Подвижная игра "Запрещенное движение": описание, правила и варианты усложнения

Подвижные игры - любимое развлечение детей любого возраста. И этому есть научное объяснение - у малышей на физиологическом уровне существует потребность в физической активности. Благодаря такой деятельности происходит рост и развитие ребенка, его социальная адаптация. Малыш в процессе подвижного времяпрепровождения не только развивает физические навыки, но и учится общаться с окружающими, находить решения в спорных ситуациях, выполнять правила. Одной из простых и в то же время занимательных игр является "Запрещенное движение". Такая активность подойдет как для дошкольников, так и для детей старшего возраста.

Запрещенное движение

Описание

Игра "Запрещенное движение" относится к малоподвижной деятельности. Такая активность направлена в первую очередь на развитие внимания и памяти детей. Выполнение различных физических движений является дополнительным условием. Такую игру можно предложить как малышам, так и школьникам. Но при этом важно учитывать возрастные особенности детей.

Правила

Как организовать с детьми подвижную деятельность "Запрещенное движение"? Правила игры следующие:

  1. Определяется ведущий. Если игра проводится с дошкольниками, то руководить процессом должен педагог. Дети младшего возраста еще не смогут выполнить функции ведущего в такой деятельности.
  2. Обсуждается "запрещенное движение", то есть такое, которое нельзя будет выполнять во время игры. Например, это может быть хлопок руками, приседание или прыжок на одной ноге. Важно при выборе такого движения учитывать возраст участников - чем старше дети, тем оно должно быть сложнее.
  3. Дети становятся в полукруг, ведущий - напротив них.
  4. Педагог начинает показывать различные движения. Задача участников - повторить все, кроме предварительно обозначенного "запрещенного движения". Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся участник.

Запрещенное движение: правила игры

Варианты усложнения

Игру "Запрещенное движение" можно изменить, например, таким образом:

  • ускорив темп показа ведущим;
  • выбрав несколько "запрещенных движений";
  • предложив детям использовать штрафные очки вместо выбывания из игры;
  • выполняя движения под музыку.

Такая игра понравится не только детям, но и взрослым. Например, включить подвижную деятельность можно в сценарий корпоративной вечеринки или семейного праздника. Игра "Запрещенное движение" не требует реквизита, специального оборудования. Поэтому ее можно организовывать как в помещении, так и на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.