Совмещенная кухня с залом: идеи с фото

Многие наши квартиры, созданные по советским образцам, не отличаются простором и свободной планировкой. И мы теснимся в маленьких и неудобных комнатах, желая изменить ситуацию к лучшему. В этом случае отличным дизайнерским решением станет совмещенная кухня с залом. Такой прием набирает всю большую популярность, и на это есть множество причин. О преимуществах и недостатках такого слияния, а также о выборе интерьера для подобного решения расскажет эта статья.

 совмещенная кухня с залом

Модное направление в оформлении квартиры

Совмещенная кухня с залом – один из наиболее популярных методов современного дизайна. Причем практикуется подобное слияние не только в условиях маленьких комнат панельных «хрущевок».

кухня совмещенная с залом
Но и владельцы современных студий и апартаментов, и обитатели многоэтажных коттеджей и просторных квартир в стиле лофт все чаще обращаются к такому дизайнерскому приему. Это говорит о том, что современный дизайн совмещенного зала, кухни (фото приведены в статье) актуален не только в тесных помещениях, но и будет прекрасно смотреться в любой квартире или доме.

Что нужно делать, если решились на перепланировку?

Прежде чем приступать к ремонтным работам, необходимо получить разрешение организации БТИ на снос стены или другой отдельной конструкции. Делать это необходимо для того, чтобы избежать повреждения несущей стороны здания, что может привести к печальным последствиям. Конечно, отличить второстепенное перекрытие от несущего довольно просто – межкомнатные стены куда тоньше. Но это не исключает похода к специалистам.

 дизайн кухни совмещенной с залом

Учтите, если вы затеете перепланировку без одобрения городской администрации, то вас ожидают довольно крупные штрафы. Только после получения всех необходимых документов можно приступать к совмещению кухни и гостиной. Но прежде чем начинать перепланировку квартиры лучше основательно взвесить все за и против. Далее, вы узнаете обо всех плюсах и минусах совмещения этих двух комнат.

Достоинства дизайна

Совмещенная кухня с залом визуально расширит свободную площадь, что, в свою очередь, увеличит количество не только искусственных, но и естественных источников света, ведь два окна куда лучше, чем одно. Слияние этих двух комнат особенно актуально для малогабаритных однокомнатных квартир, в которых так трудно разместить даже самые необходимые предметы мебели.

 квартиры кухня совмещенная залом
Кухни в хрущевке, совмещенные с залом, станут куда просторней и функциональней, ведь теперь рабочее пространство будет увеличено за счет гостевой комнаты.

Еще несколько плюсов

Такой дизайнерский прием значительно облегчит организацию праздников и дружеских посиделок, что особенно актуально для гостеприимных хозяев. Теперь хозяйке нет необходимости бегать из комнаты в комнату в поисках дополнительного столового прибора или для того, чтобы подать новое блюдо.

Если обычная комната может вместить не более шести человек, то кухня и зал совмещенные (фото приведены в статье) значительно увеличивают возможности. Кроме того, слияние этих комнат дает возможность обедать и ужинать в кругу всей семьи, особенно если она многочисленная. Ведь большинство стандартных кухонь обладает довольно скромными размерами.

современный дизайн совмещенного зала кухни фото

Особенно обрадуются слиянию этих двух комнат те, кто не представляет процесс приготовления пищи без просмотра любимого сериала или телепередачи. Ведь теперь нет необходимости приобретать и думать, куда поставить новый телевизор на кухню. А можно обзавестись одной большой плазменной панелью и повесить так, чтоб ее было видно даже за приготовлением ужина.

Недостатки такого дизайна

Совмещенная кухня с залом - вариант, который имеет несколько неудобств, речь о которых пойдет далее. Прежде всего это запахи и ароматы, которые неизбежно сопровождают процесс приготовления пищи. Модное направление - слияние этих двух комнат - пришло к нам из западных стран, но для них эта проблема не является насущной. Ведь тамошние женщины зачастую не занимаются основательным приготовлением еды. Они лишь разогревают уже готовую пищу, заказанную в кафе или ресторане. А если учесть, с каким энтузиазмом и как часто любят готовить наши хозяйки, то проблема запаха становится достаточно серьезной. Ведь даже мощная вытяжка не сможет полностью избавить вас от сопутствующих ароматов.

дизайн кухни

Есть еще один недостаток, благодаря которому кухня, совмещенная с залом, немного теряет свою привлекательность – это постоянно мешающие звуки работающего блендера или микроволновки, холодильника или моющей машины, а также любой другой бытовой техники и текущей воды из крана.

Приготовьтесь к уборке

Кухня, совмещенная с залом, имеет еще один весомый недостаток. Если раньше эти помещения были раздельными, то недомытая посуда или разбросанные кухонные принадлежности не бросались в глаза, а были заметны лишь при посещении кухни. Теперь же оба помещения совмещены, и неубранная рабочая зона портит очарование всей комнаты. Даже одна брошенная небрежно салфетка может нарушить все впечатление от интерьера. Так что приготовьтесь к постоянной уборке обоих зон помещения. Но такие мелочи не смогут испортить хорошей хозяйке радость от обновленного интерьера, выполненного по всем параметрам современного дизайна.

Зал совмещен с кухней. Идеи зонирования помещений

Не стоит думать, что слияние этих комнат подразумевает только полный снос стены и растворение одной комнаты в другой. Если вы предпочитаете небольшую, но уютную кухню, то можно убрать лишь половину стены и декорировать остальную часть перегородкой или барной стойкой. Или вы можете зонировать помещение при помощи штор, ширм, раздвижных систем, стоек с цветами и многим другим.

Кроме того, по советам дизайнеров, кухня и зал совмещенные (фото приведено ниже) должны немного отличаться, но между тем гармонировать и дополнять друг друга. При этом особое внимание стоит уделить границе двух интерьеров. Современный дизайн предлагает несколько эффектных способов зонирования нового помещения.

дизайн гостинной и кухни

Барная стойка

Установка этого приспособления является наиболее распространенным методом зонирования, который предлагает современный дизайн кухни совмещенной с залом. Исполнять роль барной стойки может оставшаяся часть перегородки, разделявшей ранее эти две комнаты. Такой дизайнерский аксессуар называется стационарным. Для облицовки подобной барной стойки чаще всего используется дерево или искусственный камень. Но можно сэкономить и просто зашпаклевать и покрасить этот своеобразный предмет интерьера.

кухня совмещенная с залом дизайн фото

Напольное покрытие

Зонировать помещение можно разными способами. И если с потолком придумать что-либо довольно сложно, то можно легко акцентировать переход разным напольным покрытием. В этом случае для кухни используется кафельная плитка, а для зала паркет, ламинат или ковролин. Кроме того, достаточно часто дизайнеры предлагают сделать двухуровневый пол. Небольшой подиум высотой в 10-15 см не только разделит помещение на зоны, но и поможет скрыть все кухонные коммуникации.

Кухонный островок

Следующий дизайнерский метод применим только для просторной квартиры. Кухня, совмещенная залом, представляет собой небольшой остров, и устанавливается на границе двух зон. Такой прием не только отлично разделяет помещение, но и значительно повышает функциональность комнаты. В этом случае кухня-островок может быть представлена барной стойкой или обеденным столом.

 кухня и зал совмещенные фото

Декоративные проемы и стеллажи

Разграничить зоны комнаты можно абсолютно разными способами. Арка, или широкий проем, а также разнообразные ажурные стеллажи или полки придадут оригинальности комнате и подчеркнут индивидуальность хозяев квартиры. Такими декоративными проемами довольно часто украшаются помещения, в которых есть кухня, совмещенная с залом. Дизайн (фото представлено ниже) проемов и стеллажей может быть причудливым или классическим.

 зал совмещен с кухней идеи

Кроме того, если вы предпочитаете иногда скрывать кухню от чьих-то любопытных глаз, то мобильные перегородки, которые можно раздвинуть или убрать в любой момент, станут для вас идеальным решением. Преимуществом этих передвижных ширм является их прозрачность и легкость, с которой вы сможете поменять местонахождение этих перегородок.

Предметы мебели

Диван станет отличной границей при зонировании помещений. Этот предмет мебели можно поставить так, чтобы, сев на него, вы оказывались в зале, а зайдя за спинку – в кухне. Для такого случая подойдут внушительные массивные диваны с широкой спинкой. Если задняя часть этого предмета мебели со стороны кухни выглядит не очень привлекательно, то ее можно скрыть за стеллажом.

кухни в хрущевке совмещенные с залом

Обеденный стол - не менее эффективный способ зонирования комнаты. Этот предмет мебели не только разделит пространство совмещенного помещения, но и придаст уюта и сделает кухню-гостиную более гостеприимной. Увеличить эти ощущения можно при помощи низко-висящих светильников, которые внесут еще больше комфорта и тепла.

Массивные кадки и множественные полочки с живыми растениями также отлично разграничивают комнаты. Такими приемами часто пользуются любители живой природы. Кроме того, зонировать помещения можно при помощи больших и вытянутых аквариумов.

кухня и зал дизайн оформления

Да будет свет

Освещение играет огромную роль в зонировании любого помещения, поэтому достаточно важно сохранить световой баланс и создать плавный переход от одной комнаты к другой. Для кухни лучше выбрать мощную и яркую люстру, которая станет основным источником света. А в качестве дополнительного освещения, когда не требуется яркий свет, установить точечные светильники в районе барной стойки, над мойкой и рабочей поверхностью. В последнее время все большую популярность набирает установка светодиодной ленты, которая прекрасно справляется с зонированием кухни и зала. Для гостиной лучше выбрать несколько неярких источников, например, бра или торшеры. Их приглушенный свет придаст уют комнате и настроит на отдых.

Выбираем цвет и стиль

Основное правило современного дизайна гласит: интерьер не должен быть однообразным и скучным. Идеальным решением для кухни, совмещенной с залом, станет присутствие нескольких цветов, которое гармонично сочетаются и дополняют друг друга. При этом для каждой зоны нужно выбирать свой оттенок.

цвет и стиль

Так как кухня используется куда реже, чем зал, то для нее профессионалы рекомендуют выбирать более насыщенные яркие и холодные цвета. В гостиную же лучше подбирать более теплые и мягкие оттенки, которые настраивают на отдых и умиротворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.