Курение давление повышает или понижает у человека?

Курение повышает или понижает давление? Вопрос важный, и ответ на него рекомендуется знать каждому человеку, берущему в руки очередную сигарету.

курение давление повышает или понижает
Смертельной дозой никотина считается выкуривание около 94 сигарет. Среди отдыхающих Ниццы как-то был проведен конкурс на максимальное число сигарет, которые сможет выкурить человек. Выигравшему был обещан внушительный денежный приз. Победило два человека с результатом по 60 сигарет каждый. К сожалению, награду они не получили, так как оба скончались.

Как почитался табак раньше

Никотиновая зависимость является самой массовой привычкой, регулярно наносящей вред курильщикам и окружающим их людям. В давние времена считалось, что табак обладает целебными и болеутоляющими свойствами, а вдыхание дыма помогает общаться с богами.

курение повышает или понижает давление
Курение являлось важным ритуалом в религиозных обрядах, считалось неотъемлемой составляющей политических и военных переговоров. Глубоко почитая табак, люди раньше вряд ли задумывались над вопросом о том, курение давление повышает или понижает.

Колумб Америку открыл…

Спустя столетия, когда испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл Америку, табак получил широкое распространение по всему миру. Сначала его попробовали жители Испании, затем португальцы и остальные европейцы. Изначально курение воспринималось негативно: увлекавшиеся табаком европейцы обвинялись в связи с самими дьяволом, в Чили любителям табака грозило быть замурованными в стену, в Англии водили курильщиков с петлей на шее по городским улицам, выставляли тем самым на всеобщее посмешище. В Турции за распространение табака и его курение полагалась смертная казнь. В России курильщикам рвали ноздри, устраивали показательные порки, высылали в Сибирь. «Зеленый свет» для курильщиков зажегся в 1812 году с появлением первых мастерских, производивших курительный табак.

Почему человек курит?

Сегодня курение является привычкой колоссальной части жителей планеты. Некоторые курят, потому что данный процесс их расслабляет, доставляет удовольствие. Другие таким образом отвлекаются от тревожного состояния и нервных напряжений. Третьи курят просто за компанию. По их мнению, так легче общаться и налаживать контакты, и если нет темы для разговора, можно просто молча курить. Для большей части из них курение стало обязательным ритуалом, без которого невозможно уснуть, успокоиться или, наоборот, взбодриться. И вряд ли курильщики, вдыхая очередную порцию табачного дыма, задумываются, курение повышает или понижает артериальное давление.

Сигарета расслабляет?

На самом деле сигарета не несет человеку расслабление, не снимает напряжение и усталость. Не помогает ни взбодриться, ни сосредоточиться. Курящий человек становится зависимым от никотина – психотропного вещества, действующего в первые минуты обманчиво, вызывающего понижение активности клеток мозга, наступление состояния умиротворенности, некоторого успокоения. Затем происходит резкий скачок активности мозга, сосуды резко сужаются, уменьшается их эластичность.

курение давление повышает или понижает

Это наносит огромный вред здоровью и запускает в организме негативные, порой необратимые процессы. Некоторое время спустя возникает желание повторить уже испытанные моменты блаженства и снова затуманить разум табачным дымом. Что в это время происходит с организмом? Курение повышает или понижает давление у человека?

Для ответа на данный вопрос следует понять, от чего зависит артериальное давление. Это 3 основные составляющие: тонус сосудов, объем крови и ее вязкость. Также следует учитывать сердечный ритм. На какой из этих факторов влияет никотин? Данный алкалоид оказывает весомое воздействие на тонус сосудов: сиюминутное (возникающее моментально после выкуривания сигареты) и отдаленное.

Что происходит с давлением?

Так как по всему кровеносному руслу находятся отзывающиеся на никотин рецепторы, сразу после курения происходит сужение сосудов и, соответственно, повышение давления. Ошибочным является мнение, что после выкуривания сигареты понижается давление. В действительности краткосрочное улучшение самочувствия после никотиновой дозы происходит по причине образования эндорфинов (гормонов радости) и прочих активных элементов как положительный ответ на удовлетворение навязчивого желания. И все-таки курение давление повышает или понижает?

курение повышает или понижает артериальное давление

На тонус сосудов, кроме никотина, существенно влияют находящиеся в сигаретах добавки. Особенно опасным является ментол, расширяющий сосуды. То есть при выкуривании ароматической сигареты происходит одновременно противоположный эффект (сужение и расширение сосудов), наносящий еще больший ущерб здоровью.

Впереди гипертоническая болезнь?

Стараясь разобраться в вопросе о том, курение давление повышает или понижает, можно сделать вывод, что повышает. Поначалу это происходит краткосрочно, так как организм быстро нейтрализует возникающий после выкуривания сигареты эффект путем использования резервных сил. Но с каждой выкуренной пачкой курильщик становится все ближе к развитию гипертонической болезни, являющейся ключевым фактором инсультов и инфарктов. Такие состояния считаются критической точкой, после которой весьма вероятен летальный исход.

Или атеросклероз?

Курение – одна из основных причин развития атеросклероза (болезни сосудов, при которой на их стенках происходит формирование бляшек).

курение повышает или понижает давление у человека
Чем больше курительный стаж, тем сильнее деформированы сосуды, тем уже просвет кровеносного русла, тем выше артериальное давление крови. Сомнения относительно того, курение повышает или понижает давление, излишни. Ответ очевиден: повышает, и это несет огромную опасность для здоровья человека.

Курение давление повышает или понижает?

Если курение сочетается с неправильным образом жизни, существует высокая вероятность повреждения сосудов, питающих миокард – мышечный средний слой сердца, являющийся основной частью его массы. Как следствие, происходит развитие ишемической болезни сердца, и в дальнейшем - инфаркт.

От курения повышается или понижается давление? Повышается, и об этом кричат надписи на пачках сигарет, вводятся ограничивающие рекламу табачных изделий законопроекты, массово разворачивается популяризация здорового образа жизни.

от курения повышается или понижается давление

Напрасно некоторые курильщики считают, что если болезнь уже присутствует, то бросать курить не имеет смысла.

Болезнь, появившаяся в результате такой вредной привычки, является доказательством пагубного воздействия на организм никотина, сигналом о необходимости пересмотреть жизненную позицию и мотивировать себя на собственное спасение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.