Что такое ямщик? Значение слова и примеры употребления

Вы знаете, что такое ямщик? Это старинное слово, значение которого и примеры употребления в литературе приведены в статье.

Значение и происхождение слова

что такое ямщик

Слово "ямщик" имеет тюрксике корни. На древнерусском звучало как «ямьщикъ». Слово образованно от корня «ям» – так в древности на Руси назывались почтовые станции, на которых также производилась замена уставших лошадей на свежих. Что такое ямщик? Это рабочий, в обязанности которого входило содержание станции, лошадей, перевоз почты и пассажиров.

У слова ямщик есть много синонимов. Например: почтальон, возница, повозчик, ярыжка, извозчик, кучер на почтовых лошадях и так далее.

Немного о жизни ямщиков

значение слова ямщик

По обыкновению ящиками были простые крестьяне, которые занимались гужевыми перевозками грузов между почтовыми станциями и состояли на государственной службе, а также перевозили чиновников, государственные посылки и срочные известия. Также они занимались извозом простых людей.

Что такое ямщик? Это обычный возница. Жили ямщики в селениях слободами по 16-30 домов около почтовых трактов со своими семьями в так называемых ямских избах, имели выделенные государством земельные паи и покосы. В их обязанность входило держать лошадей, чтобы по первому требованию можно было незамедлительно выдвинуться в путь. За свой труд они получали жалованье от государства. Однако позже царь решил не платить им жалованье, так как полагал, что они и так хорошо живут, собирая урожай со своих пашен. После этого ямщики всех губерний стали разбегаться.

Существовал налог, так называемая «ямская повинность» для селян и горожан. Ямщики избавлялись от подати.

Значение для державы

Что такое ямщик для державы в 16-17 веках? Тогда эти возницы имели огромное значение для Руси: доставляли бояр из одной губернии в другую по казенным делам, простой народ к торговым местам, а также перевозили множество грузов. С помощью ямщиков обеспечивалась связь между Москвой и окраинами державы. Извозчики имели очень важное значение для экономики Руси вплоть до широкого развития железнодорожного транспорта.

Примеры употребления в литературе

Образ ямщика также оказал влияние и на культуру и литературу России, так как был описан во многих литературных произведениях, стихотворениях и песнях:

  • "Ну, барин", - закричал ямщик, "беда: буран!". (А. Пушкин, "Капитанская дочка").
  • "Степь да степь кругом, путь далек лежит, в той степи глухой замерзал ямщик". (Русская народная песня).
  • "Усыпив, ямщика заморозило желтое солнце...". (В. Высоцкий).

Теперь вы знаете значение слова "ямщик".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.