Отдых в Индии в ноябре: фото и отзывы

На территории, где расположилась современная Индия, находится колыбель древнейшей мировой цивилизации. Поэтому совершенно не удивительно, что в эту страну всегда стремились попасть туристы со всего мира.

Индия поражает своих гостей на каждом шагу. Здесь находится множество памятников истории, архитектуры и культуры, уникальных музейных экспозиций, представляющих многообразие культуры этой страны. Необходимо отметить и великолепные природные ландшафты: знаменитые пляжи Гоа, таинственный Тибет и величественные и могучие Гималаи. Поэтому каждый путешественник может сам решить, где отдохнуть в Индии в ноябре.

в индии в ноябре

Если в других европейских странах ноябрь – это уже глубокая осень, то в Индии в ноябре самое комфортное время для отдыха. В этот период прекращаются летние муссонные дожди, за исключением штатов, расположенных на юге, изнуряющая жара, которую в летнее время европейцам переносить довольно сложно, постепенно отступает.

Погодные условия

Погода в Индии в ноябре отличается разнообразием: если на Гоа в это время начинается пляжный сезон, то в Гималаях может лежать снег. Это второй месяц с начала туристического сезона, который характеризуется улучшением погоды на южных и северных территориях. Отступает летний муссон, осадки прекращаются. В северных и центральных областях появляются прохладные ветры, которые дуют со стороны суши. Они являются причиной небольшого снижения суточных температур.

К примеру, в Дели воздух раскаляется к полудню до +35 °С, а ночи напоминают о приближении зимы: после захода солнца температура падает до +13 – 14 °С. В штате Пенджаб, граничащем с Пакистаном, который привлекает туристов отличной инфраструктурой и высоким уровнем сервиса, днем еще довольно жарко – +31–32 °С, а вечерами не помешает легкая курточка – температура опускается до +17 °С . Подобные показатели температур присущи и штату Раджастан.

погода в индии в ноябре

Горнолыжникам в Индии в ноябре отдыхать еще рановато. Поездку в Гималаи придется отложить на январь или в крайнем случае на декабрь. Горнолыжный отдых в Индии в ноябре еще не открыт, а пеший туризм невозможен из-за заваленных снегом дорог.

Если вы спросите у опытных туристов: «Где лучше отдыхать в Индии в ноябре?», то большинство из них ответят, что отличная погода царит в это время в знаменитом штате Гоа. Днем на ярко-синем небе светит солнце, после завершившегося сезона дождей природа оживает, радуя яркой тропической зеленью.

На юго-западе страны, в штате Керала, а также на юго-востоке, в штатах Тамил-Наду и Андхра-Прадеш, еще идут дожди, но они уже не столь интенсивные. Тем не менее на их долю приходится треть месяца. Температура днем держится на отметке +29 °С, по ночам – +24 °С.

Отдых

Побывав в Индии в ноябре, никто не останется разочарован поездкой. Она вызывает множество эмоций и массу самых разнообразных впечатлений. Эта страна удивляет и ошеломляет, восхищает и увлекает, разочаровывает, а порой даже отталкивает. Одни прикипают к ней душой, другие бегут от нее и стараются больше не возвращаться сюда. У каждого человека формируется свое особое отношение к Индии. Его невозможно предугадать, не побывав здесь лично.

К примеру, в Дели много зелени, великолепных памятников, комфортабельных отелей, но и грязи в бедных районах предостаточно.

туры в индию в ноябре

Пляжный отдых

Эта страна славится многочисленными пляжами на любой вкус. Они прекрасно оборудованы и способствуют комфортному отдыху — мельчайшие белые пески, изумрудные мангровые заросли, бирюзовые лагуны и заливы, потрясающие закаты. Все это природное великолепие в сочетании с высоким сервисом и хорошо развитой инфраструктурой, превращает побережье в настоящий рай для почитателей пляжного релакса.

Курорты Гоа

Одно из самых популярных мест среди ценителей ласкового солнышка и теплого моря – это Гоа. Семейные пары с детьми предпочитают отдыхать в южных районах, поскольку они отличаются большей чистотой и комфортом. Там созданы хорошие условия для купания, загара и занятий любимыми водными видами спорта (кайтсерфингом, дайвингом, серфингом). Вода в Аравийском море в ноябре прогревается до +29 °C, так что в ней можно проводить столько времени, сколько захочется. Правда, не следует забывать о жарком солнце, которое может обжечь незагорелую кожу.

отдых в индии в ноябре

Пользуются популярностью пляжные туры в Индию в ноябре в штат Керала. Однако здесь могут немного испортить отдых периодически набегающие тучки на небе. А вот от идеи отдохнуть в ноябре на побережье Гуджарата лучше отказаться. В этом штате нередки тропические циклоны, которые приносят штормовые приливы и разрушительные ветры.

Экскурсии и развлечения

В Индии в ноябре никогда не бывает скучно. Сюда часто приезжают путешественники, которые испытывают нехватку в новых ярких впечатлениях. Путешествие в эту страну позволит забыть о повседневных заботах и полностью насладиться приключениями.

Тех путешественников, которые интересуются архитектурой и историей, Индия поразит огромным количеством национальных памятников. Рекомендуем вам начать осмотр достопримечательностей с туристического маршрута «Золотой треугольник», в который входят такие города, как Джайпур, Агра и Дели.

где отдохнуть в индии в ноябре

В маленьком штате Гоа сосредоточено много буддистских и индуистских соборов, португальских фортов и христианских церквей. В его северной части проходят великолепные вечеринки, известные на весь мир. Кроме того, на Гоа, как и в штате Керала, находятся очень популярные оздоровительные центры, которые практикуют аюрведу.

Если вы хотите погрузиться в атмосферу древней цивилизации, советуем посетить штат Пенджаб, в котором находится несколько храмовых комплексов. Всем, кому доведется побывать там, следует обязательно отведать оригинальные блюда местной кухни. Ее кулинарные традиции формировались на протяжении тысячелетий. Главное фирменное блюдо Пенджаба – ароматные цыплята, замаринованные в йогурте, а затем запеченные в тандури – специальной печи.

Флора и фауна

Все, кому доводилось отдыхать в Индии в ноябре, отмечают, что это прекрасное время для знакомства с животным и растительным миром этой страны. В Индии насчитывается почти 45 тысяч видов растений. Более 5 тысяч из них относятся к эндемикам – они растут только на этой земле.

Кроме того, в Индии встречается более 350 видов млекопитающих, 20 тысяч видов насекомых, 1200 видов и 2100 подвидов птиц. Проще всего ознакомиться с этим разнообразием во время сафари по многочисленным заповедникам, в ходе речных круизов и интереснейших экскурсий по совершенно диким джунглям.

индия в ноябре отзывы туристов

Фестивали и праздники

Получить более полное представление об Индии можно, посетив один из проводимых в ноябре праздников. Все они отличаются национальными традициями и невероятной красочностью торжеств. На таком празднике вы сможете ближе познакомиться с индийской культурой, а также наравне с местными жителями повеселитесь и отведаете множество экзотических угощений.

Когда на ноябрь выпадает (по индуистскому календарю) месяц картик, то в первых числах проходит фестиваль огней «Дивали». Это красочное торжество, которое устраивают в честь победы добра над злом. В южных штатах на фестивале восхваляют Бога Кришну, который победил демона Наракасуру, богиню Калию – символ силы, чтят в Бенгалии, а на остальных территориях страны все почести отдают богине богатства и плодородия – Лакшми. Все регионы страны в течение пяти дней объединяют тысячи зажженных мигающих огней и потрясающие фейерверки, которые расцвечивают ночное небо.

 где лучше отдыхать в индии в ноябре

В городе Конарк в ноябре проводится популярный танцевальный фестиваль «Одисси». Здесь собираются на одной сцене лучшие танцоры изо всех штатов. В городе Пушкар проходит двухнедельная ярмарка, в программе которой верблюжьи бега, концерты и яркие представления фольклорных ансамблей. В штате Махараштра находится монастырский пещерный комплекс Эллоры. Здесь каждый год проводится фестиваль классической музыки.

Индия в ноябре: отзывы туристов

Какие же выводы можно сделать? По мнению отдыхающих, в ноябре можно прекрасно провести время в Индии. Погода прекрасная, она способствует великолепному пляжному отдыху. Когда он надоедает, можно отправиться на экскурсию по многочисленным достопримечательностям. А посмотреть здесь есть на что. Это совершенно другой мир, другая культура, что не может не вызывать интереса и восхищения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.