Комбайны для сбора ягод своими руками: инструкция, чертежи, схемы и отзывы

Сбор дикорастущих ягод – традиционный промысел, сохранившийся и в наши дня. Клюква, брусника, черника являются не только вкусным лакомством, но и богаты витаминами и редкими микроэлементами. Они издавна использовались в народной медицине. Места их произрастания удалены от промышленных предприятий, что делает их экологически чистым продуктом. А сам термин «дикорастущие» подразумевает отсутствие остатков удобрений и тем более ГМО.

Сбор ягод вручную

К сожалению, удалённость ягодников существенно осложняет их сбор. Болотистая местность, лесные дебри, комары и мошка также не добавляют удовольствия в этот процесс. Но самая главная сложность заключается в размере этих ягод, он редко достигает 10 мм, а в северных регионах и того меньше. Исторически сбор диких ягод выполняется руками, так плоды меньше повреждаются, а в лукошки попадает меньше листьев и веточек. Однако такой метод имеет очень низкую эффективность, даже опытному ягоднику в хороший год может потребоваться не один час чтобы набрать заветное ведро. Менее проворный сборщик едва ли наберёт ведро и за день.

Комбайны для сбора дикорастущих ягод

Чтобы как-то повысить эффективность ручного собирания, используют специальные комбайны для сбора ягод или грабилки. В упрощённом виде, это устройство представляет собой не что иное, как совок с расчёской на конце. Шаг зубьев гребёнки должен быть немного меньше, чем диаметр среднестатистической спелой ягоды. Принцип работы грабилки прост: зубья проходят сквозь ветки и листву ягодного кустика, а застрявшие плоды скатываются в совок. Если шаг зубьев выбран правильно и сборщик работает аккуратно, то за час вполне можно насобирать ведёрко. При этом важно не торопиться, дабы не повредить запутавшиеся в гребне ветки ягодника. Комбайны для сбора ягод выпускаются серийно либо делаются в домашних условиях. В основном эти приспособления производятся из листового металла, дерева либо пластика. Какой материал лучше, каждый определяет для себя сам, главное, чтобы грабилка была лёгкой и удобно сидела в руке. Тогда, если верить отзывам, сбор ягод не будет таким утомительным.

комбайны для сбора ягод

Выбор комбайна

Сейчас достаточно просто приобрести комбайн для сбора ягод. Москва, Вологда, Екатеринбург – практически в каждом крупном городе, где имеется предприятие по литью из пластмасс, производятся эти нехитрые устройства. В первую очередь следует обратить внимание на продукцию региональных производителей, так как они учитывают особенности произрастания ягод и их размеры именно в вашем регионе. Важно учесть, что пластмассовые комбайны для сбора ягод имеют ряд преимуществ перед металлическими и деревянными: они совершенно не подвержены воздействию влаги, не меняют свой внешний вид от сока ягод, меньше повреждают ягоды за счёт скруглённых форм. Металлическая грабилка, при должном обращении, прослужит практически вечно (отзывы это подтверждают). Однако со временем вода и сок ягод могут привести к окислению металла.

комбайн для сбора ягод москва

По конструкции грабилки могут различаться не только формой и дизайном, но и шириной гребенки и ёмкостью совка. Большие грабилки эффективнее на ровных местах с однородным ягодником, маленькие – при сборе на кочках и разнорослых кустарниках.

Обратите внимание на наличие шторки, она не допустит высыпания уже собранных ягод из контейнера.

Импортные комбайны

Отдельно стоит остановиться на устройствах импортного производства. Наши северные соседи славятся бережным отношением к природе. Финский комбайн для сбора ягод сконструирован, чтобы максимально бережно производить сбор ягод. Гребенка таких изделий выполнена скруглённой и не рвёт листья и ветки ягодника. Эти грабилки выполнены из качественного пластика и имеют привлекательный дизайн.

финский комбайн для сбора ягод

Самодельная грабилка

Сделать комбайн для сбора ягод своими руками достаточно просто. Необходимо иметь минимальный набор слесарных инструментов, ну и, конечно, навык работы с ним. Комбайны для сбора ягод в домашних условиях изготавливают либо из листового металла, либо из дерева. Можно изготовить и пластмассовое устройство, но, как показывают отзывы, соединять пластиковые детали достаточно сложно.

комбайн для сбора ягод своими руками

Комбайн из металла

Лучшим решением для металлической грабилки будет листовой алюминий, этот металл очень лёгкий и не подвержен коррозии. Но подойдёт и обычный лист оцинковки. Чертежи комбайна для сбора ягод можно найти в специализированных источниках либо воспользоваться приведённым ниже. Шаблон аккуратно переносят на лист металла, предварительно сверив все размеры. Используя ножницы по металлу, вырезается развёртка корпуса совка. Далее развёртка выгибается в тисках, концы заготовки стыкуются внахлёст и соединяются на заклёпках. Если нет навыка гибки металла, боковые стенки и верх можно выполнить отдельными деталями, также соединив их заклёпками. Из стальной проволоки диаметром 1-3 мм (в зависимости от жёсткости имеющегося материала) изготавливают зубья гребня, являющиеся также и днищем нашего совка. Их шаг выбирают немного меньше диаметра ягод, которые планируется собирать. После монтажа гребёнки необходимо шарнирно закрепить шторку, перекрывающую жерло совка и препятствующую самопроизвольному высыпанию собранных ягод. Грабилка готова - остаётся только прикрепить ручку. Собранное приспособление можно дополнительно окрасить каской по металлу, предварительно его обезжирив.

чертежи комбайна для сбора ягод

Деревянная грабилка

Древесина – прекрасный материал, чтобы изготовить комбайн для сбора ягод своими руками. Чертежи такого устройства нетрудно нарисовать самостоятельно, так как все детали имеют простую форму. Для грабилки подойдут тоненькие досочки толщиной до 10 мм. Детали выпиливают лобзиком или ножовкой с мелким зубом. Гребёнку удобно пропилить на циркулярной пиле, делающий ровные прорези шириной 4-5 мм. Но можно обойтись и лобзиком, делая по 2 запила на каждый паз и стараясь не повредить ранее выпиленные зубья. Готовые детали зачищают наждачной бумагой. Соединение деталей выполняют саморезами, предварительно засверлив отверстия, чтобы не расколоть тонкостенные детали. Перед монтажом, стыки деталей можно промазать клеем по дереву, например ПВА. К готовой конструкции крепят рукоять, которую можно изготовить из дерева, полоски металла или использовать готовую мебельную либо дверную ручку. Готовую грабилку желательно обработать защитной пропиткой для древесины либо лаком, чтобы продлить срок её службы.

комбайн для сбора ягод своими руками чертежи

Древесина является традиционным материалом для творчества. Резчики по дереву не обошли стороной и эти устройства, создавая настоящие резные произведения искусства. Встречаются грабилки, вырезанные из цельных кусков древесины и украшенные затейливой резьбой. Такой комбайн может служить отличным подарком заядлому ягоднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.