Независимый режиссер Джо Карнахан. Фильмография

Джозеф Аарон «Джо» Карнахан - американский кинопродюсер, сценарист, актер и независимый режиссер - появился на свет в последний весенний месяц 1969 года в Делавэре. Отрочество и юность будущее светило режиссуры проводил в затянутом смогом Детройте (штат Мичиган) и городке Фэрфилде, затерявшегося на залитых солнцем просторах Калифорнии. Свою творческую карьеру он, как многие другие ныне знаменитые кинодеятели, начинал в области рекламы, попутно снимая короткометражные фильмы.

джо карнахан

Дебют в большом кино

Джо Карнахан буквально ворвался в мир большого кинематографа в 1998 году с дебютным жестким, прикольным и крайне реалистичным комедийным боевиком в австралийском стиле под названием «Кровь, наглость, пули и бензин» (ІMDb: 5.50). Постановщик умудрился снять фильм за сущие копейки, привлек в работу над проектом малоизвестных актеров, даже сам сыграл роль одного из центральных персонажей.

Но даже с плачевным бюджетом в $7 300 и группой статистов Джо Карнахан, фильмы которого сейчас известны каждому киноману, умудрился отснять весьма достойное кино. Картина с таким длинным названием и в настоящее время смотрится достаточно актуально по качеству съемки, монтажу и концепции. Но большего количества лестных отзывов заслужил сценарий ленты, который также написал Карнахан. Уже в дебютном авторском проекте Джозеф Аарон представил на суд зрителей увлекательную историю с лихо закрученной кульминацией и яркими, качественно прописанными персонажами.

схватка джо карнахан

Narc

В 2002 году Джо Карнахан, фильмография которого как режиссера насчитывает всего 8 картин, в рекордные сроки (за каких-то 28 дней) снимает триллер Narc (IMDb: 7.20). Фильм с легкой руки отечественных локализаторов, явно перемудривших с переводом названия, в РФ вышел в прокат как «Наркобарон».

Второй проект постановщика представляет собой нечто среднее между полицейской драмой и остросюжетным триллером. Его главным достоинством, по признанию экспертов, является реалистичность повествования, максимально качественная визуализация и рваный монтаж с регулярно появляющимися многокадровыми вставками. Для восприятия широкой аудитории лента очень сложна. Неоднозначные герои и практически полное отсутствие динамики интересны лишь узкой категории зрителя, которые предпочитают разбирательства в мотивах персонажей, внимательно воспринимая и анализируя происходящее на экране.

джо карнахан фильмы

«Нон-стоп экшн»

Всемирную популярность Джо Карнахан заслужил в 2006 году после выхода в прокат боевика «Козырные тузы» (IMDb: 6.70), который кинокритики назвали «взрывоопасная смесь». Вдохновляясь творчеством ведущих режиссеров современности Гая Ричи и Квентина Тарантино, постановщик срежиссировал неровную, но изумительно увлекательную криминальную драму с целой галереей талантливых исполнителей и зубодробительным экшном. Увлекшись съемочным процессом, режиссер лично принял участие в создании фильма, его камео стала роль одного из грабителей в масках в начале картины.

Экранизация сериала

Справедливо оценив профессионализм и мастерство постановщика, голливудские продюсеры Стефен Дж. Кэннел и Джулс Дэйли вверили Карнахану режиссуру первого крупнобюджетного кинопроекта. Им стала адаптированная под современность экранизация популярнейшего телевизионного фильма 80-х - «Команда «А» (IMDb: 6.80). Комедийный боевик вызвал массу ожесточенных споров и провалился в прокате.

Между тем самым замечательным в ленте по признанию кинодеятелей было то, что Джо Карнахан не стеснялся своего искреннего, несколько детского отношения к кино. Наблюдать за приключениями «команды» не только интересно, но и по-настоящему весело. Излишний пафос и нереальное трюкачество скрашиваются изрядной долей юмора и бодрым развитием сюжета. В целом адаптация телефильма удалась, поэтому постановщик с чистой совестью приступил к следующему проекту, бюджет которого был значительно скромнее «Команды А» ($25 000 000 против $110 000 000).

джо карнахан фильмография

Чисто мужское кино

Триллер с Лиамом Нисоном в главной роли пришелся по вкусу широкой зрительской аудитории и взыскательным кинокритикам. Рейтинг «Схватки» по версии IMDb составил 6.80. Выбрав в качестве возрастного ценза ограничение R, то есть зрителям до 17 лет во время просмотра обязательно сопровождение взрослого, постановщик не прогадал. В разыгрывающейся на экране драме идут один за одним крайне жестокие, при этом не тошнотворно-натуралистические эпизоды. Режиссер умело выдерживает ритм повествования, при надобности разбавляя напряженную обстановку философскими монологами о волшебной силе искренней любви и смысле бытия.

В триллере «Схватка» Джо Карнахан, верно расставив приоритеты и грамотно сделав упор на нужные нюансы (в кино нет ни одного персонажа прекрасного пола за исключением женщин, всплывающих в воспоминаниях героев-мужчин), добился высочайшего накала эмоций при минимальном количестве затрат.

В данный момент постановщик занят съемками третьей части канонического комедийного боевика «Плохие парни», премьера которого назначена на 2018 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.