Как приготовить рулет банановый: рецепты

Если вы хотите порадовать своих домочадцев вкусным и простым в приготовлении десертом, то попробуйте сделать банановый рулет. Рецептов этого лакомства существует очень много. Однако практически все они включают в себя лишь легкодоступные ингредиенты и готовятся крайне просто. Мы же предлагаем вашему вниманию несколько рецептов такого ароматного и нежного десерта.

Рулет банановый на скорую руку

Этот рецепт можно назвать очень простым. Он окажется по силам даже начинающему кулинару. К тому же на приготовление этого изделия у вас уйдет не более четверти часа, так что вы сможете его сделать, даже если гости уже на пороге, а дома нет ничего к чаю.

рулет банановый

Ингредиенты

Продукты для этого лакомства используются самые простые. Однако вкус готового десерта обязательно восхитит ваших домочадцев и гостей. Итак, рулет банановый мы будем готовить из таких ингредиентов, как 200 граммов невареной сгущенки, три столовые ложки муки, яйцо, чайная ложка разрыхлителя, пакетик ванилина. Эти продукты понадобятся нам для теста. Крем для рулета мы приготовим из 150 граммов сгущенки и 80 граммов сливочного масла. Также для начинки нам понадобится один большой банан.

банановый рулет рецепт

Процесс приготовления

Для начала можно включить духовку на 180 градусов. Она как раз прогреется к тому моменту, как наше тесто будет готово. Затем в глубокой посуде соединяем яйцо, муку и сгущенку. Добавляем разрыхлитель и ванилин. Хорошенько перемешиваем. Важно, чтобы тесто получилось не очень густым.

На прямоугольный противень укладываем бумагу для выпечки и немного смазываем маслом, чтобы после выпечки корж легко можно было снять. Заливаем тесто. Разравниваем его лопаткой, чтобы готовый корж получился ровным. Отправляем в духовой шкаф на 7-9 минут.

Пока выпекается корж, можно заняться кремом. Для этого соединяем в глубокой чаше сгущенку и сливочное масло. Взбиваем ингредиенты миксером на небольшой скорости до однородной консистенции.

Вернемся к нашему коржу. Перед тем как вынимать его из духовки, следует взять чистое кухонное полотенце, намочить его и хорошенько отжать. Обратите внимания, что последующие действия следует делать быстро, чтобы корж не сломался, а наш рулет банановый получился не только вкусным, но и красивым. Итак, вынимаем основу для нашего десерта из духовки и выкладываем на подготовленное влажное кухонное полотенце. Аккуратно снимаем бумагу. Хорошенько промазываем корж кремом из сгущенки и масла. Затем на самый край коржа выкладываем целый очищенный от кожуры банан. Закатываем тесто, формируя рулет. Затем аккуратно перекладываем его на тарелку. Сверху покрываем десерт оставшимся кремом. Можно также дополнительно украсить его орехами, тертым шоколадом, ягодами или фруктами. Итак, великолепный банановый рулет со сгущенкой готов! Приятного аппетита!

банановый рулет со сгущенкой

Шоколадно-банановый рулет

Данный рецепт также весьма прост в приготовлении. Если вы обожаете выпечку с шоколадным вкусом, то такой рулет вам обязательно понравится. Итак, готовить данное лакомство мы будем из таких продуктов, как мука и черный шоколад – по 100 граммов, сахарный песок – 100 граммов и одна столовая ложка, 250 мл сливок 35%-й жирности, тертая цедра лимона – чайная ложка, сок от половины лимона, четыре яйца, четыре банана и 2 столовые ложки какао-порошка.

шоколадно банановый рулет

Инструкция

Для начала взбиваем 100 граммов сахарного песка с яйцами и цедрой лимона до образования светлой пены. Затем добавляем какао-порошок и муку. Хорошенько перемешиваем ингредиенты, чтобы получилось тесто однородной консистенции. Противень застилаем пергаментом. Заливаем получившееся тесто и отправляем в предварительно разогретую духовку, как и в предыдущем рецепте. Затем выкладываем готовый корж на влажное полотенце, посыпаем ложкой сахара и скатываем в рулет. Оставляем его на несколько минут для остывания.

Пока можно заняться начинкой. Для этого шоколад следует мелко нарезать или же натереть на терке. Сливки взбиваем миксером до образования крепкой пены. Бананы измельчаем с соком лимона в блендере до образования пюреобразной массы. Затем добавляем к ним шоколад и взбитые сливки.

За это время корж должен уже остыть. Разворачиваем его и равномерно смазываем начинкой. Затем снова сворачиваем. Итак, наш рулет банановый с шоколадом готов. При желании его можно дополнительно украсить. Сделать это можно, посыпав десерт тертым шоколадом, сахарной пудрой или измельченными орехами. Также можно покрыть его глазурью. К столу кулинарное изделие можно подавать сразу. Однако вкуснее десерт будет, если дать ему некоторое время настояться. В этом случае корж лучше пропитается кремом. Можно также слегка изменить этот рецепт, если вы хотите, чтобы в готовом рулете были кусочки банана. Так, для этого следует сделать крем из сгущенки с шоколадом. Его нужно нанести на готовый корж и завернуть в рулет банан, как это было сделано в предыдущем рецепте. Одним словом, не бойтесь экспериментировать и удивлять своих домочадцев и гостей великолепными вкусными и ароматными десертами! Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.