Распорядок дня студента: по пунктам

Студенчество - прекрасная пора в жизни каждого молодого человека. Она полна приятных впечатлений, однако все-таки жизнь студента нелегка. Постоянные нагрузки во время учебы могут негативно сказаться на состоянии здоровья молодежи. Именно поэтому учащийся должен соблюдать специальный распорядок дня студента. Кстати, это поможет ему и в будущем быть более организованным в работе.

Правильный режим дня

Правильный распорядок дня для студента крайне важен. Учащемуся стоит разработать определенный план-график и следовать ему постоянно. Доказано, что, выполняя по крайней мере по несколько пунктов из этого графика, человек может стать организованным и собранным.

Стоит отметить, что составлять дневной график нужно с особенной осторожностью и учитывать все занятия, а также дополнительные нагрузки. Многие студенты при составлении графика совершают ошибки и планируют умственный труд на вечер. Именно в это время восприятие информации искажается.

Распорядок дня студента

Также при составлении графика стоит основываться и на активной работе сердечной мышцы. Отдыхать лучше всего два раза в день: в 13.00 и в 21.00. Именно в эти два периода сердечная система особенно расслаблена.

Существуют и прочие биоритмы человеческого организма, которые также необходимо учитывать. Лишь только правильно спланировав распорядок дня, можно добиться наиболее продуктивной деятельности и больших успехов в учебе.

График дня студента

Ежедневный план-график студенту стоит составлять в зависимости от того, в какую смену проходят занятия в вузе. Ниже приведен распорядок дня для студента по пунктам.

Для учащегося в первую смену
ВремяДействия
7.00-7.05Подъем и застелание постели.
7.05-7.15Гимнастика или упражнения.
7.15-7.20Посещение ванной комнаты.
7.20-7.45Утренний прием пищи.
7.45-8.00Дорога до вуза (желательно пешая прогулка).
8.00-13.30Учеба.
13.30-14.30Дневной прием пищи (желательно после обеда устраивать небольшую прогулку).
14.30-15.00Отдых (свободное время).
15.00-16.30Самостоятельное обучение или выполнение заданий (лучше разбить на две части).
16.30-18.30Посещение секций, занятия спортом (частота от 3 до 5 раз в неделю).
18.30-19.30Вечерний прием пищи.
19.30-21.00Самостоятельное обучение или выполнение заданий.
21.00-23.00Вечерняя прогулка. Возможны встречи с друзьями.
23.00Подготовка ко сну, сон.

Правильный распорядок дня для студента

Для тех студентов, кто учится во вторую смену, распорядок дня должен быть другим.

Для учащегося во вторую смену
ВремяДействия
8.00-8.05Подъем и застелание постели.
8.05-8.55Активная зарядка (возможна пробежка).
8.55-9.00Посещение ванной комнаты.
9.00-9.30Утренний прием пищи.
9.30-11.30Самостоятельное обучение или выполнение заданий. В это же время необходимо выделить время для посещения секций, занятий спортом (частота от 3 до 5 раз в неделю).
11.30-13.45Дневной прием пищи. Прогулка и возможные встречи с друзьями.
13.45-14.00Дорога до вуза (желательно пешая прогулка).
14.00-19.00Учеба.
19.00-22.00Отдых, прием пищи, подготовка ко сну, сон.

Видно, что примерный распорядок дня студента может варьироваться от его занятий. Вообще, посещение института и самоподготовка являются для учащегося основными задачами. Прочие занятия лишь для разнообразия.

Планирование умственного труда

Некоторые специалисты утверждают, что составленный распорядок дня студента на неделю поможет ему лучше учиться и даже находить время для подработки. Однако стремиться подрабатывать учащийся не должен. Гораздо важнее посвятить все свободное время умственному труду. Кстати, его планирование - тоже очень важный этап в составлении дневного графика-распорядка.

Распорядок дня студента на неделю

Вся умственная деятельность делится на три вида:

  • Легкий умственный труд (чтение книг, разговоры). Такой вид деятельности планировать необязательно, так как он не очень нагружает человека и не сильно влияет на его здоровье.
  • Оперативное мышление (повторное решение задач, изучение нетрудного материала, переводы текстов с иностранного языка). В день оперативному мышлению нужно уделять не более двух часов.
  • Умственный труд с высокой эффективностью (изучение нового сложного материала). Такая информация должна поступать студенту небольшими порциями и с перерывами.

Как сделать учебу в вузе более эффективной

Чтобы добиться определенных успехов в учебе, должен обязательно быть распорядок дня студента. Образец его был приведен выше. Однако существует еще несколько секретов, как сделать умственную деятельность учащегося более эффективной.

Академик Введенский выделил несколько пунктов, которым обязательно должен следовать каждый студент:

  1. В умственную деятельность важно вливаться постепенно.
  2. Выбрать для себя правильный темп работы.
  3. Умственная деятельность должна быть организованной, а изучение материала должно быть постепенным.
  4. Обязательно чередовать труд и отдых.

Распорядок дня для студента по пунктам

Значение рациона

Для того чтобы учеба давалась легко, молодому организму необходимо правильно питаться. Зависимость умственной деятельности от рациона доказана учеными уже давно. Кстати, распорядок дня студента будет также неполным, если в нем не указать трехразовый прием пищи.

Итак, конечно, важно контролировать баланс между белками, жирами и углеводами, но все-таки основным источником энергии для учебы являются именно углеводосодержащие продукты. Рекордсменами по содержанию углеводов считаются кондитерские изделия, однако диетологи не советуют злоупотреблять сладким. Отлично их замещают различные крупы, картофель и фрукты.

Примерный распорядок дня студента

В сутки студент должен употреблять пищу с общей калорийностью не более 3 000 кКал с учетом умственной нагрузки. Общая калорийность ежедневного рациона для студенток не должна превышать 2 600 кКал.

Витамины для учебы

Кроме правильного питания, которое входит в распорядок рабочего дня студента, важно еще и следить за употреблением витаминов. Доказано, что без них учащийся будет плохо воспринимать новую информацию, испытывать вялость и слабость, а также особенно плохо себя чувствовать в межсезонье.

Самыми важными витаминами для учебы признаны C, PP и витамины группы B. Например, ежедневное употребление в пищу аскорбиновой кислоты поможет студенту быстрее востанавливаться после умственной и физической активности. Витамины группы B и PP (или никотиновая кислота) помогают нормализовать обменные процессы, а кроме этого, положительно влияют на центральную нервную систему. Человеку будет проще переносить эмоциональные нагрузки.

Привычки студентов

Когда учащийся задается вопросом о том, как составить распорядок дня студента, ему необходимо обращать внимание и на свои привычки.

У современной молодежи в основном встречаются две вредные привычки - злоупотребление алкоголем и табакокурение.

Курение отрицательно сказывается на работе сердечной мышцы, а также повышает артериальное давление. Если студент курит часто, то у него постепенно может развиваться тахикардия и гипертония, а вместе с этим снижается нормальное восприятие информации. Человек становится физически слабым.

Злоупотребление алкогольными напитками также отрицательно влияет на умственную деятельность. Под их действием сосуды в головном мозге сужаются и разрушаются. При частом распитии алкоголя нормальная работа мозга ставится под угрозу, что очень мешает активной деятельности студента.

Распорядок рабочего дня студента

Значение сна

Верно составленный распорядок дня студента должен обязательно включать в себя и здоровый полноценный сон. Доказано, что во время полноценного отдыха ночью головной мозг избавляется от лишней информации, а энергия организма восстанавливается.

Если студент не будет спать минимум по 6 часов в сутки, то ему не избежать вялости и усталости. Он постепенно перестанет воспринимать новую информацию, а та, которая поступила ему за день, будет забываться ночью. Также хроническое недосыпание может вызвать повышенную возбудимость, приступы агрессии. Иногда в запущенных случаях у человека могут наблюдаться галлюцинации.

Врачи рекомендуют спать только на правом богу, слегка сгибая ноги в коленях. Именно в такой позе мышцы расслабляются, и снимается напряжение, которое накопилось за учебный день. Кстати, если у студента возникла бессонница, то, возможно, его день был слишком насыщенным, и тогда ему необходимо будет скорректировать свой дневной или недельный план-график.

Движение - это жизнь

В современной жизни человек практически не двигается. Для того чтобы организм нормально функционировал и мышцы не атрофировались, нужно заниматься спортом.

Верный распорядок дня студента в обязательном порядке включает в себя и физическую активность. Зачем это необходимо?

Итак, ученые доказали, что при активной мозговой деятельности происходит сокращение скелетной мускулатуры. В итоге у студента к концу занятий практически все мышцы непроизвольно напряжены. Для того чтобы их расслабить, необходимо заниматься спортом или просто активно двигаться. После очередной порции физической нагрузки человек сразу же почувствует облегчение и расслабление.

Как составить распорядок дня студента

Важно помнить, что все нагрузки должны быть умеренными. Их количество напрямую зависит от физической подготовки человека. Излишнее перенапряжение, наоборот, негативно скажется на состоянии здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.