Историческое краеведение в школе

Для сохранения преемственности в народной культуре из поколения в поколение передаются на определённой территории экологические, социокультурные, социоэкономические знания, то есть всё то, что изучает историческое краеведение. С его помощью выявляются и раскрываются особые черты места, объектов, персоналий, входят в практическое русло тенденции и традиции развития региона.

историческое краеведение

Функции

Историческое краеведение - часть науки, которой доверены важнейшие функции. Наряду с общими закономерностями развития общества, ею изучаются и учитываются все моменты многообразия локальных условий истории, малейшие особенности, которые вносит конкретное творчество народа. Это может быть освоением исторического опыта в данной местности, выявлением, сохранением и изучением природного наследия, а также важнейшей деятельностью, которая нацелена на методы исторического исследования культуры региона.

Историческое краеведение всесторонне участвует как в разработке, так и в воплощении в жизнь программ государства, направленных на восстановление исторической среды проживания народов. Таким образом обеспечивается актуальность и значимость этой комплексной дисциплины. Историческое краеведение основывается на принципах междисциплинарности, косплексности и регионализма как преподаваемая в общеобразовательной школе дисциплина. Феномен духовно-личностного существования заложен в смысловых границах понятий "место", "край", местная история. Курс этот базовый также и в подготовке бакалавров и является вариативной частью профессионального образования по направлению "История" и профилю "Историческое краеведение".

историческое краеведение воронежской области

В школе

Объект курса - местная история, то есть всё то, что происходило в данном регионе от времён, которые оставили памятники и материалы для исследования. Являясь предметом курса, рабочая программа по историческому краеведению помогает изучить историко-культурное наследие данной местности. Социокультурным аспектом разнообразных проблем местности насыщена практически каждая изучаемая тема.

Философская основа, которую предлагают учебники, в том числе книга "Историческое краеведение", это методология от целого к части, то есть от культуры России в целом через регионы к локусам. Естественно, каждая часть содержит собственные закономерности развития и специфические характеристики, однако это не переходит в оппозицию к "от целого к части" и не становится "от общего к особенному". Каждая часть имеет собственное влияние на общую историю, несмотря на то что и целое обладает своими параметрами эволюции.

Программа по историческому краеведению в вузе

Регионалистика, состоящая в основе краеведения, обусловлена определённой проблематикой, ориентированной на изучение локальных исторических процессов, которые выступают самостоятельными проблемами науки. Это история селений и городов, храмов, монастырей, усадеб, центров народного промысла, производственных структур, историко-культурных объектов и этнических образований и так далее.

В эту программу теперь включаются темы, ранее не удостоенные заслуженным вниманием. Например, церковные институты, история дворянской усадьбы, некрополи городские и сельские, культура тех или иных сословных групп - купечества, дворянства, крестьянства. Приоритеты обусловлены велением времени: грядёт реализация парадигмы возрождения России, и нужно, чтобы её проведение свершилось профессионально и грамотно, с использованием обоснованных методик и привлечением самой широкой исследовательской базы.

рабочая программа по историческому краеведению

Цели и задачи

Целью выработанного курса является формирование целостного представления об истории краеведения как инструменте для пробуждения исторического сознания. Потенциал возможностей к выявлению, сохранению и широчайшему использованию исторического, культурного и природного наследия чрезвычайно велик, поскольку востребован временем.

Задачами данного курса являются следующие:

  • овладеть знаниями истоков, условий формирования и актуальных направлений в исследовании истории края;
  • освоить общенаучные методики и принципы, которые необходимы для исследования локальной (местной) истории, а особенно социокультурную её сферу, для поисковой, собирательской, исследовательской и атрибутивной практики в школах, музеях, экскурсионных и туристических учреждениях, краеведческих научных центрах;
  • приобщить студентов к краеведческим исследованиям, которые напрямую связаны с государственными программами, относящимися к выявлению и сохранению природного и культурного наследия.

После окончания курса студенты могут ориентироваться в самых актуальных направлениях исторической краеведческой проблематики и использовать профессионально методику исследований и понятийный аппарат, работать с источниками в смежных отраслях знаний - антропологии, топонимики, этнографии, археологии и так далее, а также с любой научной литературой в области истории.

историческое краеведение введение в историю донецкого края

Структура и компетенции

Курс структурно делится на две основные части: первая касается исторического краеведения в системе наук, исторических и современных тенденций развития и методов, а вторая часть очерчивает основные направления проблематики краеведения. В каждой части есть разделы и темы, содержание которых может зависеть от перспектив самой проблематики и личного выбора, который делают авторы программы.

У студентов после окончания курса формируются следующие компетенции: культура мышления, способность к обобщению и анализу, восприятие информации, постановка целей и выбор путей к их достижению. Прежде всего понадобится способность логично, аргументированно и понятно выстраивать письменную и устную речь. Обязательна готовность работать в коллективе в кооперации с коллегами. Нужна способность мыслить и оценивать собственные недостатки и достоинства критически, уметь намечать пути и выбирать средства для устранения недостатков и развития достоинств.

программа по историческому краеведению

Качества преподавателя

Преподавательно должен понимать, что изучает историческое краеведение, осознавать социальную значимость собственной профессии, обладать высокой мотивацией к выполнению работы. Хороший преподаватель будет исспользовать методы и основные положения экономических, гуманитарных и социальных наук длЯ решения профессиональных задач, где непременно понадобится анализ социально-значимых проблем и процессов.

К культурному и историческому наследию преподаватель и сам относится с бережным уважением, и учеников приучает к тому, чтобы чтить традиции и толерантно воспринимать культурные различия, а также религиозные, национальные и социальные. Преподаваетль должен быть широко образован и уметь пользоваться в профессиональной и познавательной деятельности базовыми знаниями в смежных науках - информатике, естественно-научных дисциплинах, знать математический анализ и моделирование, иметь навыки в работе с компьютером: получать, хранить, перерабатывать информацию, управлять ею.

что изучает историческое краеведение

Навыки, умения, знания

Преподаватель исторического краеведения должен использовать базовые знания в своих исторических исследованиях, изучив всеобщую и отечественную историю, этнологию и археологию, источниковедение, историографию, методы исторического исследования, теорию и методологию исторической науки и многое, многое ещё. Всё это для того, чтобы понимать исторический процесс, видеть его движущие силы и закономерности, оценивать роль насилия и ненасилия, место человека в этом процессе, чтобы уметь обрисовать политическую организацию общества.

Точному критическому анализу способствуют только знания базовой исторической информации, отсюда появляется критическое восприятие различных концепций историографических школ, способность использования специальных знаний, полученных в вузе, при работе с архивами и в музеях, библиотеках. Хороший преподаватель исторического краеведения без труда состивит любой обзор, напишет аннотацию, реферат по любой тематике проводимых исследований.

книга историческое краеведение

В авангарде

Поскольку сейчас одна из важнейших тенденций в образовании - регионализация, органически сочетающаяся с федерализацией, эти два направления, характерные для современной образовательной системы России, помогают комплексно решать проблемы закрепления целостности образовательного пространства и формирования региональной политики в этой области. Всё это способствует адаптации конкретного человека к жизни в данных конкретных условиях. В этом и состоит авангардная роль дисциплины исторического краеведения в современном образовательном процессе: максимальная реализация ведущих тенденций развития образования в стране.

Этот предмет воспитывает гражданина России и патриота своей малой родины, который знает и любит родной край, город или селение с его традициями, памятниками природы, историей и культурой и который принимает активнейшее участие в развитии региона. Таким образом, расширяются и углубляются общеисторические знания школьников - только через изучение краеведческих материалов, вырабатывается стремление к работе в художественной, исторической, научно-популярной литературой, воспитывается любовь к малой родине, интерес к истории в целом. Примеров прекрасного преподавания краеведения в школах можно приводить множество: это и Екатеринбург, и Новосибирск, и Алтай.

Воронеж

Историческое краеведение Воронежской области даёт возможность учащимся прикоснуться к подлинным памятникам истории, поработать с краеведческими объектами прямо в естественных условиях. Школьники ездят на обязательные экскурсии, где объектами, воспитывающими тягу к познаниям, бывают всегда интереснейшие средства наглядности. Эти формы работы помогают не только изучить родную область, но и воспитать стремление к познавательной деятельности, поскольку на таких уроках применяется комплекс информационного и эстетического материала.

Для обучения в Воронежской области подготовлено учебное пособие, над которым работали лучшие историки-учёные, используя новейшие исследования Воронежского края от древнейших времён до наших дней. Этот учебник предназначен для восьмых и девятых классов общеобразовательных школ. Над отдельными разделами работали доктора исторических наук М. Д. Карпачёв, А. З. Винников, М. В. Цыбин и многие другие. Авторский коллектив может быть удовлетворён: учащиеся школ это пособие полюбили, практически все его страницы читаются с интересом, как художественная литература.

историческое краеведение в школе

Донецк

В новых украинских республиках тоже заботятся о подрастающем поколении, несмотря на весьма неспокойную обстановку. Например, подготовлен ряд пособий для учеников пятого, шестого и седьмого классов, это историческое краеведение - "Введение в историю Донецкого края". Это исключительно качественный учебно-методический комплекс, формирующий у детей потриотичекое самосознание, воспитывающий чувство гордости за родной край и многонациональный народ, живущий здесь. Так развивается гражданственность, уважение к культурным ценностям и историческому прошлому.

Учебными пособиями занимались специальные творческие группы под руководством Донецкого ИППО. В учебниках шесть направлений краеведения: экономическое, биологическое, историческое, географическое, литературное и искусствоведческое. Содержание этого учебно-методического комплекса включает в себя насколько возможно полную информацию о родном крае, что помогает сформировать у школьников целостное представление о богатстве культуры родной земли, о перспективах развития, появляется понимание всех особенностей исторического, экономического и социального состояния Донецкого региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.