Электроконвекторы для отопления частного дома: отзывы потребителей

Если вы проживаете в частном доме и пользуетесь для отопления центральной системой, которая не очень хорошо справляется со своими задачами, то можно обратить внимание на наиболее популярные отопительные приборы. Одними из них являются электроконвекторы, которые можно установить в любом помещении, где есть доступ к электричеству. Сюда можно отнести загородные дома и дачи, а также павильоны.

Некоторые особенности

электроконвекторы для отопления частного дома отзывы

Регулировка температуры в таких устройствах может осуществляться автоматически или вручную. Изготавливаются агрегаты из металла, который лежит в основе корпуса. Внутри устанавливается трубчатый нагревательный элемент, который имеет в составе спираль. Последняя запаивается и покрывается керамическим составом. Металлический корпус прибора имеет два ряда отверстий, одни из которых располагаются снизу, тогда как другие – сверху. Нижний ряд вбирает холодный воздух в систему, тогда как верхний выпускает уже нагретые потоки.

Почему стоит выбрать конвектор

конвектор отопление электрический для частного дома

Температура воздуха будет зависеть от мощности конвектора и иногда достигает предела в 100 °С. Электроконвекторы для отопления частного дома, отзывы о которых вы сможете прочесть в статье, являются экологически безопасными, ведь пыль при небольшом нагреве не сгорает на поверхности прибора, поэтому устройство соответствует всем требованиям пожарной безопасности.

Отзывы о настенных конвекторах

настенные электроконвекторы отопления

Настенные приборы укрепляются с помощью специальных кронштейнов, работают по принципу конвекции, который был описан выше. Потребители отмечают, что некоторые приборы имеют в составе тепловой вентилятор, который выдувает теплые воздушные массы, распространяемые по всей комнате. Такие приборы стоят дороже, но за счет наличия вентилятора их мощность увеличивается на 2 кВт.

Потребители довольно часто выбирают конвекторы с температурным датчиком, который контролирует температуру воздуха. В конструкции может быть и термостат, с помощью которого можно регулировать степень нагрева ТЭНа. Настенные конвекторы можно подразделить на плинтусные и высокие, которые отличаются не только мощностью, но и размерами. Если вас заинтересовали электроконвекторы для отопления частного дома, отзывы о них рекомендуется прочесть. Из них вы сможете понять, что те потребители, которые желают установить прибор под оконным проемом, выбирают высокие устройства, высота которых составляет предел от 40 до 45 см.

В продаже можно встретить и плинтусные агрегаты, высота которых не превышает 20 см. Потребители особенно хорошо отзываются о небольшой мощности, которая не превышает 3 кВт. Такие устройством отдают не столь много тепла, но могут использоваться в качестве дополнительного источника отопления.

Если же с помощью электроконвектора плинтусного типа вы хотите обустроить основную систему отопления, то рекомендуется приобрести удлиненный прибор, длина которого составляет 2,5 м. Настенные конвекторы лучше всего устанавливать под окнами. По мнению покупателей, этот способ монтажа позволяет сберечь определенное количество тепла. Ведь большая часть холода попадают в комнату через окно, а конвектор, выпускающий поток теплого воздуха вверх, способен создать тепловой барьер, исключающий проникновение холодного воздуха внутрь.

Отзывы о напольных приборах

отопление дома электроконвекторами отзывы

Электроконвекторы для отопления частного дома, отзывы о которых помогут сделать правильный выбор, могут быть еще и напольными. Со слов покупателей, их основным преимуществом является возможность монтажа почти в любом месте помещения. Более востребованы такие приборы в магазинах или офисах, а также в тех помещениях, где есть необходимость обеспечить обогрев определенной зоны. Напольные электроконвекторы для отопления частного дома, отзывы о которых могут быть разными, способны обогреть все помещение. Они имеют ножки с роликами, что, по мнению покупателей, обеспечивает удобство перемещения. По той причине, что такой конвектор мог бы стать источником опасности, он снабжается датчиком опрокидывания, который автоматически отключает прибор, если обогреватель упадет, а рядом не окажется человека.

Отзывы о конвекторах с точки зрения нагревательного элемента

отопление электроконвекторами отзывы

Конвектор отопление электрический для частного дома может иметь разный нагревательный элемент, так, следует выделить:

  • монолитные;
  • трубчатые;
  • игольчатые.

Вторая разновидность ТЭНов имеет алюминиевое оребрение. Игольчатые представляют собой тонкую пластину из диэлектрика, на которую установлена хромоникелевая нагревательная нить. Ее покрывают изолирующим лаком. Как утверждают покупатели, приборы с такими ТЭНами остывают и нагреваются почти моментально. Конвекция в таких устройствах создана на основе игольчатого нагревателя и осуществляется благодаря конструкции корпуса. По той причине, что залакированная нить почти не защищена от воздействия влаги, эксплуатация оборудования с таким ТЭНом во влажных помещении не рекомендуется. Со слов покупателей, главным преимуществом таких устройств можно назвать стоимость, однако долговечность прибора вызывает сомнения. На практике игольчатые ТЭНы используются редко, но если в процессе выбора вы встретите такой агрегат, то лучше всего пройти мимо.

Настенные электроконвекторы отопления могут иметь трубчатые нагревательные элементы, которые представляют собой стальные трубки с нихромовой нитью. Со слов потребителей, эффективная теплопередача обеспечивается за счёт алюминиевого оребрения, что усиливает конвекцию. Такие элементы нагреваются меньше по сравнению с игольчатыми, но являются более долговечными. Многие агрегаты с такими ТЭНами изготавливаются в брызгозащитном исполнении и могут использоваться даже в ванных комнатах. Потребители отмечают, что у такого оборудования есть и свои минусы, которые выражены в звуках, напоминающих потрескивание, возникающие при разнице в тепловом расширении ребер и трубок в процессе работы прибора.

Если вас заинтересовали электроконвекторы для отопления дома, но вы не хотите мириться с шумом, то потребители советуют вам выбрать монолитные нагревательные элементы, корпус которых является цельнолитым. Ребра являются неотъемлемой частью. Покупатели отмечают, что такие приборы работают с самыми меньшими теплопотерями, поэтому отличаются высокой эффективностью. Довольно часто специалисты советуют останавливать выбор на электроконвекторах, которые работают за счет трубчатых или монолитных нагревательных элементов. Последний вариант станет идеальным.

Отзывы о мощности приборов

электроконвекторы для отопления дома

Отопление дома электроконвекторами станет эффективным, если правильно подобрать мощность устройства. Усредненный параметр может подбираться по формуле, которая предполагает необходимость выбора одного киловатта на каждые 10 м2 площади, это верно, если высота стен не превышает 2,7 м. Если же данная цифра оказалась больше, то на каждые дополнительные 10 см высоты необходимо добавить 10% мощности.

Потребители советуют обращать внимание на некоторые моменты, если электроконвектор предполагается сделать источником основного отопления. Таким образом, для качественного обогрева необходимо столько конвекторов, сколько окон в помещении. Если же речь идет об угловой комнате, а также о той, которая располагается над холодным подвалом, то требуется оборудовать площадь конвектором с запасом мощности. Это касается и тех помещений, которые имеют внушительную площадь остекления. Как утверждают пользователи, вышеприведенной формулы должно быть достаточно для предварительного расчета отопления.

Отзывы о конвекторах с точки зрения терморегуляторов

отопление дома электроконвекторами

Если вас заинтересовали экономичные электроконвекторы для отопления частного дома, то следует обратить внимание на модели, снабженные терморегуляторами. С их помощью вы можете поддерживать в помещении необходимую температуру. За счет термостата будет возможность управлять прибором с помощью электронной или механической системы. Последний вариант, по мнению покупателей, снижает стоимость конструкции, но вносит в процесс эксплуатации определенные неудобства, среди них:

  • потребление большего количества электричества;
  • плохая выдерживаемость температурного режима;
  • сопровождение работы характерными щелчками.

Посторонние звуки вы будете слышать, когда прибор включается или выключается, для некоторых потребителей этот фактор является раздражающим. Электронный термостат, как утверждают покупатели, выигрывает на фоне механического, так как он:

  • бесшумен;
  • способен снизить потребление электроэнергии;
  • выдерживает определенную температуру с минимальной погрешностью;
  • позволяет осуществлять климат-контроль дистанционно;
  • может работать в нескольких режимах.

Электроконвекторы для отопления частного дома настенные с электронным термостатом будут стоить дороже по сравнению с механическими вариантами. Однако такое приобретение можно назвать выгодным.

Отзывы об эксплуатационных особенностях

Электроконвекторы для отопления частного дома могут иметь разные размеры и мощность, именно эти параметры наиболее часто вызывают вопросы у потребителей. Например, некоторые покупатели не знают, какие конвекторы – высокие или низкие – более эффективны в работе. Опытные потребители отвечают, что эффективность не зависит от размеров, на этот параметр влияет мощность. Форм-факторы создаются производителем для удобства установки прибора в условиях определённого интерьера. Перед вами может встать вопрос о том, не опасен ли конвектор, когда он остается без присмотра. Потребители отмечают, что такие приборы совершенно безопасны. Если электропроводка выдерживает общую мощность одновременно работающих приборов, то беспокоиться не стоит.

Иногда потребители сталкиваются еще и с таким вопросом, который выражен в том, можно ли конвекторы использовать в качестве основного источника обогрева. Все будет зависеть от конкретной модели и рекомендаций производителя. В любом случае следует осуществить расчет отопления электроконвекторами по вышеприведенной формуле. Если вы не можете решить, стоит ли устанавливать такой прибор в детской комнате, то необходимо прислушаться к мнению опытных пользователей. Они утверждают, что в продаже можно встретить модели, специально разрабатываемые для детских комнат, они имеют обтекаемые формы, прочный корпус и лишены острых углов. Если же вы хотите самостоятельно выбрать агрегат, то стоит предпочесть тот, что имеет маленькие отверстия, чтобы ребенок не смог в них ничего просунуть.

Положительные отзывы об особенностях

Отопление дома электроконвекторами, отзывы о котором вы можете прочесть в статье, имеет некоторые достоинства и недостатки. Среди первых следует выделить еще и возможность программирования работы подобных устройств. Потребители отмечают, что такой функционал может понадобиться, если дом в течение некоторого периода будет оставаться без хозяев. При этом конвекторы можно запрограммировать, чтобы они поддерживали в доме температуру в определенном температурном диапазоне. Это позволит исключить напрасные расходы электроэнергии. А вот за несколько часов до приезда хозяев приборы смогут включиться на полную мощность, чтобы хорошо протопить дом.

Отопление электроконвекторами, отзывы о котором позволят вам понять, стоит ли приобретать подобные приборы для своего жилья, имеет еще одну положительную сторону, которая выражается в востребованности такой системы в межсезонье. Покупатели отмечают, что в этот период нет смысла растапливать большую печь, которая способна «съесть» огромный объем топлива. При этом какой-либо экономии добиться не удастся. Но можно спастись маленькими источниками тепла. Использовать электроконвекторы можно не только для отопления квартир и домов, но и для других неотапливаемых помещений по типу киосков, палаток и павильонов. Здесь подобные конструкции играют основную роль отопительной системы, ведь провести другие виды отопления нет возможности, да и просто нерентабельно. Что касается производителей, то отзывы пользователей рекомендуют в первую очередь обращать внимание на продукцию фирм Noirot Melodie Evolution, Electrolux, Ballu, "Ресанта".

Почему некоторые отказываются от электроконвекторов

Когда наступают холода, у многих владельцев недвижимости крутятся в голове следующие слова: «конвектор», «отопление». Электрический для частного дома прибор подобного типа может стать настоящим спасением, но для другой половины конвекционные потоки воздуха представляются лишь источником создания пыли и распространения ее по всему пространству помещения. Нельзя не отметить и тот факт, что распределение тепла не будет равномерным, ведь оно поднимается к потолку, а у пола температура будет значительно ниже, что особенно ощущается, если в доме неотапливаемый подвал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.