Кругозор - это что такое? Чем заменить слово "кругозор"?

Удивительное дело, но не все знают, что кругозор – это не только степень образованности, но еще и горизонт. Поговорим подробнее о двух значениях, а также расскажем о том, чем можно заменить это слегка устаревшее определение.

кругозор это

Смысл

В сознании почти любого человека слово «кругозор» намертво связано со школой. Почему так? Догадаться не трудно: кругозор – это любимое слово учителей. Когда тот, кто уже окончил школу, произнесет про себя: «У Петрова широкий кругозор», - то сделает он это, скорее всего, преподавательским тоном. Итак, значения (они были анонсированы чуть выше):

  • Аналогично содержанию определения «горизонт». Последний – это то видимое пространство, которое доступно глазу.
  • Это то, что человеку нравится, то, чем он увлекается. Те области знания, где он специалист.

Почему лучше заменить слово «кругозор», и как это сделать?

Не знаем, как читателям, а нам кажется, что слово кругозор – это слово, устаревшее с явным советским привкусом. И, кстати, не стоит думать, что все советское должно быть на этом основании предано забвению, совсем нет. Если говорить, например, о некоторых фильмах или книгах, то они прекрасны. По крайней мере, значительно лучше современных, но вот язык советской эпохи, в том числе и повседневный, был не самым лучшим.

расширенный кругозор

С одной стороны, можно сказать, что «кругозор» - это метафорично. С другой стороны, если возникает вопрос, а что это вообще значит, то образность затемняет смысл, а когда люди говорят друг с другом, им хочется прежде всего быть понятыми. Как безболезненно заменить «кругозор»? Очень просто: про человека можно сказать, что он образован. Не нужно говорить, что у кого-то «широкий кругозор», это лишнее.

Широкий и узкий кругозор

Напрашивается вопрос, а бывает ли расширенный кругозор? Возможно, мы слегка отстали от языковой практики, но, как кажется, понятие расширенный кругозор – это результат компьютерной эпохи. Потому что сейчас в моде расширенные версии фильмов, игр, поэтому и к прилагательному «широкий» зачем-то добавляется приставка «рас», хотя это избыточно.

Кругозор бывает узким и широким. Если первое – человек мало или совсем необразован, то второе – человек образован. Но и в этом случае не все так однозначно, потому что можно иметь широкий спектр интересов, но быть необразованным, ибо качество знания определяется не столько охватом, сколько глубиной.

кругозор что это

Условно говоря, любой ученый, так или иначе, в ходе своего профессионального развития максимально сужается, особенно сейчас, когда любая область знаний обросла множеством деталей и частностей. Поэтому время энциклопедистов прошло, а дилетанту, напротив, раздолье: ему же не надо выбирать, где именно специализироваться. Отсюда следует: широкий кругозор – это не всегда хорошо, ибо важна еще и глубина знания.

Надеемся, теперь ясна сущность понятия «кругозор», что это за явление. Важно помнить, что если есть возможность, лучше выразиться более конкретно, потому что так станет понятнее, о чем именно говорит человек. Другими словами, если кто-то хочет сказать, что его брат, сват, друг читает много книг, разбирается в живописи эпохи Возрождения или знает наизусть труды Гегеля, то пусть так и скажет. Не стоит затемнять суть дела канцелярскими словосочетаниями, особенность которых, как известно, фантастическая абстрактность и такая же пустота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.