Брашированная вагонка: что стоит знать о ней

Сегодня все больше людей в оформлении интерьера отдают предпочтение натуральным и экологически чистым материалам. Обшивка стен деревянными панелями не только имеет красивый и дорогой вид, но и при правильной обработке может вызвать ощущение благородной старины. Такой прием называется брашированием и с каждым годом завоевывает все большую популярность.

Что представляет собой брашированная вагонка?

Для начала следует дать понятие самой вагонки, потому что многие еще не сталкивались с таким названием. На самом деле здесь нет ничего сложного и замысловатого.

Вагонка – это обшивочный материал, который изготовляется из всевозможных материалов. Но больше всего ценятся, конечно же, модели из натурального дерева. Отдельные вагонки соединяются с помощью определенного механизма, напоминающего укладку паркета.

брашированная вагонка

Что касается самой технологии браширования, то именно она и делает вагонку уникальной. Сам процесс достаточно трудоемкий и требует особого внимания и терпения. Для начала дерево нужно хорошо просушить, а затем с помощью специальных приспособлений снимают мягкий слой древесины. Это создает эффект старины. Искусственные потертости смотрятся очень красиво и придают деревянному покрытию эффект дороговизны и аристократичности.

Материал имеет значение

Брашированная вагонка (фото ниже) может изготовляться из разных пород дерева. Чаще всего используются хвойные и лиственные. Большой популярностью пользуются изделия из дуба, кедра, лиственницы и липы. Но в погоне за дороговизной материала многие часто не уделяют должного внимания их характеристикам.

брашированную вагонку из лиственницы

Так, дуб и липа подвержены выцветанию, что сделает эффект недолговечным, хотя именно это и становится главным пунктом при выборе вагонок. Также многие виды липы и кедра плохо переносят перепады температуры, повышенную влажность. Как результат, может начаться процесс гниения, и все труды будут даром. Поэтому, если вы остановили свой выбор на таком материале, не стоит его применять в банях, саунах, гаражах и других помещениях с нестабильными термо- и гидроусловиями.

брашированная вагонка фото

Поэтому наиболее часто применяют брашированную вагонку из лиственницы. Она достаточно прочная, не подвержена механическим повреждениям и не выцветает на солнце. Такой материал прослужит вам долгие годы и не потеряет свой первоначальный вид. Несмотря на такую прочность, лиственница хорошо поддается брашированию. Она не деформируется под воздействием воды или тепла. Это отличный вариант для обустройства жилых помещений, бань, гаражей и даже подвалов.

Показатель качества

Для удобства при выборе определенной модели, вагонки разделили на 4 основных типа в зависимости от качества древесины и сложности работы.

  • Экстра-класс. Брашированная вагонка этого класса отличается безупречным качеством материалов и работы. Здесь вы не найдете никаких дефектов. Все выглядит красиво и гармонично.
  • А-класс. Тоже отличается высокими показателями древесины, но предусматривает наличие живого сучка на 1,5 метра длины изделия. Следует отметить, что это никак не портит внешний вид, а в некоторых случаях даже придает особый шарм.
  • В-класс. В отличие от предыдущей категории, здесь предусматривается наличие уже 4 сучков, а также допускаются незначительные повреждения. Также допускается наличие одного контрастного пятна. Такой вид обработки смотрится довольно натурально, но не подходит для изысканных помещений.
  • С-класс. Многие даже не рассматривают эту категорию, так как считают, что брашированная вагонка данного класса - настоящий брак. Здесь очень много всяческих повреждений, недочетов. Такая доска смотрится крайне грубо и непрезентабельно. Поэтому многие стараются обходить ее стороной.

Коротко о главном

Брашировання вагонка - очень популярный материал. Он состоит почти из одних плюсов и отлично вписывается в любой интерьер. Одним из лучших материалов для изготовления подобных конструкций является лиственница. У многих покупателей пользуется популярностью вагонка брашированная "Штиль". Она также представлена несколькими классами, отличается качеством исполнения брашировки и самих материалов.

вагонка брашированная штиль

Тем, кто хочет более подробно ознакомиться со всеми особенностями данного вида обшивки, лучше обратиться за помощью к специалисту. К счастью, сегодня довольна популярна вагонка брашированная, так что можно найти множество примеров отделки и способов применения в интерьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.