание белого цвета поможет достигнуть этого.

черно-белая кухня
В то время как черный цвет, наоборот, скрадывает размер комнаты. Кроме того, правильно играя этими цветами, можно добиться визуального изменения пропорций комнаты:

  • Сделать комнату шире можно, если декорировать стены белым, а потолок - черным. Но чтобы «крыша не давила на голову», отдайте предпочтение глянцевым натяжным материалам.
  • Зрительно «поднять» потолок поможет декорирование потолка и пола в светлые тона. При этом стены должны быть отделаны материалами черного цвета.
  • Чтобы сделать квадратной вытянутую комнату, необходимо декорировать узкие стены белым, а широкие - черным цветом.

Декор гостиной

Не стоит думать, что для создания красивого интерьера достаточно выкрасить стены в черно-белые цвета и добавить к ним такую же мебель. Для того чтобы комната производила неизгладимое впечатление, понадобится приложить немало усилий. Ведь только правильный подбор элементов декора вместе с отделочными материалами может придать оригинальности дизайну квартиры. Особое внимание стоит уделить и ярким акцентам, добавляющим «изюминку» интерьеру.

 дизайн бело черных кухонь

Материалы для оформления гостиной подойдут любые, но только если грамотно сочетать их между собой. Эффектно смотрятся белые обои с крупным черным орнаментом. Подбирать узор следует в зависимости от личных предпочтений. Чтобы придать женственности и изящества комнате, оставьте предпочтение обоям с растительным мотивом. Геометрические принты придают комнате строгости и мужественности. Такой узор подойдет для квартиры холостяка.

белая плитка

Для гостиных можно выбрать не только монохромную мебель, но и добавить несколько предметов в насыщенных тонах желтого, синего или алого оттенка. Но следует помнить, что яркие элементы декора должны лишь акцентировать идеи красоты и элегантности, которые олицетворяет черно-белая комната. Поэтому не стоит слишком увлекаться выразительными «пятнами». Еще дизайнеры крайне не рекомендуют приобретать для квартиры, выдержанной в монохромном стиле, мебель классического «деревянного» цвета.

Оформляем интерьер спальни

Такая черно-белая комната прекрасно подойдет для квартир с небольшими размерами. При этом светлые тона, конечно же, должны доминировать. Кроме того, необходимо добиться гармоничного сочетания между занавесками, подушками, покрывалами и другим текстилем.

Что касается оформления стен и потолка, то их можно сделать как белыми классическими, так и черными экстравагантными. Отлично смотрится, если одна стена в этой комнате выкрашена в темный цвет или оклеена такими же фотообоями. Такой прием создает неподражаемый контраст и придает оригинальность помещению. Фото, приведенное ниже, наглядно демонстрирует это.

 комната в черно белом цвете
Для такой комнаты необходимо приобретать мебель светлого оттенка. Кроме того, спальная комната в черно-белом цвете должна иметь хорошее освещение, иначе такой интерьер будет выглядеть несколько мрачным. Добавить теплоты монохромной комнате помогут детали желтого колера, например, ваза или подушка.

Дизайн бело-черных кухонь

Всем уже давно приелись розовые, голубые или классические коричневые интерьеры комнат, в которых мы готовим пищу. Поэтому в последнее время бешеную популярность набирают кухни, выдержанные в черно-белом цвете. Кроме того, нет необходимости менять подобный интерьер каждые два года в угоду новым веяниям моды. Ведь черно-белая кухня – это классика, которая никогда не утратит актуальность. Если вы устанете от однообразия, то всегда можно разбавить дизайн бело-черных кухонь новым ярким и контрастным элементом декора.

интерьер в черно белом цвете

Как создать кухню своей мечты?

Вариантов исполнения такого интерьера множество. Но самыми эффектными стилями для черно-белых кухонь являются арт-деко, минимализм и хай-тек. Модерн смотрится не менее оригинально и изысканно. Создавая интерьер для кухни, учтите, что светлые тона в подобном интерьере должны преобладать, ведь черный оказывает слишком сильное влияние. Им дизайнеры рекомендуют дополнять светлый интерьер кухни.

черно белая душевая комната

Особенное внимание стоит уделить строительным материалам, благодаря которым будет создаваться подобный интерьер. Классическая белая плитка, которой мы привыкли выкладывать фартуки возле рабочей поверхности, прекрасно оттеняется мебелью черного цвета. Если вы - не приверженец классических канонов, то можно отделать стены глянцевыми материалами, при этом не забывайте о контрастах. Ведь именно они и создают ту «изюминку», благодаря которой монохромная кухня смотрится столь эффектно. Черная плитка для фартука смотрится довольно привлекательно, но хозяйки будут не в восторге от постоянного натирания такой поверхности, особенно в районе мойки. Ведь на темном фоне брызги воды куда как заметней. Если все-таки хотите оригинальный фартук, то отдайте предпочтение мозаичным панно.

Черно-белая душевая комната

Монохромный выбор цветов особенно актуален для этой комнаты. Черная плитка прекрасно оттеняет белизну сантехники и придает помещению загадочности и изысканности. Отсутствие ярких цветов в монохромном помещении успокаивает и позволяет очистить не только тело, но и мысли. Преобладание того или иного цвета должно зависеть от размеров комнаты. Так, белая плитка подойдет для маленькой ванной, в то время как просторную комнату можно выложить черными материалами.

черно белый интерьер

Внести яркость в такой интерьер помогут синие или красные полотенца. Но не переусердствуйте, ведь черно-белая душевая должна быть выдержана в стиле минимализма. Учтите, что подобный интерьер может испортить даже одна лишняя яркая упаковка от шампуня или другой косметики, которую так любят расставлять наши женщины в своих ванных.

черно белая ванная

Контраст – отличная идея для душа

Не секрет, что черно-белая плитка, выложенная в шахматном порядке, особенно эффектно смотрится именно в этой комнате. Кроме того, можно придать некоторую изюминку интерьеру, если разбавить шахматы, несколькими плитками с орнаментом. В этом случае выбирать мебель для душевой лучше белого цвета, чтобы комната не стала слишком мрачной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.