Карантин в детском саду. При каких условиях он вводится и когда отменяется?

Руководителями дошкольных учреждений принимаются все меры по недопущению распространения инфекций. Карантин в детском саду является одним из способов защитить малышей от вирусных и паразитарных заболеваний. Родителей же волнует вопрос: если ребенок остался дома, то за чей счет происходит оплата больничного маме или папе.

Что нужно знать?

Медицинская официальная статистика ведется для контроля вспышек заболеваемости среди населения. Образовательные учреждения ориентируются на распоряжения администрации населенного пункта. Но по своим обязанностям руководители садиков обязаны предпринять все меры по недопущению распространения инфекций среди малышей.

карантин в детском саду

Период, на который объявляется карантин в детском саду, зависит от следующих факторов:

  • От вида заболевания: грипп, простуда, паразиты.
  • Количества больных: при гриппе учреждение закрывается, когда на больничном более 20% детей. При паразитарных инфекциях один заболевший ребенок уже приводит к карантину.

Родителям сообщается номер приказа, на основании которого останавливается работа учреждения. Также действия администрации должны быть аналогичными при первых подозрениях на инфекцию.

Длительность ограничений

Время, на которое объявят карантин в детском саду, рассчитывается исходя из вида болезни. Важен срок инкубационного периода — первые симптомы появляются гораздо позже самой передачи инфекции.

закрыли на крантин

Так определяют следующие сроки, зависящие от вида болезни:

  • Неделя — при заболеваниях гриппом, скарлатиной, вирусным менингитом, кишечной инфекцией.
  • Три недели — при ветрянке, свинке, краснухе.
  • 10 дней — при менингококковой инфекции.

Если садик закрыли на карантин, родителям рекомендуется внимательно наблюдать за своим ребенком. Ведь он мог подхватить болезнь от заразного малыша. Когда пройдет инкубационный период, появятся клинические симптомы. В таких случаях врачи назначают профилактическое лечение.

Ребенок дома. Родители могут не идти на работу?

Карантин в детском саду — это повод для отдыха только тем мамам и папам, у которых ребенку еще не исполнилось 7 лет. Врачи обязаны выдавать больничный лист в поликлинике после предоставления справки от эпидемиолога. Спорными вопросами занимается управление здравоохранения или орган Росздравнадзора.

продление карантина

Часто работники детского сада могут порекомендовать, куда обращаться по поводу получения справки и больничного в связи с карантином. Выплаты по листу аналогичны в ситуации по уходу за больным ребенком. Однако ограничений на длительность в законе не прописано. Пока дети сидят дома, взрослому выдается пособие.

Выплаты по больничному листу не у всех одинаковы, размер компенсации зависит от стажа работы. Родители могут выбирать, кому оставаться дома с ребенком, маме или папе, в зависимости от выгоды:

  • До 5 лет стажа выплачивают не более 60%.
  • До 8 лет — от 80%.
  • При стаже более 8 лет оплачивается в полном размере.

Если произошло продление карантина, выплаты сохраняются.

Меры по защите здоровых малышей

После того как группу закрыли на карантин, вводятся ограничения на посещение помещений и площадок другими детьми. Эпидемиологи запрещают воспитателям создавать такие рискованные ситуации. За остальными осуществляется усиленный контроль соблюдения гигиены и санитарных правил.

во время карантина

Под запрет попадают все мероприятия, включающие массовые сборы групп в садике. К таким относят музыкальные выступления, спортивные соревнования. В помещениях работники обязаны проводить ежедневную влажную уборку с применением моющих средств — утром и вечером.

Применяются методы дезинфекции помещений: кварцевание, обработка игрушек и посуды в столовой антисептиками. Периодически проводится проветривание комнат во время отсутствия группы на прогулках или обеде. Обращаться по поводу нарушений нужно напрямую к заведующей или медработнику заведения.

Спорные вопросы

Продление карантина не сказывается на выплатах и сроках больничного. Однако возникают моменты, когда появляются проблемы с лечащим врачом. Решить их можно пообщавшись с руководителем медицинского учреждения. Если результата не последовало, жалобу составляют в Министерство здравоохранения.

Карантин в садиках Москвы вводится периодически в эпидемиологические сезоны. Детям, посещавшим группу, где был зафиксирован больной ребенок, рекомендуется оставаться дома. Контактировать с другими малышами запрещается на инкубационный срок. Если малыша признали здоровым, взамен больничного могут предложить перевестись в другую группу.

В период инкубационного периода детей могут не принимать. Существует спорная ситуация, когда ребенок был в отпуске с родителями во время карантина. При выходе в сад воспитатели не имеют права отказывать, они должны взять его в другую группу. Но если у заведующей возникнет подозрение о контакте малыша с больными, то брать его категорически запрещается.

Рекомендации эпидемиолога

Детям, склонным к вспышке заболеваний, назначают периодические медицинские осмотры. В группу принимают новеньких только после осмотра врачом и с наличием прививок. Массовые мероприятия проводят ограниченным составом. Обязательное информирование родителей о введении специальных мер, когда выявили одного заболевшего ребенка. Это касается паразитарных и других опасных инфекций.

карантин в садиках москвы

Вирусные проявления гриппа имеют значение только при массовом распространении. На карантине многие родители пренебрегают изоляцией ребенка. Малыши выходят во двор, контактируют со здоровыми детьми. Рекомендуется на время инкубационного периода соблюдать крайние меры предосторожности как для больного так и окружающих.

Не ставить прививки родители вправе, но заведующая откажет в посещении садика на законных основаниях. Поэтому ставить вакцину своему малышу или нет - дело лично каждого. В нормативных актах прописаны мероприятия по проведению защиты детей от эпидемий. Если обнаружено пренебрежение обязанностей работников, следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у нас на две недели сейчас карантин в одной группе в связи с этим вирусом. Воспитатель с положительным тестом. Честно сказать страшно водить было ребенка по началу. Но говорят все обработали, не переживайте. Я дочке витамишки иммуно плюс даю, чтобы иммунная система окрепла, но это наша ежегодная практика.
Копировать ссылку
0
Мне кажется лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть, и уйти на карантин с ребенком, чтобы не подхватить гадость...конечно, в любом случае важно иммунитет укреплять. Мы даем ребенку мишки эвалар иммунитет, в интернет-магазине Фитомаркет заказываем, нам так удобнее. И, конечно же, побольше фруктов, овощей в рацион включаем. Болеет сын у нас редко, поэтому мы спокойны.
Копировать ссылку
0
По гриппу детский садик дочери закрывали на карантин, мы не заболели тогда, но пришлось обходится без садика. Тяжело мне было и с дочкой дома сидеть и рабоать из домаю. Всю зиму капали деринат но грипп этот все же поймали. Правда переболели не тяждело, а главное без осложнений!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.