Программа для уменьшения пинга и другие способы снизить задержку

Любители онлайн-игр нередко сталкиваются с проблемой высокого пинга. Суть проблемы заключается в том, что при передаче информации с игрового сервера до компьютера и обратно происходит задержка, которая значительно влияет на игровой процесс. Происходящее на мониторе игрока сильно отличается от происходящего на сервере. Любая, даже самая маленькая, задержка вызывает так называемый “лаг”. Расскажем на примере Counter Strike, где значительная задержка приводит к неадекватному поведению игровых персонажей (они зависают на месте, перемещаются рывками, стреляют с неправильной периодичностью и тому подобное) – это и есть “лаг”.

Игроки пытаются всячески снизить эту задержку, дабы игра работала быстрее, “чище” и не на что было жаловаться в случае поражения. К счастью многих, проблему можно решить, для этого есть специальная программа для уменьшения пинга в КС 1.6, World of Warcraft и других играх. Но перед тем, как начать работу с ней, стоит разобраться, почему возникает задержка.

программа для уменьшения пинга

Принцип работы передачи пакетов

При передаче данных с сервера до компьютера клиент, то есть ваш компьютер, производит проверку этих данных. Они поступают в виде сетевых пакетов, а операционная система Windows настроена так, чтобы каждый из них прошел проверку. С этой целью был создан таймер, откладывающий прием нового пакета, чтобы система закончила работу с предыдущим.

Для того чтобы избежать этой процедуры, используется специальная программа для уменьшения пинга или производятся изменения в реестре.

Через реестр

Одним из способов снизить пинг является корректировка настроек реестра, что позволит “убрать” этот таймер и заставить систему принимать пакет без нарочной проверки.

Важно понимать, что эти изменения будут работать лишь в том случае, если проблема не связана с вашим провайдером. Поэтому не следует воспринимать данный метод как панацею, потому что различные факторы, в числе которых пропускная способность канала, удаленность серверов, тип игры и другие, могут оказывать значительное влияние на пинг.

программа для уменьшения пинга в играх

Что необходимо сделать?

  1. Для начала необходимо запустить утилиту для редактирования реестра, делается это следующим образом: открываем “Пуск” > Выполнить > regedit (в Windows 10 можно ввести “regedit” в поисковое поле).
  2. В редакторе нужно отыскать строку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\.
  3. В каждом поле интерфейса необходимо создать строку DWORD под названием TcpAckFrequency, затем там необходимо установить шестнадцатеричную галочку и значение, равное единице.
  4. Дальше идем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSMQ\Parameters.
  5. Там ищем пункт TCPNoDelay (если такого нет, то нужно создать самостоятельно), устанавливаем значение 1.

После этого необходимо перезагрузить компьютер или сетевую карту. В случае успеха в игре должен упасть пинг и сократиться количество отключений.

Leatrix Latency Fix

Для многих описанная выше методика может показаться трудной, а некоторые разделы в реестре могут вовсе отсутствовать. Для таких пользователей была создана специальная программа для уменьшения пинга – Leatrix Latency Fix. Эта утилита работает по тому же принципу, с одной лишь разницей - все происходит в автоматическом режиме. После установки утилиты следует перезагрузить компьютер или отключить и снова включить сетевую карту.

программа для уменьшения пинга в КС 1 6

CFosSpeed

Существует еще одна, более продвинутая, программа для уменьшения пинга. CFosSpeed работает несколько иначе и имеет более развернутый интерфейс. Данная программа для уменьшения пинга в играх позволяет расставлять приоритеты на получаемые пакеты, давая преимущество игровому контенту или любому другому, на усмотрение конечного пользователя.

Через прокси

Если по какой-то причине программы для уменьшения пинга вроде Leatrix и CFosSpeed не подходит пользователю, с этой целью можно использовать переходный прокси сервер. Существует масса ресурсов, предоставляющих доступ к ним. Они позволяют ускорить работу в онлайн-играх. Подобные сервера не решают проблему полностью, но зато действуют даже в том случае, если не помогают утилиты по снижению пинга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
f 'nf ghjuf [jhjifz
Копировать ссылку
0
не поможет это
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.