Покровительство - это что такое? Примеры из жизни и кино

Когда речь идет о поддержке, то сразу в воображении рисуется образ какого-нибудь скучающего миллиардера, который от избытка человеколюбия и денег оказывает безвозмездную помощь бедным людям искусства. У них, как правило, денег не водится. Но не только такой смысл есть у слова «покровительство». Это более сложное явление, которое пронизывает всю жизнь человека.

Значение

покровительство это

Но как всегда, прежде чем обсуждать понятие, нужно сначала определить его смысл. Словарь дает нам три значения.

1. Покровительство – это помощь и защита для людей, которые имеют более низкий статус, по сравнению с их благодетелями. Помощь не всегда исходит от богатых меценатов, иногда это просто люди, наделенные властью, но власть не всегда предполагает деньги. Хотя в народном сознании власть и деньги связаны неразрывно.

2. Меценатство, как отмечено чуть выше, - это тоже форма покровительства.

3. Когда человеку везет, то можно встретить такой оборот: он, мол, находится под покровительством судьбы.

На самом деле покровительство – это то, что сопровождает человека всю жизнь, и нет ни одного мужчины и ни одной женщины, у кого не было бы наставника или ментора на разных этапах их жизни.

Школа

Когда человек учится в школе, то деньги играют не такую уж большую роль. А вот покровительство старшеклассников ценится выше всех сокровищ на свете. Если представить, что есть некий мальчик, слабый и хилый, то ему наверняка понадобится хороший друг среди крепких и спортивных старшеклассников.

Вуз

покровительство значение слова

В высшем учебном заведении примерно та же ситуация, что и в школе, только на следующей ступени образования люди прошли отбор и хотят учиться и обладать знаниями, умениями и навыками, которые им пригодятся в реальной жизни. В школе, будем честны, желание учиться прослеживается не у многих. Высшее учебное заведение собирает сливки. И там роль покровительства сверстников уже сведена к минимуму, гораздо важнее протекция профессорско-преподавательского состава. Уважение учителей в данном случае нужно заслужить прилежной учебой. Но даже в этом случае покровительство – это обязательная часть программы только для тех, кто планирует академическую карьеру, а для остальных подобная поддержка необязательна. Можно время учебы в вузе назвать относительно свободным от всякого рода благодетелей, если человек не ставит перед собой амбициозных целей.

Карьера

Когда человек впрягается в так называемую взрослую жизнь, он сразу же чувствует необходимость связей, то есть контактов, которые могли бы принести ему определенные бонусы и преимущества.

Кто-то может спросить: «Это все хорошо, но при чем здесь покровительство? Значение слова мы уже выяснили!». Именно так. Поэтому надо раскрыть сущность явления, а как справиться с такой задачей, если не заглядывать в бурный поток жизни, который все-таки поддается определенной стандартизации.

Казалось бы, неплохо иметь хорошую работу, качественное медицинское обслуживание и прочие блага цивилизации. Но штука в том, что каждый раз, когда человеку оказывают услугу, большую или маленькую, то так или иначе ждут от него взаимности. Если, к примеру, женщина идет к квалифицированному врачу по знакомству, а потом расплачивается с ним деньгами, то тут нет никакой проблемы. Каждый получает то, что хочет. Подобную услугу сложно назвать покровительством.

Но как расплатиться за хорошую работу, когда человек получает ее из рук вышестоящих? Мы подходим вплотную к вопросу о теневой стороне покровительства.

Дон Корлеоне и его «друзья»

покровительство что означает

Все, кто читал шедевр Марио Пьюзо «Крестный отец» или смотрел его экранизацию, помнят: у главы мафии много людей что-то просили. Вито Корлеоне почти всегда говорил: «Хорошо. Но однажды ты окажешь мне одну услугу». Само собой разумеется, что от этой просьбы отказаться нельзя.

Думаете, одалживаться опасно только у воротилы преступного мира? Нет! Одалживаться не следует у любого облеченного властью и стоящего выше человека в любом смысле. Недаром бессмертны слова М. А. Булгакова в романе «Мастер и Маргарита». "Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее вас". Хотелось бы только сказать, что даже если поступают предложения от сильных мира сего, то их не стоит принимать, потому что это может быть ловушка.

Так что же, совсем отказываться от покровительства? Нет, но выбирать себе «защитников» нужно с величайшей осторожностью, чтобы потом горько не пожалеть.

Но оставим эту непростую тему. Главное то, что мы прояснили сущность понятия «покровительство». Что означает оно, теперь известно читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.