Почему футбольное поле полосатое и зачем ему полосы?

Если вы смотрели футбол хотя бы раз, то знаете, что в большинстве случаев газон на поле полосатый. Одна полоса травы является более темной, другая – более светлой. Естественно, у многих болельщиков возникает вопрос: почему футбольное поле полосатое? С какой целью это делается? Как достигается подобный результат? На эти вопросы вы найдете ответы в данной статье, ведь каждый уважающий себя болельщик должен знать, почему футбольное поле полосатое.

Как поле становится полосатым?

почему футбольное поле полосатое

Многие люди, которые задаются вопросом о том, почему футбольное поле полосатое, ошибочно предполагают, что траву красят в разные оттенки зеленого. Однако на самом деле все абсолютно не так, и решение получается гораздо более простым. Когда трава на стадионе подстригается, это делается с помощью специальной машины, на которой установлен особый каток. После ликвидации лишней длины травы каток проходится по ней, приминая ее в направлении движения машины. При преодолении каждой из полос машина движется в разные стороны, поэтому трава оказывается примятой в противоположных направлениях по очереди. За счет этого и создается визуальный эффект более светлого и темного оттенка травы – это всего лишь работа света, который отражается либо от всей поверхности травинок, либо только от их кончиков. Теперь вы знаете, почему футбольное поле полосатое.

Для чего это делается?

почему на футбольном поле трава полосатая

Однако мало узнать о том, каким образом достигается такой эффект, – полезно также знать, зачем это делается. Оказывается, это далеко не только декорация, и газон при такой стрижке разделяется на равные полосы одинаковой ширины, что позволяет как арбитрам, так и зрителям лучше ориентироваться в происходящем на поле. Довольно легко определить визуально, какова ширина одной полосы, поэтому вы сможете легко понять, с какой дистанции был нанесен удар по воротам. Для арбитров такой газон также служит вспомогательным средством для принятия решений – с помощью прямых полос, к примеру, можно гораздо более эффективно определять положение «вне игры». Это одни из основных причин, почему на футбольном поле трава полосатая.

Современные реалии

Однако в современном мире полосатое поле становится все более и более декоративным, постепенно теряя свою функциональность. Например, главный арбитр теперь имеет баллончик со специальной пеной, которой он может отметить расстояние от мяча до стенки в момент пробития штрафного удара. А в будущем планируется введение видеоповторов, что сделает определение «офсайдов» гораздо более простым и удобным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.