Полировка стекол часов. Эффективные методы устранения царапин

Даже с бережным отношением к личным вещам могут появиться загрязнения. Новые наручные часы тоже можно поцарапать о какие-либо детали одежды или посторонние предметы. Только по поломке аксессуара необходима замена стекла и другие виды работ. Небольшие царапины можно устранить самостоятельно, если воспользоваться несложными правилами.

Правила устранения недостатков

На стеклах обычно появляются царапины, сколы. Так как наручные часы считаются хрупким предметом, относиться к ним нужно бережно. За ними тоже необходимо постоянно ухаживать, чтобы не допустить ухудшения внешнего вида.

Полировка стекол часов

Полировка стекла от царапин не должна производиться бумагой. Даже если ее посоветовал использовать кто-то из знакомых. Сейчас выпускается грубая и плотная бумага, а также чернила с загрязняющими веществами. Поэтому такое воздействие на стекло отрицательно влияет на матовые и глянцевые покрытия.

Процедура очищения стекол является особой наукой. После завершения работы поверхность не следует протирать сухой грубой тряпкой, особенно если применялась горячая вода и агрессивные моющие вещества. Зато отлично подойдет мягкий материал, например, марля или фибра.

Полировка стекол часов может выполняться с помощью хозяйственного мыла. Но гораздо лучше использовать специальное средство, которое позволит идеально очистить поверхность. Если применяются стиральные или чистящие порошки, то следует убедиться в полном растворении абразивных частичек. Работу следует выполнять аккуратно.

Что не стоит использовать?

В интернете можно встретить множество рецептов по устранению царапин. Многие хозяйки рекомендуют использовать наждачную бумагу. Материал действительно применяется для множества хозяйственных целей, но в этом случае он помощником не будет.

Замена стекла

Наждачная бумага имеет шероховатую поверхность, и поэтому можно создать множество мелких царапин. Тогда придется искать способ для устранения новых недостатков. Поэтому лучше сразу выбрать проверенный метод.

Зубная паста

Полировка стекла наручных часов может выполняться с зубной пастой. Только она должна иметь отбеливающее действие, поскольку она включает много абразивных веществ. Чтобы очистить поверхность, необходимо:

  • взять немного пасты ватным диском, после чего можно протирать круговыми движениями нужный участок;
  • потом такими же движениями, но в обратную сторону, следует протирать стекло;
  • после высыхания пасты нужно помыть поверхность.

Этот способ эффективно устраняет небольшие царапины. Глубокие повреждения убрать нельзя, но вид стекла будет лучше.

Паста ГОИ

Полировка стекол часов эффективно выполняется с помощью пасты ГОИ. Еще в давние времена это средство применялось для очистки многих поверхностей. Но встречается много подделок, поэтому следует выбирать продукцию внимательно. Если же получилось выбрать качественный товар, то можно приступать к выполнению работы:

  • пасту надо растопить с помощью водяной бани, поскольку в теплом виде она воздействует лучше;
  • для нанесения средства надо использовать войлочную ткань или ватный диск;
  • следует протирать поврежденную поверхность, а если не очищается, то выполнить работу повторно.

Полировка стекла от царапин

Паста ГОИ прекрасно справляется с функцией устранения царапин. Причем средство можно оставить для очищения поверхностей других изделий.

Минеральное масло

Полировка стекол часов прекрасно выполняется с помощью войлочного материала и минеральным маслом. Сначала следует определить материал изделия. Стекла могут быть органическими, натуральными и сапфировыми. Для часов обычно используют первый вариант.

Стекло нужно вынуть из часов, а потом аккуратно почистить его войлоком и полировочной пастой. Также для этого подходит полирит и крокус. После работы поверхность надо промыть водой и обработать минеральным маслом. Этот простой метод позволит обновить изделие. Его можно использовать регулярно, чтобы аксессуар всегда выглядел как новый.

Обработка натурального стекла

Полировка стекол часов этого вида выполняется с помощью шлифовальной машинки. Без нее очищение не может быть произведено качественно. На машинку ставится полировальный круг, а затем на него наносится паста ГОИ. Необходимо включить устройство на небольшие обороты.

Полировка стекла наручных часов

Во время работы надо прижимать стекло к кругу. Полировку следует выполнять от края стекла к центру. Чтобы поверхность стала прозрачной, но следует нанести немного минерального масла. Остатки надо устранить спиртом. В итоге получится прозрачные стекла часов.

Очищение сапфирового стекла

Поверхность этого вида достаточно твердая, и в то же время хрупкая. Она легко царапается, и поэтому любые предметы ее повреждают. Чтобы не испортить часы, следует бережно относиться к изделию.

Если же царапины появились, то для работы потребуется алмазная паста. Средство надо нанести на полировальный круг машинки. Вся остальная работа выполняется также, как с натуральным стеклом. Процедуру следует выполнять аккуратно, и тогда не потребуется замена стекла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.