С чем сочетается фиолетовый цвет: интересные идеи и рекомендации

Уже не один сезон разные оттенки фиолетового цвета не выходят из моды в одежде и оформлении интерьеров. Некоторые специалисты даже говорят, что этот цвет может стать настоящим символом 21-го века. В чем же причина такой популярности? В сложности и особой выразительности фиолетового. Он может быть сдержанным, ярким, загадочным, сексуальным. Но с чем сочетается фиолетовый цвет? Ответ на этот вопрос не всегда прост, этот цвет требует колористического чутья и смелости в решениях. Расскажем о том, как комбинировать фиолетовый в интерьере и одежде и как найти небанальные сочетания.

с чем сочетается фиолетовый цвет

Особенности фиолетового цвета

Чтобы понять, с чем сочетается фиолетовый цвет, нужно определиться с его спецификой. Он относится к сложным цветам, в зависимости от оттенка он может относиться к группе цветов второго или третьего порядка. Фиолетовый получается путем смешивания красного и синего. Для получения темного интенсивного тона может добавляться капля черного, что усложняет цвет до третьего уровня. Фиолетовый относится к неспектральным оттенкам и является самым коротким монохроматическим излечением.

Все это обусловливает сложность подбора гармоничных сочетаний и сложность восприятия человеческим глазом. Фиолетовый, в зависимости от преобладающего тона, может сближаться с красной или синей гаммой, но в любом случае считается, что он относится к холодной колористической группе. Такая сложность цвета приводит не только к трудностям комбинирования, но и к проблемам с называнием оттенков и с их восприятием человеком. Нередко люди, не связанные с колористикой, с трудом различают нюансы оттенков этого цвета.

какие цвета сочетаются с фиолетовым в интерьере

Названия и оттенки фиолетового

Вопрос, с каким цветом сочетается темно-фиолетовый или светло-фиолетовый, имеет разные ответы. Так как этот цвет имеет множество вариаций. В английском языке существует два слова для обозначения этой палитры: purple и violet. В русском языке также существует несколько традиционных наименований разных оттенков фиолетового. Художники считают, что этот цвет отличается от пурпурной и лиловой гаммы, но обыденные представления часто не фиксируют колористических нюансов, мы называем все это фиолетовым.

В попытках обозначить различие тонов фиолетового были введены такие названия, как амарантовый, фиалковый, баклажановый, сливовый, фуксийный, маджента, орхидея, лавандовый, сиреневый, гелиотроповый, аметистовый. А также такие градации, как светло- и темно-фиолетовый, красно-фиолетовой, сине-фиолетовый. Все это словесное многообразие все же не может охватить бесконечного разнообразия нюансов этого цвета.

с чем сочетается фиолетовый цвет в одежде

Принципы сочетаний

Нередко люди задаются вопросом, какие цвета сочетаются с фиолетовым в интерьере. Для ответа на этот вопрос нужно понимать, что есть комбинации по принципу прямого контраста, есть смежные пары, есть комплиментарные сочетания (т. е. косвенного контраста). Также для составления колористической пары нужно учитывать интенсивность и теплоту оттенков. Кроме того, существуют еще комбинации акцентного типа, когда один цвет, например, фиолетовый, является только яркой деталью на нейтральном фоне, и монохромные композиции, когда сочетаются разные по интенсивности и насыщенности тона одной палитры.

оттенки фиолетового цвета сочетаются

Символика фиолетового

Этот сложный цвет имеет столь же непростую символику. В европейской культуре много веков фиолетовый был символом католической церкви. Также он был цветом скорби, траура и вдовства. Это было связано с тем, что фиолетовому цвету приписывались глубокие мистические переживания. Он ассоциируется с таинственностью, самопознанием, глубиной ощущений. В современной культуре фиолетовый – символ творчества, гармонии и баланса. Он оказывает на психику человека двоякое действие: возбуждает и успокаивает одновременно. Фиолетовый сегодня считается символом свободы, сексуальности, вдохновения.

Фиолетовый цвет в интерьере

Обыватели считают, что фиолетовый для интерьера слишком тяжел и экспрессивен. Но дизайнеры отвечают, что здесь все дело в пропорциях и оттенках. Для солнечной комнаты вполне можно решиться на оформление стен этим цветом, а в других случаях можно применить данный колер только в деталях. Так какие цвета сочетаются с фиолетовым в интерьере? В первую очередь белый. Эта пара создает графичное парадное сочетание, которое подойдет и для гостиной, и для кухни.

Вторым гармоничным "партнером" фиолетового является серый. Такие комбинации смотрятся очень мягко, главное - найти баланс по теплоте и интенсивности. Более яркие и небанальные сочетания выразительной фиалки с фисташковым, светло-бирюзовым или лимонным подойдут для оформления спален, столовых, общественных зон. В таких парах важно, чтобы один цвет был разбеленным, пастельным, чтобы не было большой нагрузки на глаза.

с чем сочетается фиолетовый цвет рекомендации

Фиолетовый цвет в одежде

Модницы часто задаются вопросом, с чем сочетается фиолетовый цвет в одежде. Этот экспрессивный цвет требует внимательного подбора "компаньонов", их выбор обусловлен задачами комплекта. Если есть необходимость выделиться, то смело можно сочетать фиалковый с желтым, оранжевым, бирюзовым. Если же хочется выглядеть нейтрально, то стоит присмотреться к синему, серому, бежевому, как базовым цветам, а фиолетовыми сделать аксессуары или одну вещь комплекта. Например, песочные брюки и топ будут прекрасно дополнены фиолетовым жакетом. Яркая блузка или шарф аметистового цвета станет прекрасным дополнением к джинсам. А вот фиолетовые тотал-луки – это выбор только самых смелых дам, как и драматичные сочетания фиолетового с черным или красным.

с чем сочетается фиолетовый цвет рекомендации

Яркие сочетания

Если вы решили собрать яркий комплект для помещения или одежды, стоит задуматься, с чем сочетается фиолетовый цвет. По цветовому кругу контрастными и комплиментарными к нему будут оттенки оранжевого, желтого и зеленого. При создании пар нужно хорошо сбалансировать оттенки по теплоте, чтобы вышло чистое сочетание. Также яркости и выразительности фиолетовому придаст белый цвет. Великолепно смотрится фиалковый с бирюзой и ярким изумрудом.

Гармония и сдержанность

Когда появляется задача создать нейтральный комплект, то вопрос о том, с чем сочетается фиолетовый цвет, становится еще более сложным. Приглушить яркость фиолетового, но не свести его выразительность на нет помогут такие оттенки, как кэмел, горчица, цвет деним. Уже классической стала пара фиалки и серо-стального оттенка. Очень строго выглядит черный с фиолетовыми деталями. Строго и празднично смотрится белый с аметистовыми акцентами.

с чем сочетается фиолетовый цвет рекомендации

Неожиданные решения

В поиске необычных сочетаний стоит помнить о правилах баланса по теплоте и интенсивности цветов-"компаньонов". Кроме уже названных, привычных колористических "партнеров", оттенки фиолетового цвета сочетаются с такими цветами, как коралловый, теплый желто-оранжевый, яблочно-зеленый, голубой. Вариантов много, фиолетовый дает большой простор для экспериментов. Парные комбинации собирать относительно просто, а вот палитру из трех-четырех оттенков собрать в гармонию невероятно трудно. Так как в этом случае нужно учесть много нюансов. Например, сиреневый фон в комнате можно умело разбавить белым или серым и сделать более ярким при помощи зеленых или желтых деталей.

с каким цветом сочетается темно-фиолетовый

Общие рекомендации

Чаще всего только опытным путем можно ответить на вопрос, с чем сочетается фиолетовый цвет. Рекомендации дизайнеров касаются в основном меры. Не стоит злоупотреблять этим цветом, так как он вызывает достаточно сильные эмоции. Специалисты не советуют сочетать фиолетовый с коричневым, так как получается слишком депрессивная комбинация. Осторожно следует объединять красный и фиолетовый, так как такой прямолинейный контраст может смотреться грубо и вызывающе. Но в любом случае это дело вкуса и чувства меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.