Корень черный: описание, полезные свойства

Плохо разбирающиеся в ботанике огородники часто сеют у себя на участке семена черного корня с надеждой, что там не будет мышей. Но к их удивлению, мыши никуда не деваются. Объясняется это тем, что корень черный и чернокорень, неприятный запах которого отпугивает грызунов, - совсем разные растения. Первый из них еще называется: черная морковь, сладкий корень, козелец и скорцонера.

корень черный

Это растение очень ценное, но его незаслуженно обходят стороной наши дачники, огородники и садоводы. В былые времена оно считалось отличным лекарственным средством, его многие культивировали на приусадебных участках. Теперь черную морковь можно увидеть в редких случаях. Все это несправедливо, и растение стоит того, чтобы о нем вспомнили.

Корень черный: описание

Сладкий корень является представителем рода многолетних травянистых растений. Стебель прямостоячий, его высота достигает 75 см, иногда не больше 25 см. Ветви густые, торчащие. Основание стебля покрыто зелеными листьями, которые в его нижней части слегка заостренные, с многочисленными жилками.

Растение цветет в мае, оно имеет желтый, иногда розовый ароматный язычковый цветок. Черный корень скорцонера цилиндрической формы, довольно толстый. Мякоть белая, обладающая млечным соком. Растение самоопыляется.

Места распространения

Черная морковь хорошо растет на каменистых и степных склонах, известняках. Излюбленным местом произрастания является степная полоса. Родиной считается Южная Европа, а также Юго-Западная Азия. Скорцонера культивируется во всех странах Европы, ее можно встретить на территории Грузии и Азербайджана.

черный корень полезные свойства

Жители Нидерландов, Франции и еще некоторых стран стали выращивать это растение в качестве овощной культуры, начиная с конца XVI века. В России о нем говорят только как о дикорастущем представителе флоры, который растет на Кавказе. Производители, а тем более потребители, мало что о нем знают. Многие принимают его как корень черного дерева, что совсем не соответствует действительности. Жители США и Западной Европы восхищаются лечебными и пищевыми качествами растения.

Черный корень: полезные свойства и его состав

Полезные свойства этого экзотического корнеплода обусловлены входящими в его состав различными веществами, среди которых стоит отметить:

• микро- и макроэлементы (соли фосфора, калия и др.);
• витамины группы В, а также С, К, Е, РР;
• природный сахар;
• азотистые вещества;
• глютамин, инулин (около 10%), аспарагин.

цветок черный корень

Присутствуют также биологически активные вещества, благодаря которым растение приобрело большое значение в диетическом питании. Корень черный успешно применяется для лечения ревматических болей, радикулита, трофических язв, укусов змей и других тяжелых заболеваний. Наукой доказано, что биологический состав этого корнеплода намного выше всеми почитаемого женьшеня, а его калорийность довольно маленькая и составляет всего 17 ккал на 100 г корня. Листьями кормят червей тутового шелкопряда.

Лечебные свойства

Народная медицина считает козелец очень полезным и старается всячески применять его как самостоятельное средство, так и в комплексе с другими лекарственными растениями. Корень черный зарекомендовал себя при лечении атеросклероза, ожирения, авитаминоза и малокровия. Если часто принимать этот продукт, можно добиться постепенного торможения развития полиартрита, подагры и ревматизма.

У людей пожилого возраста скорцонера должна постоянно находиться в меню. Так они смогут дольше не сталкиваться с такими серьезными проблемами здоровья, как заболевание печени, повышенное давление, диабет и многими другими. Растение имеет в своем составе вещество аспарагин, которое положительно влияет на сердечную мышцу, а также усиливает работу почек. Он еще считается натуральным обезболивающим средством.

Применение в кулинарии

Кроме известных лечебных свойств, скорцонера славится своими вкусовыми качествами. Корнеплоды приобрели широкое применение в кулинарии. Они используются для приготовления многочисленных полезных и вместе с тем довольно вкусных блюд. Корень черный готовят, как цветную капусту или спаржу, употребляют в составе винегретов, в качестве приправы к супам и используют для приготовления вкусных соусов к мясу. Очень вкусным будет козелец, если пожарить его на масле, сняв перед этим кожицу.

Приступая к чистке, следует все делать очень аккуратно, так как можно окрасить и руки, и одежду. Очистив твердую часть, ее сразу нужно поместить в миску с водой, разбавленной уксусом. Черный корень можно употреблять сырым, предварительно натерев и посыпав измельченной петрушкой или другой зеленью. В таком виде он очень вкусный и напоминает капустную кочерыжку.

корень черного дерева

Сезон этого полезного растения берет начало в ноябре. На праздничный стол можно подать корень черный с добавлением соуса из сморчков. Хорошо смотрится также утиная грудка, сервированная корнем под сырным соусом. Всех блюд не перечислить. Следует заметить, что корнеплод растения прекрасно сохраняется даже в холодную зиму, находясь под снегом. Это дает возможность иметь у себя на столе вкусные блюда весь год всем, у кого на участке находится такое полезное растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.