Волчий аппетит - это... Значение фразеологизма, синонимы

Ни для кого не секрет, что в русском языке большое распространение получили различные речевые обороты, в значении которых очень сложно разобраться. Волчий аппетит – это яркий пример такой загадочной устойчивой конструкции. Итак, что же означает этот фразеологизм, откуда он взялся и в каких случаях приходит на помощь говорящему или пишущему? Ответы на эти вопросы содержатся в данной статье.

Волчий аппетит: значение речевого оборота

Как и многие другие речевые конструкции, этот фразеологизм может иметь различные значения. К примеру, волчий аппетит – это голод, с которым не способен совладать человек, который давно не имел возможности поесть вдоволь, сознательно ограничивает себя в еде (сидит на диете). Также этот устойчивый оборот может применяться тогда, когда говорящий желает сказать, что у него самого или у кого-то другого постоянно повышенный аппетит.

волчий аппетит это

Волчий аппетит – это фразеологизм, который используется и по отношению к человеку, который привык принимать пищу жадно, быстро, неаккуратно. Так можно сказать о том, кто забывает о хороших манерах, садясь за стол, думает исключительно о еде.

Существуют и значения, не имеющие прямого отношения к пище. К примеру, речевую конструкцию нередко применяют, когда говорят о жадности, алчности, ненасытности людей, о готовности пойти на все ради наживы, приобретения материальных благ.

Наконец, нельзя забывать и о булимии – заболевании, о котором также можно сообщить с помощью этого фразеологизма.

Причем здесь волки

Итак, выражение «волчий аппетит» - откуда оно взялось? Удивительно, но именно эти звери испокон веков ассоциируются у людей с беспощадностью, коварством, вечным голодом. В действительности волки лишь следуют собственным инстинктам, ведут себя в соответствии с той ролью, которую определила им природа. Хищники выходят на охоту лишь тогда, когда действительно нуждаются в пище, слова о коварстве и алчности в данном случае абсолютно не уместны, так как звери не нападают без видимой причины. Члены стаи даже подчиняются своеобразному кодексу, регулирующему их поведение.

жадность сверх меры

Почему именно волки неизменно упоминаются, когда речь идет о чьем-то голоде? Лингвисты предполагают, что это связано с другой устойчивой конструкцией – «волка ноги кормят». Она появилась в связи с тем, что в естественной среде хищникам трудно добывать пропитание. Справиться с крупными травоядными в одиночку им сложно, если же охотится стая, добычу приходится делить на всех участников. Следовательно, волкам крайне редко выпадает возможность поесть от души, они не могут позволить себе бездействие. Поэтому и проблем с аппетитом у них не бывает.

Неаккуратность

Как уже было сказано выше, волчий аппетит – это не только голод. Эта устойчивая конструкция может использоваться и тогда, когда человек хочет охарактеризовать непосредственно процесс поглощения пищи, причем сделать это в резко негативном ключе. Ее вспоминают, когда кто-то ест неаккуратно, жадно, поспешно на глазах у других. Неудивительно, ведь хищники не склонны к длительному пережевыванию еды. Кусок мяса отрывается и заглатывается ими.

выражение волчий аппетит

В этом случае фразеологизм «волчий аппетит» употребляется в негативном смысле. Человек, произносящий его, подразумевает, что кто-то производит отрицательное впечатление, поспешно хватая угощение, заглатывая большие куски, пачкая руки и одежду. Конечно же, настоящий волк не будет заботиться о хороших манерах, пытаясь вдоволь насытиться. Тогда как люди не должны забывать о них даже при сильном голоде, о чем окружающие могут намекнуть ему с помощью шутки о волчьем аппетите.

Жадность, ненасытность

Жадность сверх меры – еще одно значение, которое нередко вкладывается в эту речевую конструкцию. Обладатель волчьего аппетита вовсе не обязательно проголодался, постоянно употребляет пищу в большом количестве или неаккуратно ест. Не исключено, что речь идет о его алчности, жадности, ненасытности – качествах, напрямую не связанных с едой. Быть может, человек пытается заполучить огромную сумму денег, мечтает о частной собственности, украшениях и так далее.

волчий аппетит значение

Любопытно и то, что встретить алчного волка невозможно. Как уже было сказано, зверь съедает такое количество еды, которое ему необходимо в данный момент. Жадность, ненасытность – качества, которые более типичны для представителей человеческого рода, так как хищники не делают запасов. Для достижения своей цели обладатели волчьего аппетита могут решиться и на преступления.

Булимия

В каких еще случаях можно сказать, что у человека «волчий аппетит»? Значение фразеологизма может иметь отношение и к медицине.

Булимия – болезнь, делающая свою жертву ненасытной, заставляя ее постоянно испытывать голод, переедать. Именно «волчьим аппетитом» или «волчьим голодом» эту напасть называют в народе. Болезнь принадлежит к категории нервных расстройств. К счастью, она успешно лечится. При своевременном обращении это происходит в амбулаторных условиях, лишь в запущенных случаях человек, страдающий этим недугом, вынужден ложиться в больницу.

Мстительность, агрессия

Фразеологический оборот «волчий аппетит», значение которого раскрывается выше, намекает на то, что эти звери отличаются мстительностью, злобностью. Это абсолютно не соответствует правде. Волки проявляют агрессию лишь из-за голода, а также в целях самозащиты, охраны территории, которую они считают своей.

В обычной ситуации эти звери предпочитают избегать встреч с представителями рода человеческого, которые не рассматриваются ими в качестве пищи. Интересно, что волчица даже не защищает свое потомство, тогда как, к примеру, медведица в подобной ситуации может убить человека.

волчий аппетит синоним

«Сколько волка не корми» - еще одна знаменитая поговорка, никак не связанная с действительностью. Эти звери великолепно поддаются дрессуре, привыкают к хозяину. Регулярно получая пищу, «домашний» волк становится неопасным для человека, что подтверждено многочисленными примерами приручения этих хищников.

Синонимы

Какие еще слова и речевые конструкции может использовать человек, который хочет сказать, что у кого-то волчий аппетит? Синоним, который имеет аналогичное значение, - голоден как волк. Это же можно сказать и об устойчивом обороте «волчий голод».

волчий аппетит значение фразеологизма

Наконец, похожее значение приписывается фразеологизму "маковой росинки во рту не было", который активно используется и в устной, и в письменной речи вот уже не первое столетие. Он также намекает на сильный голод, с которым человеку трудно совладать. Однако его нельзя употреблять, когда подразумевается жадность сверх меры. Речевой оборот свидетельствует исключительно о желании поесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.